Начало :http://proza.ru/2026/09/02/1156
Предыдущая глава : http://proza.ru/2026/09/14/930
Лиза
Лиза и Борис сидели в одном из маленьких , уютных ресторанов Нью- Йорка и отмечали успешное завершение одного сложного запутанного дела.
Борис что-то рассказывал об их общих знакомых . Лизе это было не интересно. Она смотрела на него и думала :
-Что общего у меня с эти человеком ? Вместе работаем , вместе живем , спим иногда вместе . А что еще ? Больше ничего . Нет , конечно , Борис ей очень помог - взял ее на работу , помог устроится на новом месте . Когда случилась та авария , частично оплачивал ее лечение и последующую реабилитацию. Снял дом побольше чтобы ее друзья могли быть с ней вместе. За это она ему очень благодарна. А что еще меня связывает с этим человеком? Живем вместе как соседи , у которых иногда бывают интимные отношения.
Телефон Бориса завибрировал . Взяв смартфон , Борис «отбил» звонок . Но Лиза успела увидеть на экране надпись : «Саманта».
Борис извинился, сказал , что ему надо выйти и поговорить потому , что в зале ресторана очень шумно .
О связи Бориса и их коллеги Саманты и о других любовных похождениях Бориса , Лиза знала давно . Еще несколько лет назад , узнав обо всем , она устроила бы ему скандал и ушла бы от него. А сейчас ей было все равно.
Вернулся Борис , сел за столик и спросил :
-Ну что ? Заскучала тут без меня?
Лиза ничего не ответила , а потом тихо спросила :
-Борь , ты ее любишь ?
-Кого ?
-Саманту ?
-Ой , Лиз , не начинай ! Ты сама не
святая .
Лиза тяжело вздохнула . Что правда , то правда - она действительно не « святая» и когда узнала о любовных похождениях Бориса , тоже стала позволять себе короткие , ни к чему не обязывающие мимолетные романы .
-А меня ты любишь ? - Спросила Лиза .
-Лиз , с тобой все нормально ? Ты не заболела ? Чувствуешь себя нормально?- Обеспокоено спросил Борис .
-Борь можно я в пятницу на работу не пойду. Отдохнуть хочу . Дел вроде срочных нет .
-А , ну так бы сразу и сказала , что устала . Зачем надо было все это « любишь - не любишь» . Хорошо , отдыхай до среды . Съезди куда нибудь на несколько дней .
На следующий день Лиза отправилось во Флориду к своему старому другу Рикардо . По пути заехала в торговый центр и купила всем подарки .
Рикардо и его жена Мария встретили Лизу с радостью . Мария ждала уже второго ребенка .
-А у нас будет еще одна девочка! - Сообщила Мария Лизе радостную новость. - Только вот теперь с Рикардо часто спорим о том как малышку назвать . Старшую то мы Лизой назвали в честь тебя . А младшую я хочу назвать в честь своей мамы , а Рикардо в честь своей .
-А назовите ее Анной ?
-А , что Анна хорошее имя . - Сказал Рикардо. Его жена Мария с этим согласилась .
Пока Рикардо с братом жарили барбекю на заднем дворе , Лиза и Мария уединились в беседе.
-Ты выглядишь усталой . - Сказала Мария . - У тебя все нормально ?
-Вроде все нормально. Только вот надоело все . Мне постоянно кажется , что я делаю что-то не то и занимаюсь не тем , чем хочу . - Ответила Лиза .
-С Борисом проблемы ?
-Как тебе сказать ? Вроде проблем то и нет , но в какой-то момент отдалились друг от друга.
-По родным ,наверное , скучаешь ?
-Скучаю и по родным , и по подругам , и по Москве .
-Понимаю . Прям как моя мама . Моя мама приехала сюда из Мексики , когда была совсем молодой , еще моложе тебя . Тут вышла замуж, мы с сестрой родились тут . Но , к местной жизни так и не привыкла . До сих пор мечтает вернутся назад в Мексику . Моет и у тебя так ? И «твое место» не здесь?
-Считаешь , что мне надо вернуться в Москву ? - Спросила Лиза .
-Этого я тебе не скажу . Не знаю . Ты сама должна решить где тебе будет лучше.
Лиза замолчала и задумалась .
-Обиделась ? - Спросила Мария .
-Нет . На что мне обижаться? Просто задумалась .
А потом пришли Рикардо с братом и принесли на подносе жареное , сочное мясо .
-Как хорошо , что мы все здесь собрались . Я хочу отпраздновать одно важное событие. Вчера меня назначили начальником полицейского участка округа .
Все замолчали глядя на Рикардо . Первой опомнилась Лиза :
-Вот это да ! Поздравляю! А чего молчал то ? Мне ничего не говорил .
-Я еще сам точно знаю знал . И потом , не хотел говорить об этом тебе по телефону . Чувствовал , что ты скоро приедешь.
Лиза провела во Флориде два дня . Она была очень рада , что наконец-то увиделась со старыми друзьями и , что у них все хорошо . Рикардо и Мария уговаривали ее остаться еще хотя бы на два дня , но надо было возвращаться.
По дороге домой Лиза долго размышляла о том , как жить дальше .
И , все-таки решила вернуться в Москву .
Через две недели Лиза закончила все свои дела . Позвонила деду . Узнала о том как себя чувствует бабушка, а потом сказала :
-Дедуль , я вернутся хочу насовсем . Примешь обратно на работу?
-Конечно . Я давно уже хотел отойти от дел и уйти на покой . Все думал кому бы свои дела передать . Только тебе придется заново сдавать экзамены в адвокатуру .
-Я знаю . Думаю я справлюсь.
-Я в этом не сомневаюсь.
-Только ты бабушке пока ничего не говори. Хочу сделать ей сюрприз. И потом , ты ведь ее знаешь- начнет суетится , бегать по магазинам и готовить . Пусть отдыхает.
-Договорились .
Лиза купила билет . Осталось только самое сложное- обо всем рассказать Борису .
Лиза спустилась в гостиную . Борис сидел на диване , уткнувшись в экран ноутбука . Лиза села рядом .
-Борь , мне надо с тобой поговорить.
-Угу , говори . - Ответил Борис даже не взглянув на нее .
-Борь , я уезжаю .
-Как , опять ? Ты же вроде недавно отдыхала ? Или по какому-то делу ?
-Нет , Борь . Я возвращаюсь в Москву на совсем .
-Это все из за меня? Если из за меня , то зачем тебе уезжать ? Если тебе плохо со мной, то мы можем жить отдельно.
-Нет , Борь , ты тут ни при чем . Я решила , что мне так будет лучше.
-Ну если ты так решила ! Только зря . Ты за эти годы многого добилась .
-Борь , а может быть уедем вместе?
-Смеешься ? Что я там буду делать ?
-Борь , ты замечательный юрист и , к тому же свободно говоришь на трех языках . Я уверена, что и для тебя там дело найдется.
-Нет , Лиз , начинать все сначала я не готов и не хочу. А ты всегда можешь вернуться если передумаешь или если у тебя там ничего не получится.
-Договорились .
Перед самым отъездом Лиза позвонила отцу . Лизе показалось , что отец совсем не обрадовался тому , что она возвращается. Сказал , что встретить в аэропорту он ее не сможет. У него какие-то срочные дела . Обещал созвонится .
В Шереметьево Лизу встречали Вера и Аня . Девочки обнялись , расцеловались .
Вот кто действительно были рады Лизинуму возвращению.
-Девки , какое счастье, что вы у меня есть ! - Радостно сказала Лиза.
-Как долетела ? - Спросила ее Вера .
-Ой , ужасно : рейс задержали , в самолете орущие дети , еще и жуткая турбулентность когда уже к Москве подлетали . Ну теперь все позади - отдыхать и отсыпаться .
Они сели в машину.
-Куда едем ? - Спросила Аня.
-На Садово - Кудринскую .
-Лиз , мне надо с тобой серьезно поговорить и посоветоваться. - Сказала Вера .
Лиза загадочно улыбаюсь.
И мне , и мне! - Сказала Аня . - Тоже надо кое что вам рассказать и тоже посоветоваться .
-Так , девки , если ничего срочного , то давайте завтра . А то из за этого долгого перелета , еще и разницы во времени голова не работает. Надо поспать .
-Ну вот , а я так надеялась , что мы все вместе сегодня посидим , поболтаем . «Тысячу лет» тебя не видели . Соскучились . - Расстроилась Аня.
-Еще будет время . Теперь я никуда от вас не денусь . Завтра вечером приезжайте , посидим , поболтаем .
-Завтра я только после восьми смогу . - Тоже с грустью сказала Вера .
-Ничего . Я как раз днем высплюсь .
Лизин дед ждал внучку с нетерпением, переживал и постоянно поглядывал на большие старинные часы , висевшие на стене в гостиной.
Бабушка что-то заподозрила и спросила : «Ты что , ждешь кого-то ?» Дедушка ничего не ответил. Наконец раздался долгожданный звонок в дверь.
-Поди открой . Посмотри кто пришел . -Сказал ей дедушка .
Ворча , бабушка пошла открывать дверь .
Бабушка открыла дверь , на пороге стояла Лиза .
-Лиза ! Девочка моя ! - Расплакалась бабушка . - Ты , все таки приехала ! А я думала помру и так тебя и не увижу . Почему не предупредила ?
-Не хотела тебя беспокоить.
Дед стаял рядом и молча улыбался
-А ты же все знал ? - Обратилась бабушка уже к деду . - И молчал ? Мне ничего не говорил !
-Бабуль , не ругайся на него . Это я его просила не говорить. Мы хотели тебе сюрприз сделать .
-Ты на долго к нам ?
-Насовсем . Пустите ?
-Конечно . Это твоя квартира . И в комнате твоей осталось все так , как было до твоего отъезда. Я никого туда не пускала . Даже Аниных девочек , когда они к нам в гости приходили . Ой , Лизонька , а мне и угостить то тебя
нечем ! Обед еще приготовить не успела .
Ну ты пока отдохнешь , а я деда в магазин пошлю и тесто поставлю .
-Бабуль, никого никуда посылать не надо и ставить ничего не надо. - Сказала Лиза . - Я пока ехала , еду из ресторана заказала . Ее сейчас привезут .
-Ой ! Это из какого такого ресторана ? - Возмутилась бабушка.
-Бабуль, из самого лучшего ! Тебе понравится . - Успокоила ее Лиза.
За ужином дед спросил Лизу :
-Отец тебе ничего не говорил?
-Нет , а что , что-то случилось ?
-Случилось ! - Попыталась встрять бабушка .
Дед , замахал руками :
-Ты в это лезь ! Пуст он сам ей все объяснит .
Лиза была очень усталой и не стала за ужином не уточнять , что произошло между бабушкой, дедом и ее отцом . Решив со всем этим разобраться потом , когда отдохнет и выспится.
После ужина Лиза завалилась спать , даже не распаковав свои вещи.
На следующий день Лиза проснулась после обеда. Чувствовала себя выспавшийся и отдохнувшей . Приняв душ и выпив кофе , решила позвонить отцу .
Отец разговаривал с ней как то сдержанно , чего раньше никогда не было . Он всегда радовался когда она звонила. А сейчас как будто чего-то стеснялся или опасался . Лиза это почувствовала сразу . А на вопрос : «Ты что меня видеть не хочешь?» , растеряно ответил : «Хорошо, приезжай . Я сегодня дома.»
Лиза собралась и поехала к отцу .