===
Информография, это набор цитат из различных источников по той или иной теме.
===
..…
Чавинская цивилизация. Южная Америка
---
Цивилизация возникла 33 в. назад.
Цивилизация остановилась 21 в. назад.
---
Цивилизация существовала на северных нагорьях Анд на севере Перу в долине Мосна, где сливаются реки Мосна и Уачекса. Долина расположена на высоте 3150 над уровнем моря, в настоящее время в ней проживают народы кечуа, халка и пуна. Это было место, окружённое снежными вершинами и нетающими ледниками, к нему вела высокогорная дорога, вход в город шел через туннель, прорытый в горе.
Побережье, омывающее склоны Анд, уже с 11-го тысячелетия привлекало многие племена, которые впоследствии создавали выдающиеся цивилизации.
На руинах чавинской цивилизации возникли несколько новых, в частности, Викус и Салинар. Предком Чавинских социокультурных наработок является культура Куписнике, которая существовала в 15-м веке до н. э.
Чавинская цивилизация относится к древним цивилизациям Южной Америки, вместе с цивилизациями науат, майя, сапотеков, инков, кечуа, аймаров. Совсем недавно она считалась культурой, но исследования последних десятилетий, а также находки археологов позволяют предположить, что у Чавинской культуры достаточно признаков, которые принято считать цивилизационными.
Центром цивилизации был его культовый город Чавин-де-Уантар высоко в Андских горах к северу от Лимы. Считается, что город был построен в 9-м веке до н.э. и он являлся религиозным центром Чавинской цивилизации, населён он был только жрецами. Город состоял из террас, ритуальных площадок и каменных построек. На самом верху возвышался 4-х этажный храм в форме ступенчатой пирамиды высотой 13 метров. Под храмом были устроены молельни, вокруг которых вились подземные коридоры, а также дождевые каналы, которые при пропускании определённого количества воды начинали издавать звуки, которые, отражаясь от стен храма, рычали в точности, как ягуары.
Некоторые храмы, в частности Чавинский, были сложены из белого гранита и чёрного известняка, которые привозили из карьеров за несколько сотен километров. Чавинской цивилизации принадлежали и другие города, такие, как крепость Кунтур-Уаси, созданная ещё предшествующей культурой Куписнике, храм Гарагай с полихромными рельефами.
Жрецы цивилизационных социокультурных ценностей построили Обелиск, именованный историками как «Божество на острие копья». Он имел вид 5-метровой колонны в форме кинжала, на вершине которой установлена фигура существа с человеческим телом, физиономией ягуара, с волосами-змеями, как у Медузы-Горгоны на голове.
Цивилизация характеризовались типично индейским культом ягуара. За 1 тыс. лет до Рождества Христова чавинцы установили морские контакты между Эквадором и Перу. Когда культура стала угасать, мастера по металлу передали свое мастерство и богов другим народам Перу, включая моче.
Цивилизация была населена множеством племён, которые стояли на разных уровнях развития, но они были объединены общими социокультурными ценностями.
Экономика Чавинского общества строилась на земледелии, культивируя картофель, кукурузу, киноа. Картофель и киноа выдерживали морозы, были менее подвержены нерегулярности осадков, характерные для климата Анд. Также они овладели искусством ирригации своих плантаций. Не отказывались они и от охоты на оленей и морских свинок. Другой важной статьёй дохода их экономики было рыболовство, собирательство.
Чавинцы использовали систему дренажных каналов, с помощью которых они отводили воду от своих террас, где располагались их наделы, дома и храмы. Совершенствование земледелия шло синхронно с сопутствующими ремёслами, такими, как цветная металлургия, пайка, температурный контроль. Они заготавливали мясо лам, которое вялили и затем продавали в другие регионы, причём вяленое мясо было одним из основных товаров караванной торговли.
В керамике чавинцы также достигли больших успехов. Они делали не только бытовую посуду, но и ритуальную, искусно украшая поверхности техникой контурного контраста.
Поклонялись чавинцы человекоподобному божеству с головой клыкастого ягуара, на голове которого росли волосы в виде извивающихся змей. Этот бог отвечал за координацию противоборствующих сил окружающего пространства.
Нынешние наследники чавинской цивилизации сохраняют многие из религиозных мистерий, идущих из многовековой древности. Среди них исследователи отмечают ритуалы, связанные с изменением сознания с помощью галлюциногенов, целью этих медитаций было обращение в дух ягуара.
Кроме деления на социальные группы по видам деятельности, были также различия в социокультах по районам цивилизации. Наибольшие отличия отмечаются между западными и восточными общинами. Восточные общины были менее зажиточными, чем западные. Животноводство было лучше развито на высокогорьях, откуда уже готовое мясо спускалось вниз.
===============
…..
Чачапойи цивилизация!!
…..
Начало цивилизации 6-й век по Рождеству Христову
Конец цивилизации 16-й век по Рождеству Христову.
В Перу обнаружены более 100 сооружений загадочной цивилизации Чачапойя
Всемирный фонд памятников (WMF) объявил о беспрецедентном открытии - в Перу обнаружено более 100 археологических сооружений цивилизации Чачапойя, о которой в основном известно только по преданиям инков.
Всемирный фонд памятников в своем пресс-релизе сообщил, что более сотни ранее неизвестных сооружений археологи нашли на территории одного из самых загадочных комплексов Гран-Пахатена. Этот памятник Чачапойя расположен в национальном парке Рио-Абисео в регионе Сан-Мартин.
Последний раз подобная находка была совершена там в 1980-х годах. До последнего времени археологам было известно всего 26 структур цивилизации Чачапойя. Однако в 2022 году под эгидой WMF стартовали масштабные раскопки. Исследование проводилось с использованием передовых технологий.
Использовались такие методы, как воздушное и наземное лазерное сканирование по технологии LiDAR, фотограмметрия, топографическая съемка и техно-морфологический анализ.
Исследование растянулось почти на три года, но полученные результаты позволили впервые создать высокоточную карту всего комплекса в Гран-Пахатене и выявили сложную планировочную структуру.
Археологи отмечают, что найти сложную инфраструктуру Чачапойя удалось без нанесения какого-либо ущерба экосистеме или хрупким археологическим объектам.
Чачапойя, которую инки называли "воинами облаков", процветала между VII и XVI веками на восточных склонах Перуанских Анд. Свои города этот народ строил на высоте от 2000 до 3000 метров над уровнем моря. Их архитектурное наследие включает в себя круглые здания, церемониальные платформы, геометрические фризы и скальные гробницы.
"Воины облаков" долго сопротивлялись вторжению инков, но проиграли. Их владения были включены в состав Инкской империи в конце XV века, но вскоре на эти земли прибыли испанцы, и цивилизация Чачапойя исчезла. Об этом сообщает "Рамблер".
В Перу на большой высоте в горах существует древняя гробница таинственной цивилизации чачапойя, которую также называют "воинами облаков".
Как пишет журнал Archaeology, открытие было сделано в высокогорном районе Куэлап, на территории региона Амазонас. Ранее тут уже неоднократно находили следы данной цивилизации, в том числе массивные каменные стены, защищавшие достаточно крупное поселение.
Удивительно, но свою главную крепость этот народ построил на высоте около 3000 метров над уровнем моря, а произошло это в шестом веке нашей эры. В рамках нового исследования археологи изучили шесть круглых каменных объектов, расположенных вокруг центрального двора одного из древних сооружений.
Одним из каменных объектов оказалась так называемая чульпа - надземная гробница. Сооружения подобного типа встречаются в высокогорьях Анд. В усыпальнице сохранились человеческие останки, а также небольшой погребальный инвентарь. Наиболее интересными предметами из его состава оказались искусно изготовленный и тщательно отполированный каменный топор, а также подвеска - украшение из сланца, покрытое гравировкой в виде геометрических фигур.
Среди других артефактов ученые обращают внимание на фрагменты камней и металла, которые, вероятно, могли использоваться во время погребальных ритуалов. Все это вкупе указывает на то, что городе "воинов облаков" существовали собственные погребальные традиции, которым следовали столетиями. Все изменилось с появлением европейцев.
"Это место было заброшено около 1570 года после прибытия испанских конкистадоров, - сообщают исследователи. - Новые находки могут дать дополнительные подсказки о том, как были организованы семьи и общины чачапойя".
"Воинами облаков" этот народ прозвали инки, которые вели с ними кровопролитную войну. Именно из преданий инков исследователи и узнали о чачапойя. Одна из легенд гласит, что инки в течение четырех суток пытались взять крепость Куэпал, но она так и не пала до тех пор, пока не погиб последний ее защитник. Инки называли их воинами, которые сражаются до последнего вздоха.
===============
…..
Человека прямоходящего працивилизация!!
…..
Цивилизация возникла 1,5 млн. лет назад.
Цивилизация остановилась 7800 в. назад.
В. Голубев полагает, что имеет смысл говорить о працивилизации человека прямоходящего архаичного типа.
Цивилизация появилась в обстановке оформления Мирового океана и континентов.
Твердо ставший на ноги человек освоил звуковую сигнализацию, простейшие каменные орудия (экземпляры возрастом до 1,5 млн. лет найдены в Танзании) и пользование огнем.
Приноровившиеся к кочевой жизни люди разбредались от воздымающейся Африки и тонущих останков Пацифиды, содрогавшихся от землетрясений и извержений вулканов.
Этот тип людей сменил Homo sapiens 0,7 млн. лет назад.
Углубление океанов в среднем на 2 км сопровождалось стоком вод в импульсно проседающие котловины с частичным осушением шельфа и поперечных океанских хребтов и возвышенностей, которые на время становились мостами между континентами.
Быстрое распространение человека, обозначенное костными остатками на Кавказе и в Юго-Восточной Азии, засвидетельствовало интенсивное развитие головного мозга с улучшением адаптации к новой географической среде.
===============
…..
Человека разумного працивилизация!!
…..
Цивилизация возникла 7800 в. назад.
Цивилизация остановилась 3850 в. назад.
Всплеск геодинамической активности отмечен геомагнитной инверсией к прямой полярности эпохи Брюнес, начавшейся 0,78 млн. лет назад и еще не окончившейся.
В это время начинает оформляться архаичный Homo sapiens (человек разумный) в виде архантропов: в Северной Африке –– атлантропов, в Центральной Азии — синантропов, в Юго-Восточной Азии — питекантропов, а в Европе — гейдельбергского человека.
Стадийное развитие архантропов разметили геомагнитные экскурсы 640, 560, 440, 385 тыс. лет назад, причем последние экскурсы Эмперор и Бива III подчеркнуты рубежом раннего и среднего плейстоцена.
В. Голубев полагает, что имеет смысл говорить о працивилизации человека разумного.
Следующий всплеск геодинамической активности отмечен геомагнитной инверсией к прямой полярности эпохи Брюнес, начавшейся 0,78 млн лет назад и еще не окончившейся.
Уже тогда начинает оформляться архаичный Homo sapiens (человек разумный) в виде архантропов: в Северной Африке –– атлантропов, в Центральной Азии — синантропов, в Юго-Восточной Азии — питекантропов, а в Европе — гейдельбергского человека.
Достигший 1250 см3 и дифференцированный головной мозг наделил архантропов членораздельной речью и зачатками мышления.
Геодинамические особенности литосферных плит отразились в степени проявления экскурсов и генетическом своеобразии популяций архантропов.
===============
…..
Человеко-вещная цивилизация!!
…..
Цивилизация возникла 10 в. назад.
Цивилизация переформатирует свои социокульты в новые форматы через 10 в. в будущем.
Человеко-вещная цивилизационная модель призывает поклоняться разуму и науке, ее наивысшие достижения построены на основе единства детерминизма и контрдетерминизма, ее взгляд на вселенную выражает единство всех вещей.
Начало цивилизации исследователи ищут в греко-римском периоде истории.
Конец цивилизации теряется в сумраке предстоящих человечеству цивилизационных переформирований.
Но можно связать время окончания вещного признака с развитием технологий полного сканирования предметов с последующим их заказом и шлакованием.
Западная цивилизация, берущая свое начало в средиземноморскоэгейской цивилизации и сформировавшаяся в древнегреческо-римской цивилизации, теперь воплотилась в современной западноевропейско-североамериканской цивилизации.
===============
…..
Человеко-Человеческая цивилизация!!
…..
Начало цивилизации должно состояться через 100 в. в будущем.
Цивилизация переформатирует свои социокульты в новые форматы через 1000 в. в будущем.
Человеческий мозг в состоянии принимать и получать одновременно миллиарды факсов.
Если человек сможет получить информацию об изобретениях других людей в момент их возникновения, и одновременно передавать свои изобретения в общую сеть, то такой мозг в состоянии генерировать совместные инновационные проекты, состоящие из сотен тысяч идей за одну минуту. Этого достаточно, чтобы за один день придумать способ телепортации всего человечества куда угодно. Хотя бы вэб-страну.
Люди с такими телепатическими способностями начнут миллионами рождаться только через 10 тыс. лет. Через 100 тыс. лет люди в формации Человеко-человечества просто исчезнут из вида нетелепатов. При этом исчезнет огромное количество планетарной энергии. Проснутся стихии. Землю начнёт снова трясти, вода будет то исчезать, то снова появляться, ветры достигнут огромных скоростей. как это было уже не один десяток раз в истории Земли.
Омаров отмечает, что черты Человеко-Человеческой цивилизации присущи Восточной цивилизации. Восточная цивилизация берёт своё начало в цивилизации Желтой реки (Хуанхэ). Она сформировалась в даосско-конфуцианской цивилизации и окончательно сложилась в современной восточно-азиатской коллективистской цивилизации. Восточная цивилизация представляет собой "человеко-человеческую" цивилизационную систему, модель поклонения добродетельной природе и учению о человеке. Ее наивысшие достижения основываются на единстве природной природы и человеческой природы человека, она воплотила ценностные воззрения "единства человечества".
Данкир вводит понятие о Человеко-Человеческой цивилизации и раскрывает её содержание в условях современной общности людей.
Компьютеры - это нейроны, клетки человеческого мозга. Но компьютерам до мозга - как до звёзд. Компьютер не способен обобщать, делать выводы, изобретать. Не стоит думать, что, если у компьютера появится столько-же транзисторов, сколько нейронов в человеческом мозге, то у него появится сознание.
Это - иллюзия. Транзистор - не нервная клетка, квинтильон транзисторов ни чуть не лучше дюжины. Какой-нибудь Пентиум-5 намного сложнее нейрона. Но их трудно сравнивать. Это будет сравнение между расстоянием и направлением, между цветом и весом.
Но можно провести сравнение между мозгом и компьютером. Между ними есть одна общаяя черта. Это - связи. Нейрон связан триллионами связями с другими нейронами. То, как передаются по ним импульсы, определяет кто мы такие, что мы думаем и что помним.
Мы же можем с помощью даже самого мощного компьютера связаться с миллионом других компьютеров, пусть даже и с миллиардом. Но это будет связи только через один модем. Значит одновременно компьютер будет связан с одним, десятью или сотней компьютеров.
Это не есть мозг, хотя в этой сети и будет содержаться информации неизмеримо больше, чем в мозге. Но, раз мы говорим о том, что возможности мозга почти неограниченны, то, продоллжая создавать компьютерную сеть мы можем преодолеть некую компьютерную критическую массу, когда компьютерная сеть почувствует себя мозгом.
Этот мозг будет значительно более мощным, чем наш. Однако не стоит думать, что он захочет нас поработить. Зачем мы ему? Вряд ли мы стоим его внимания. И потом, откуда нам знать, что ему будет нужно? Какой будет первая мысль компьютерного мозга? Захочет ли он, властвовать над нами, столь низкими и никчёмными. Захочет ли он, чтобы мы его обожествляли? Сомнительно.
Можно говорить о сознании, но что под этим термином понимать? Должно быть, амёбы что-то осознают, да и растения тоже. Возможно даже, у каждого нейрона есть какой-то свой уровень сознания.
Мы до сих пор не знаем, что такое наше сознание, откуда оно берется и куда уходит, когда мы умираем. А уж применять человеческие мерки к гипотетическому сознанию, которое зародилось в глубинах компьютерной сети, так и вовсе глупо. Трудно представить, как оно может взаимодействовать с человеческим сознанием.
Не исключено, что оно просто не обратит на нас внимания, так же, как мы не замечаем отдельных клеток собственного организма, или нейтрино, пролетающих сквозь нас, или колебаний атомов в воздухе.
Компьютерный мозг уже впитал от нас огромную информацию, даже то, что наш мозг отбросил, как ненужное. Для совершенного мозга нет ничего ненужного. Он захочет ещё большего, а оно находится за пределами Земли и Солнечной системы. Мы не будем ему интересны, потому, что мы для него не враги и не друзья, мы для него ничто. Ему здесь скучно, не с кем бороться.
Он умчится туда, в Космос, чтобы вступить в непримиримую схватку со временем. А мы останемся здесь. Правда это не будет безболезненным для нас. Мы, как ступень ракеты, будем отброшены назад, в прошлое, во время этого ускорения компьютерного мозга.
Он оттолкнётся от нас и вонзится во вселенские макро- или микро-энергоинформационные потоки, а мы будем отторгнуты в далёкое прошлое, куда-нибудь в каменный век, чтобы начать всё сначала, как это было уже не раз в истории Земли. Нет, порабощение компьютерами нам не грозит.
Связи, вот что отличает современный компьютер от человеческого нейрона, нервной клетки. Как только критическая масса связей компьютеров будет преодолена, человечество столкнётся с трудно разрешимими проблемами. Сеть начнёт думать.
На что это может быть похоже? На рождение. Рождается новая жизнь, новая форма жизни. Мы передадим туда свой интеллект, свои знания и накопленную энергию. А он. Он всё это заберёт, даже и не осознавая, что он забирает часть нашей жизни. Просто возьмёт, как само собой разумеющееся. И уйдёт. На что ему мы?
Выживем ли мы? Наверное. В этот раз наверное выживем. Это было уже много раз. Это было столько раз, сколько звёзд на небе. Каждая звезда - часть нашей жизни.
Но если ускорение, которое мы ему передадим, не выведет его за пределы нашего знания, то он может остаться. Что это будет? Наверное урод. Неудачнорожденное дитя. Оно навсегда останется при матери. Но где? Может быть в микромире? Тогда мы оттолкнёмся от него, забрав его инфоэнергию себе, его, но созданную нами, и устремимся в неизведанное.
Кажется, это будет новый органокомпьютерный симбиоз.
===============
…..
Человеческая цивилизация!!
…..
Цивилизация возникла 4.4 млн. лет назад.
Цивилизация переформатирует свои социокульты в новые форматы через 30 в. в будущем.
4,4 млн. до н.э. — появляется австралопитек, первое двуногое человекообразное существо.
410 г. н.э. — варвары-вестготы вторгаются в Италию и захватывают Рим.
Человеческая цивилизация прекратит функционировать в 5000 г. н.э., когда появится возможность биологической трансформации в космокосмос.
Численность населения Земли, согласно демографическим данным, к началу нашей эры составляла от 200 до 250 млн. чел. Но если обратимся к тем лее расчетам демографов, то в 8800 - 8600 гг. до н.э. численность населения составляла около 8 млн. чел. В период между 11800 - 11600 годами до н.э. началось резкое падение, продолжавшееся около двух столетий. Затем постепенно падение замедляется, численность населения стабилизируется, а начиная с 8800 - 8600 годов до н.э. берет начало все ускоряющийся рост населения, который продолжается и по сей день.
Исходная точка индийского лунно-солнечного календаря приходится на 11652 год до н.э.
Календарь майя состоял из циклов, по 2760 лет каждый. Если, зная конец одного из них, откладывать эти циклы в прошлое, мы приходим к дате 11653 год до н.э.
Судя по тому, что падение численности населения после катастрофы продолжалось еще около двух столетий, это были, очевидно, годы, когда разбуженная стихия медленно возвращалась в свое русло. Утихали вулканы, реже становились землетрясения, оседали пыль и вулканический пепел, которые заполнили атмосферу. Сквозь плотную пелену мглы начало пробиваться Солнце. Очевидно, этот момент завершения катаклизма, как считает X. Белами, послужил отправной точкой для двух других систем календарей - ассирийского и египетского.
Египетский солнечный цикл насчитывал 1460 лет. Известна дата завершения одного из этих циклов - 1322 г. до н.э. Откладывая циклы назад от этой даты, мы приходим к 11542 году до н.э.
Ассирийский календарь состоял из лунных циклов совершенно иной протяженности - 1805 лет каждый. Дата конца одного из таких циклов также весьма далека от египетской - 712 г. до н.э. Тем не менее, откладывая циклы в прошлое, мы неожиданно приходим к той же точке - 11542 год!.
Таким образом, две эти даты - 11650 (11652 или 11653) год до н.э. и 11542 год до н.э. - можно считать предполагаемыми временными рамками начала и завершения эпохи катастроф.
В начале нашего века ученые считали, например, что человек появился в Америке 4000 лет назад, потом 10000 лет, 25000 и, наконец, 40000. А американский археолог Картер называет даже цифру 100000 лет.
Подобная тенденция удлинения истории, ухода ее во все более отдаленное прошлое просматривается и на примере отдельных цивилизаций.
По Энгельсу человеческая цивилизация «является той ступенью общественного развития, на которой разделение труда, вытекающий из него обмен между отдельными лицами и объединяющее оба эти процесса товарное производство достигают полного расцвета и производят переворот во всём прежнем обществе».
Человеческая цивилизация начинается, когда люди научились заниматься сельским хозяйством, жить в постоянных общинах, создают определённые формы государства и овладевают искусством письма». С этой точки зрения цивилизация означает переход всего человечества на более высокий уровень развития по сравнению с предшествующим временем.
Вместе с тем на отдельных этапах развития человечества в тех или иных регионах планеты возникали и цивилизации, рождённые жизнедеятельностью отдельных народов и государств, которые играли роль «локомотивов прогресса».
Цивилизация -- это устойчивое надгосударственное образование, характеризующееся более высокой формой политической, экономической и социальной интеграции, которая воплощается в прогрессивный для данного исторического периода способ производства и характер общественно-политических отношений, в собственную, органически цельную культурную среду.
Земная цивилизация представляет собой как бы равнодействующую и итог непрерывной эстафеты сменяющих друг друга подобных цивилизаций.
Немецкий историк Освальд Шпенглер считал, что таких образований было восемь. Британский же историк Арнольд Тойнби насчитал 21 цивилизацию. Однако, подчёркивая их своеобразие, и тот и другой игнорировали одно характерное сходство всех этих цивилизаций: в каждой из них существовала эксплуатация человека человеком.
Человек уже перешел опасную черту, которая отделяла его от уничтожения.
Люди внесли свою лепту в изменение климата, утрату целостности биосферы, нарушение природного землепользовании. Кроме того, человечество повлияло на биогеохимические циклы. Всё это в совокупности вывело человечество за пределы безопасного существования, «безопасного рабочего пространства».
Цивилизация пересекла четыре из девяти так называемых планетарных границы.
Человеческая цивилизация выходит за рамки всех биофизических границ, которые позволяют человеческой цивилизации существовать в единственном известном сегодня формате.
На протяжении последних 11 700 лет Земля пребывала в стабильном состоянии. В течение этого времени, известного как период голоцена, произошло все важное для цивилизации - развитие сельского хозяйства, подъем и падение Римской империи, промышленная революция. Однако примерно 100 лет назад всё изменилось в корне.
Фосфор и азот широко используются для удобрения культур. Рост индустриального сельского хозяйства привел к огромному увеличению количества этих химических веществ в нашей экосистеме.
Рост составляет 200-300 процентов. По сравнению с этим, углерод вырос на 10-20% — и посмотрите, что он сделал с климатом.
Увеличение концентраций фосфора и азота были особенно вредными для качества воды. Фосфор является причиной цветения вредоносных водорослей и появления «мертвых зон» с дефицитом кислорода в озерах. Азот же, текущий вниз по реке Миссисипи, является основным виновником появления мертвых зон в Мексиканском заливе.
Хотя в целом уровни азота и фосфора выводят нас за пределы границ голоцена, химическая нагрузка неравномерно распределена по всей планете.
Есть места, которые на самом деле очень перегружены загрязняющими биогенными веществами. Для Северной Америки это Висконсин и весь район Великих озер. Но есть и другие места, в которых миллиарды людей живут в недостатке азота и фосфора.
К примеру, в большей части Африки этих элементов недостает в значительной степени..
Современная техника настолько разнообразна, что позволяет оказывать помощь человеку в самой разной хозяйственной деятельности. Для решения, связанного с перевозкой и разгрузкой таких материалов, как песок, глина, щебень используются самосвалы.
Однако далеко не всегда человечество имело возможность пользоваться плодами технологий, которые позволяли бы облегчить жизнь представителям цивилизации. До сих пор ученые стараются ответить на вопрос, что же именно повлияло на человека, если он начал изготовлять подсобные орудия труда, которые привели к его возможности пользоваться гораздо более серьезными инструментами, нежели каменный топор.
В этом случае проявляется идея о том, что человечество само оказалось в таком положении, которое просто диктовало создание орудий труда. Эта идея кажется банальной и понятной, но вся загадка в том, что человек далеко не одновременно в различных уголках Земли пришел к мысли о создании первых примитивных технических средств. Дело в том, что далеко не каждая община на заре становления человеческой цивилизации, причастной к развитию технической мысли, этой технической мыслью обладала.
Археологи находят примитивные орудия труда в тех же слоях, которые соответствуют достаточно бурному прогрессу человечества. То есть, получается, что человек на одной территории мог постичь необходимость создания колеса, а в другой ему даже сама такая мысль не приходила в голову. Загадка этого действительно интересна. Да и примеров можно привести достаточно.
К примеру, все знают, что у цивилизации майя, которая нами считается очень прогрессивной, не было колеса. В то же время в Древнем Египте колесо существовало к тому моменту уже тысячи лет. Это наталкивает на мысль о том, что распределение по своему гениальных людей в мире не равномерно. Там, где они появляются, цивилизацию может ожидать расцвет, ну а там, где все равны.
Тайны человеческой цивилизации связаны в плане создания технических средств сохраняются и по сей день. К примеру, основная масса уже осваивает достижения цифровой сферы, а вот, к примеру, племена Новой Гвинеи до сих пор не все знают о наличии колеса или стали. Это говорит о том, что человечество развивается неравномерно, а скачкообразно на разных территориальных участках.
…..
Появление государства отметило обострение настающего этнического многообразия, которое первоначально происходило из врожденных особенностей евро-африканской и азиатско-океанической популяций человека. В антропометрических, генетических и психологических отличиях народов «Западного» и «Восточного» полушарий, ярко подчеркиваемых своеобразными комплексами мифологических мотивов, нашла отражение специфика геологического строения и физических полей африканской и тихоокеанской неоднородностей литосферы.
Приближенность Тихоокеанской плиты к земному ядру и менее трансформированная георитмика претворились в положительном антигене (резус-факторе), более доминантном и показательном в восточной популяции..
Реликты темнокожих прарас отыскиваются в каждом из полушарий: в «Западном» к ним относятся пигмеи Центральной Африки, а в «Восточном» — аборигены островов Меланезии и Австралии, в том числе бушмены. Строго говоря, они не есть полноценные реликты, ибо живут в Австралии только 40 тыс. Лет, населяя центр Австралийской плиты, изначально входившей в состав Тихоокеанской плиты. Восточная прародина человека находилась на широчайшем (до 2 тыс. Км) Восточно-Тихоокеанском поднятии, которое погрузилось в океан и унесло на дно материальную память о восточном прародителе.
Человек смог покинуть тонущую прародину, но создал проблему происхождения рас. Первичная концепция моноцентризма говорила о зарождении архаичного человека в Восточном Средиземноморье (на границе Африки и Азии) и частичной миграции на восток, с обособлением западного и восточного (атлантического и тихоокеанского) сообществ.
В свою очередь, концепция полицентризма говорила о двух центрах расообразования: в Западной (Передней) и Юго-Восточной Азии. Мало того, выделялись четыре центра расообразования, которые попарно соотносятся с западным и восточным сообществами: в Африке образовалась негроидная раса, в Европе — европеоидная, в Юго-Восточной Азии — австралоидная, а в Центральной Азии — монголоидная.
Воззрения об азиатской и африканской прародине человека соперничали с равным успехом, но множественность костных остатков и популяционная генетика склонили к концу XX века к первородству Африки. Между тем неоднозначная генетика и находки древних остатков в Китае напоминают о мультирегиональной концепции, утверждающей наличие у каждой из рас своих предков.
Да и трудно представить себе расхождение из одного места по всему свету древних людей, всецело зависящих от природного уклада жизни, но меняющих исторически привычные климат и биоту на чуждые и не лучшие, что может только вынуждаться катастрофическими изменениями окружающей среды.
Монофилитическая концепция «африканской Евы» зиждется на митохондриальной ДНК, но ее распространение по всему миру подразумевает не более чем постоянный приток женщин из Африки, потеснивших со врем5нем потомков «тихоокеанской Евы», лишившихся родины. В антропологическом древе родства наряду с африканской ветвью (негроиды) имеются две ветви: западная (европеоиды и индийцы) и восточная (меланезийцы, полинезийцы, китайцы), причем последняя доминантна по численности и генетически.
Ядерная ДНК гоминид возрастом около 300 тыс. Лет тоже говорит о парном родстве популяций Европы и Африки, Китая и Индонезии. Распространение языковых групп (надсемей) тоже связано с полушариями: в «Западном» — это Африка, Европа, Центральная Азия, а в «Восточном» — Юго-Восточная Азия, Австралия, Меланезия. В Меланезии выделяется Новая Гвинея, где больше языковых макросемей, чем в Африке.
Расовая специфика единого вида подводит к теории динамического антропогенеза, предопределяемого динамикой и структурой Земли глобального и регионального плана. Антропогенез есть не произвольный, а детерминированный во времени и пространстве процесс, что прикрывается непосредственными и с виду случайными факторами. Двуединое основание человечества составляют экваториальные темнокожие прарасы: африканская и тихоокеанская, представленные прямыми потомками в виде негроидной и австралоидной рас.
В их генетических отличиях претворились геолого-геофизические особенности первой пары антиподальных глубинных неоднородностей Земли, выраженных континентальным «Западным» и океаническим «Восточным» полушариями.
Светлокожая (европеоидная) раса образовалась в результате северных миграций африканской прарасы и серийных мутаций в новой по географии и геодинамике среде. Расообразующие мутации претворили в генотипе геолого-геофизические особенности второй пары антиподальных неоднородностей Земли, выраженных континентальным Северным и океаническим Южным полушариями. Возможен и второй («отцовский») предок светлокожей расы, происходивший из арктической зоны полярных сияний, где мутации должны углубляться мощным потоком космических частиц и быть несхожими. Своеобразие южных и северной рас как бы повторило отличие «гондванской» фауны южных материков, возникшее сотни миллионов лет назад при выделении полушарий.
Темнокожие негроидная и австралоидная расы образовались близ центров образования прарас (рис. 5). Другие большие расы образовались в результате расхождения прарас на окраины «своих» литосферных плит, в окружающие их горные пояса, тектонически активные и подвижные. Миграции африканской прарасы ограничивались на западе, востоке и юге Африки океанами, и лишь немногие более активные и развитые племена прошли по поперечным хребтам на архипелаги срединно-океанских хребтов.
Эти грандиозные подводные хребты относятся к трансокеанскому геотектоническому поясу и отделяют Африканскую плиту со стороны Атлантики от Южно-Американской и Северо-Американской плит, а со стороны Индийского океана — от Индийской малой плиты (части Евразийской плиты). Негроиды в основной массе шли по благодатной Восточно-Африканской рифтовой зоне к северу, где на ее пересечении с горными хребтами окраины Евразийской плиты произвели в итоге европеоидную расу.
Тихоокеанская прараса, наоборот, расходилась в обе стороны от срединного Восточно-Тихоокеанского поднятия, относящегося к трансокеанскому геотектоническому поясу. Племена мигрировали по архипелагам поперечных подводных хребтов и ограничивались горными хребтами окраин материковых плит, окружающих с запада и востока великий океан Тихоокеанской плиты. В тектонически узловой зоне островных дуг и горных поясов юго-восточной окраины Евразийской плиты прараса произвела в итоге монголоидную расу. Тогда как в узловой зоне горных хребтов смежных окраин Северо-Американской и Южно-Американской плит прараса произвела американоидную расу.
Вторичные расы сложились в предгорьях трансконтинентального геотектонического пояса, выдающегося по геофизической и сейсмической активности. Грандиозный горный пояс фестончато обрамляет Евразию и Северную Америку (Кордильеры и Аппалачи) и имеет меридиональные ответвления на западе Южной Америки (Анды) и между платформами Европы и Азии (Урал). Развороты глобального пояса отмечают регионы тройного сопряжения плит — наиболее тектонически активные, туда и тянутся системы горных хребтов, естественно направлявших миграции прарас.
В этих узловых регионах прарасы испытывали расообразующие мутации: европеоидная раса зародилась на стыке Африканской, Евразийской и малой Индийской плит, монголоидная раса — на стыке Тихоокеанской, Австралийской и Евразийской плит, а американоидная раса — на стыке Тихоокеанской, Южно-Американской и Северо-Американской плит. Такая география происхождения и миграций рас проще и реальнее объясняет своеобразие и полушарное сродство негроидной и европеоидной, австралоидной и монголоидной рас.
По-новому видится история заселения Юго-Восточной Азии и обеих Америк, как и причины генетического сходства монголоидной и американоидной (индейской) рас. Их корни уходят к тихоокеанской прарасе, зародившейся на архипелагах Восточно-Тихоокеанского поднятия. Посредине него возвышается остров Пасхи, от которого тянется к Австралии и ответвляется к Азии цепь подводных хребтов и островов Меланезии, где обнаружены стоянки людей возрастом 33 тыс. Лет.
Второй путь к Азии обозначен подводными хребтами Лайн и Гавайским, подходящими к Камчатке, причем с Гавайями сочленяются подводные хребты Маркус-Неккер и Нампо, подходящие уже к Японской островной дуге. Все пути практически непрерывны на глубинах океана до 2 км, что соответствует амплитуде неотектонического оседания Тихоокеанской плиты.
К Америке от острова Пасхи тоже ведут расходящиеся веером пути, но четыре, из них два средние более широкие и менее прерывистые. К южной оконечности Северной Америки тянется пологий свод Восточно-Тихоокеанского поднятия. Его ответвление в виде подводной возвышенности Галапагосских островов и расходящихся от нее хребтов Кокосовый и Карнеги ведет уже к северной оконечности Южной Америки.
Поперечный Восточно-Тихоокеанскому поднятию подводный хребет Сала-и-Гомес, с ответвлением хребта Наска, подводит к Южной Америке посредине. К ее южной оконечности от Восточно-Тихоокеанского поднятия протягивается Чилийское подводное поднятие.
Такими наглядными путями осваивалась тихоокеанской прарасой Америка, начиная с Центральной и Южной, именно там делаются основные археологические открытия. Также примечательно современное этническое многообразие и высокий темп прироста населения Центральной и Южной Америки по сравнению с Северной Америкой, где воцарился недавно мигрировавший европеоид. Такие отличия однозначно объясняются эпицентром первичного расообразования на юге Тихого океана в сочетании с большей геодинамической и биосоциальной активностью Центральной и Южной Америки.
Последующие миграции праиндейцев в Северную Америку привели к ее освоению, а значительно позже — к смешению праиндейцев с восточными азиатами, пришедшими через Чукотку и Аляску. В результате метисации появились эскимосы и алеуты, не входящие в индейскую расу. Существующая концепция о заселении Америки из Евразии через Берингов пролив имеет психологические мотивы в европейской колонизации Нового Света, а инициирована находками в Северной Америке каменных наконечников копий возрастом 11–15 тыс. Лет. Может стать, какие-то азиатские смельчаки и решили, не взирая на полярную ночь и арктическую стужу, обогнуть Тихий океан в поисках места восхода Солнца, но это были походы малых групп, а не расообразующие миграции.
В Венесуэле и на юге Чили найдены каменные орудия намного более древние, хотя азиаты должны были мигрировать туда из Северной Америки не одно тысячелетие. На северо-востоке Бразилии близ Сан Раймундо расчищено около 30 тыс. Наскальных рисунков возрастом до 50 тыс. Лет, и на них видны влажные субтропики с джунглями и саванной, населенными гигантскими обезьянами, саблезубыми тиграми и оленями.
Праиндейцы жили в саванне в примитивных хижинах, промышляли охотой и делали глиняную посуду 10 тыс. Лет назад, то есть намного раньше людей Старого Света. По развитию праиндейцы даже обгоняли кроманьонцев, обитавших на территории Испании и Франции 35–15 тыс. Лет назад, и тоже оставивших впечатляющие пещерные рисунки.
Южно-американские находки согласуются с географией первичного и вторичного расообразования и свидетельствуют о его планетарной синхронности. Возбуждение Земли инициировало миграции вторичных рас, которые расходились по выраженным в ландшафте и благодатным тектоническим зонам, а в итоге сталкивались в тектонических узлах трансконтинентального горного пояса. Там мигранты испытывали в результате циклической геодинамической активизации и метисации генетические модификации, создавшие порядка 50 региональных рас.
Они убедительно выказали значение геотектонического пояса как глобального пояса образования не только биологических видов, но и рас. В курортные районы глобального пояса биологической активности и влекутся сезонные потоки людей, немало похожие на сезонные миграции птиц.
Все мутации и модификации рода человеческого непременно испытывались на жизнеспособность естественным отбором, который постепенно трансформировался в социальный (социально-экономический) отбор. Функцию отбора первоначально исполняли приступы четвертичного оледенения, отмеченного последним импульсом 18–20 тыс. Лет назад.
Популяции человека укрупнялись и множились в межледниковые эпохи, но только продвинутые в познании природы племена со смышлеными и проницательными вожаками выживали при подходе нового оледенения. Они не просто пережидали первые небывало суровые зимы, а загодя уходили от фронта оледенения в лучшие по приметам места. После устойчивого потепления выжившие и возмужавшие племена возвращались в родные места вслед за возвратными миграциями растений и животных. Таким образом приобретался видовой опыт и развивался интуитивный разум.
……
Человечество это абстракция, пустое понятие, а народ — конкретная и существенная действительность. Значение культурно-исторических типов состоит в том, что каждый из них выражает идею человека по-своему, а эти идеи, взятые как целое, составляют нечто всечеловеческое. Господство одного культурно-исторического типа, распространенное на весь мир, означало бы постепенную деградацию. (Данилевский)
С некоторым упрощением академический подход к описанию истории человеческой цивилизации Хэнкоком сводится к следующему:
Цивилизация впервые возникла в районе Благодатного Полумесяца на Среднем Востоке.
Ее развитие началось после 4000 года до н.э.
Кульминацией этого процесса явилось возникновение около 3000 года до н.э. Первых высокоразвитых культур в Шумере и Египте, а затем в долине Инда и в Китае.
Примерно через 1500 лет цивилизация спонтанно и независимо возникла в обеих Америках.
С 3000 года до н.э. в Старом Свете (и с 1500 года в Новом) цивилизация неуклонно развивалась в направлении все более совершенных, сложных и продуктивных форм.
Исходя из этого, особенно в сопоставлении с нами, все древние цивилизации и все ими созданное расцениваются, как довольно примитивные ("шумерские астрономы относились к небесам с ненаучным ужасом, а сооружение египетских пирамид было технологически несовершенно").
Под цивилизацией М. Членов понимает исторически формирующуюся на основе специфического, зафиксированного письменной традицией комплекса культурных текстов макрокультурную модель, определяющую пределы, внутри которых могут варьироваться формы культурного и социального выражения принадлежащих к ней человеческих коллективов. Тенденция к прозелитизму, т.е. Стремление к вовлечению в свой круг представителей иной цивилизации или человеческих коллективов, стоящих вне цивилизаций.
Человеческая история - это история цивилизаций. Невозможно представить себе развитие человечества в других понятиях. В истории сменяются поколения цивилизаций: от древних шумерской и египетской через классическую и мезоамериканскую к христианской и исламской, а также через последовательные проявления китайской и индуистской цивилизаций. На всем протяжении истории цивилизации открывали перед людьми самую широкую возможность идентификации.
Хронология человеческой цивилизации:
4,4 млн. Лет до н.э. — появляется австралопитек, первое двуногое человекообразное существо.
2,5 млн. Лет до н.э. — в Африке появляется Homo habilis («человек умелый»). Он уже использует простейшие инструменты. Начало палеолита, или древнего каменного века.
1,8 млн. Лет до н.э. — в Африке появляется Homo erectus («человек прямоходящий»). Он использует заостренные орудия и огонь.
750.000 лет до н.э. — в Африке появляется Homo sapiens («человек разумный»). Позднее этот человек расселился по другим частям света, включая Китай и Индонезию.
200.000 лет до н.э. — появляется первый неандерталец.
125.000 лет до н.э. — в Африке появляется первый современный человек, Homo sapiens sapiens.
60.000 лет до н.э. — первые люди в Австралии.
40.000 лет до н.э. — Homo sapiens sapiens достигает Европы.
35.000 лет до н.э. — первые люди в Америке.
30.000 лет до н.э. — неандертальцы вымирают.
10.000 лет до н.э. — конец Ледникового периода (или его последней, самой холодной фазы). Начало неолита, или нового каменного века. В Месопотамии появляется земледелие. Впервые одомашнивают некоторых животных.
8350 г. до н.э. — основание Иерихона, первого города в мире, окруженного стенами.
7000 г. до н.э. — в Турции построен Чатал-Гуюк, по-видимому, крупнейший город тех времен.
7000 г. до н.э. — в Новой Гвинее начинают выращивать первые корнеплоды.
6500 г. до н.э. — земледелие от Греции и берегов Эгейского моря распространяется вверх по реке Дунай и приблизительно к 5500 г. до н.э. Доходит до территории сегодняшней Венгрии.
6000 г. до н.э. — на Крите появляются минойцы.
6000 г. до н.э. — в Таиланде начинают выращивать рис.
5000 г. до н.э. — в Египте на реке Нил появляются первые земледельческие общины.
5000 г. до н.э. — земледельцы Месопотамии начинают ирригационные работы.
5000 г. до н.э. — жители Юго-Восточной Европы изготавливают медные и золотые предметы.
5000 г. до н.э. — зарождение китайской цивилизации. В Индии в долине реки Инд возникают земледельческие общины.
4500 г. до н.э. — в Месопотамии впервые используется плуг.
4500 г. до н.э. — земледелие распространяется на большую часть Западной Европы.
3750 г. до н.э. — на Ближнем Востоке появляется бронзовое литье.
3500 г. до н.э. — в Месопотамии появляется первая письменность.
3400 г. до н.э. — в Египте развиваются два царства, Верхний и Нижний Египет.
3200 г. до н.э. — в Месопотамии используется деревянное колесо, сделанное из скрепленных вместе дощечек.
3100 г. до н.э. — Египет объединяется под владычеством первого фараона, Менеса. Египтяне оказываются первым народом древнего мира, объединенным в единое государство (прочие цивилизации представляют собой отдельные города-государства).
3000 г. до н.э. — распространение меди в Европе.
3000 г. до н.э. — в Шумере появляются крупные города, к примеру, Ур.
3000 г. до н.э. — пахотное земледелие доходит до Центральной Африки.
3000 г. до н.э. — в Северной и Южной Америке появляется гончарное производство.
2800 г. до н.э. — строительство Стоун-хенджа, каменного монумента в Англии.
2575 г. до н.э. — начало Древнего царства в Египте. Могущественные фараоны посылают во все края экспедиции за сокровищами. Начинается строительство пирамид в Гизе. Они становятся одним из семи чудес древнего мира. Со временем единоличная форма правления в Египте рушится, и гражданская война, продолжающаяся следующие 100 лет, приводит к концу Древнего царства в 2134 г. до н.э.
2500 г. до н.э. — возникновение ассирийской цивилизации в Северной Месопотамии. Ассирийцы наследуют религию и культуру шумеров.
2400 г. до н.э. — возникает индийская цивилизация с двумя столицами — Мохен-джо-Даро и Хараппа.
2370—2230 гг. до н.э. — в Аккаде, к северу от Шумера, Саргон I основывает Ближневосточную империю, взяв под контроль район Шумера и возглавив военные походы в Анатолию и Сирию.
2300 г. до н.э. — в Европе начинается бронзовый век.
2100 г. до н.э. — древние евреи под предводительством Авраама поселяются на земле Ханаан на восточном побережье Средиземного моря.
2040 г. до н.э. — начало Среднего царства в Египте. Страна объединяется под эгидой царя Ментухотепа из Фив. 1730 г. до н.э. Начинаются набеги гиксосов из Сирии. Постепенно они подчиняют себе Египет (в Египте было, по меньшей мере, 5 царей-гиксосов). Среднее царство разваливается в 1640 г. до н.э.
2000 г. до н.э. — минойская цивилизация на Крите. Начинается строительство дворцов.
2000 г. до н.э. — в Перу начинают изготавливать металлические изделия.
2000 г. до н.э. — по Эгейскому морю начинают ходить морские парусные суда.
1792 г. до н.э. — на трон в Вавилоне вступает царь Хаммурапи. По мере укрепления империи Хаммурапи Вавилон начинает господствовать над всей Месопотамией.
1750 г. до н.э. — к власти в Китае приходит династия Шан.
1750 г. до н.э. — подходит к концу Хараппская цивилизация в долине реки Инд.
1650 г. до н.э. — становление Хеттского царства. Хетты поселились в Анатолии (сегодняшняя Турция) 2000 г. до н.э. Под предводительством царя Хаттушили II они покоряют Северную Сирию.
1600 г. до н.э. — жестокий голод вынуждает евреев покинуть Ханаан и переселиться в Египет.
1595 г. до н.э. — хетты разоряют Вавилонскую империю.
1560 г. до н.э. — фивийский принц Камос изгоняет гиксосов из Египта. Начинается период Нового царства. В это время Египет господствует над Нубией на юге и над большей частью земель Сирии и Ханаана. Теперь фараонов хоронят не в пирамидах, а в сравнительно небольших гробницах в Долине царей.
1550 г. до н.э. — начало микенской цивилизации в Греции.
1500 г. до н.э. — в Европе складываются общины под предводительством вождей.
1500 г. до н.э. — в Китае и в Греции развивается письменность.
1450 г. до н.э. — исчезает минойская цивилизация.
1377 г. до н.э. — египетский фараон Эхнатон заставляет египтян поклоняться единому богу Атону.
1290 г. до н.э. — на трон в Египте вступает Рамсес II (Рамсес Великий), который правит в течение 67 лет. Во время его правления хетты идут на Египет войной. Битва при Кадеше закончилась ничьей, однако Рамсес объявляет, что победил Египет.
1270 г. до н.э. — евреи уходят из Египта (так называемый «Исход») и поселяются в Ханаане.
1200 г. до н.э. — рушится империя хеттов.
1200 г. до н.э. — Египет подвергается нападению со стороны так называемых «народов моря». Армия фараона Рамсеса III отражает нападение. Часть «народов моря» поселяется в Ханаане и позднее становится известной под названием «филистимляне».
1200 г. до н.э. — рушится микенская цивилизация в Греции.
1200 г. до н.э. — в Мексике возникает цивилизация ольмеков.
1160 г. до н.э. — умирает фараон Рамсес III, последний великий фараон Египта.
1100 г. до н.э. — в Китае свержена династия Шан. На ее место приходит династия Чжоу.
1100—850 гг. до н.э. — темные века в Греции.
1000 г. до н.э. — финикийцы расширяют свое влияние на все Средиземноморье. Они придумывают алфавитное письмо.
1000 г. до н.э. — царь Давид объединяет Израиль и Иудею.
814 г. до н.э. — в Северной Африке, в Карфагене, образуется финикийская колония.
800 г. до н.э. — в Италии зарождается цивилизация этрусков.
800 г. до н.э. — в Греции основываются города-государства.
753 г. до н.э. — считается, что Рим был основан в этом году.
750 г. до н.э. — Гомер пишет «Илиаду», а затем «Одиссею».
776 г. до н.э. — в Греции проходят первые Олимпийские игры.
671 г. до н.э. — ассирийцы покоряют Египет.
650 г. до н.э. — в Китае начинается изготовление железных изделий.
625 г. до н.э. — царь Набополасар возглавляет восстание вавилонян против Ассирии, в результате которого Вавилон обретает былую власть.
563 г. до н.э. — в Индии родился Сиддхарта Гаутама (Будда).
560 г. до н.э. — возвышение Персидской империи под владычеством царя Кира II (Кира Великого).
551 г. до н.э. — в Китае родился философ Конфуций.
521 г. до н.э. — Персидская империя под предводительством царя Дария I (Дария Великого) расширяется. Теперь она простирается от Египта до Индии.
510 г. до н.э. — изгнан последний царь Рима Тарквиний Гордый, и Рим становится республикой с двумя сословиями — патрициями (знатью) и плебеями (работниками).
500 г. до н.э. — начало классической эпохи в Греции и демократического правления.
500 г. до н.э. — начало культуры Нок в Нигерии, в Африке. Полагают, что первые образцы африканской скульптуры были созданы народом Нок.
490 г. до н.э. — персидское вторжение в Грецию и набег на Афины. Персы терпят поражение в битве при Марафоне.
483 г. до н.э. — умирает Будда.
480 г. до н.э. — персидский флот терпит поражение от афинян в битве при Саламине.
479 г. до н.э. — греки побеждают персов в битве у Платеи. Эта победа знаменует конец персидских вторжений в Грецию.
479 г. до н.э. — в Китае умирает Конфуций.
449 г. до н.э. — греки заключают с Персией мир. Афины начинают процветать под предводительством нового политического деятеля, Перикла. Строится Парфенон.
431–404 гг. до н.э. — между Афиной и Спартой идет Пелопоннесская война.! Побеждает Спарта, которая пытается основать империю.
391 г. до н.э. — галлы нападают на Рим, но довольствуются золотым откупом и отступают.
371 г. до н.э. — фиванский полководец Эпаминонд наносит спартанцам поражение. Это влечет за собой конец спартанского господства.
338 г. до н.э. — Филипп становится царем Македонии, области в Северной Греции.
336 г. до н.э. — Филиппа убивают, и царем Македонии становится его сын Александр.
334 г. до н.э. — Александр Македонский вторгается в Персию и одерживает победу над Дарием III.
326 г. до н.э. — Александр покоряет Северную Индию.
323 г. до н.э. — Александр Македонский умирает в Вавилоне. В Греции начинается эллинская эпоха.
322 г. до н.э. — в Индии Чандагупта Маурья основывает свою империю.
304 г. до н.э. — Птолемей I, македонский правитель Египта, основывает новую династию фараонов.
300 г. до н.э. — в Мексике исчезает цивилизация ольмеков.
290 г. до н.э. — Рим завершает покорение Центральной Италии, одержав победу над западным племенем самнитов.
290 г. до н.э. — в Египте, в Александрии, основана библиотека.
264—261 г. до н.э. — первая Пуническая война с Карфагеном приносит римлянам контроль над Сицилией.
262 г. до н.э. — Ашока, индийский царь (годы правления 272–236), обращается в буддизм.
221 г. до н.э. — в Китае начинает править династия Цинь. Первым императором становится Ши Хуанди. Начинается строительство Великой Китайской стены.
218—201 г. до н.э. — вторая Пуническая война. Карфагенский полководец Ганнибал вторгается в Италию, совершив переход через Альпы с 36 слонами.
210 г. до н.э. — в Китае умирает Ши Хуанди. Начинается эпоха династии Хань.
206 г. до н.э. — Испания становится римской провинцией.
149–146 г. до н.э. — третья Пуническая война. Северная Африка становится римской провинцией.
146 г. до н.э. — Греция покоряется Риму.
141 г. до н.э. — китайский император У Ди распространяет власть династии Хань на Восточную Азию.
112 г. до н.э. — открыт Великий шелковый путь из Китая на Запад.
100 г. до н.э. — в Перу зарождается цивилизация мочика.
73 г. до н.э. — гладиатор Спартак возглавляет восстание рабов в Риме и погибает в бою с римской армией.
59 г. до н.э. — Юлия Цезаря избирают римским консулом.
58—49 г. до н.э. — Юлий Цезарь покоряет галлов и дважды вторгается на Британские острова.
46 г. до н.э. — Юлий Цезарь становится диктатором Рима. Царицей Египта становится Клеопатра.
44 г. до н.э. — Юлий Цезарь заколот Брутом и группой сенаторов.
43 г. до н.э. — к власти в Риме приходят Марк Антоний и Октавиан, племянник Цезаря.
31 г. до н.э. — Октавиан одерживает победу над войском Антония и Клеопатры в сражении при Акциуме.
30 г. до н.э. — смерть Антония и Клеопатры.
27 г. до н.э. — Октавиан становится Августом, первым римским императором.
12 г. до н.э. — рождение Иисуса Христа, основателя христианства. Дата рождения Иисуса Христа определена весьма приблизительно. Самым ранним обычно называется 12 год до н.э. (год прохождения кометы Галлея, которая, по некоторым предположениям, могла быть т. Н. Вифлеемской звездой), а самым поздним — 4 год до н.э. (год смерти Ирода Великого).
I век н.э. — в Мексике строится город Теотиуакан.
14 г. н.э. — умирает Август. Римским императором становится его пасынок Тиберий.
30 г. н.э. — Иисуса Христа распинают в Иерусалиме.
37 г. н.э. — после смерти Тиберия римским императором становится Калигула.
41 г. н.э. — Калигулу убивают, императором Рима становится его дядя Клавдий.
54 г. н.э. — Клавдий отравлен своей женой. Ее сын Нерон становится императором.
64 г. н.э. — пожар уничтожает значительную часть Рима.
79 г. н.э. — города Помпеи и Геркуланум уничтожены при извержении вулкана Везувий.
117 г. н.э. — Римская империя велика как никогда. Императором становится Адриан.
300 г. н.э. — подъем индейской хоупуэллской цивилизации в Северной Америке.
313 г. н.э. — император Константин объявляет христианство официальной религией Римской империи.
330 г. н.э. — столицей Римской империи становится Константинополь (теперь город Стамбул в Турции).
400 г. н.э. — на острове Пасхи появляются поселенцы.
410 г. н.э. — варвары-вестготы вторгаются в Италию и захватывают Рим.
Продолжительность существования человеческой цивилизации 6 тысяч лет, с переходными периодами в начале и конце эволюции 7, 2 тысячи лет.
Начало человеческой цивилизации в 4200 году до н.э.
Человеческая цивилизация завершит свое существование в 3000 г.
После 3000 года начнется новая фаза существования разумной жизни.
В течение шестисотлетнего переходного периода плавно произойдет замещение человека эфироидами.
В период развития человеческой цивилизации на Земле существовало 40 основных цивилизаций, произошло 11 этновзрывов, которые оказали существенное влияние на ход истории человечества.
Этновзрывы создавали сильное напряжение в человеческом обществе, ломали установленные порядки и стереотипы поведения, и давали толчок к новым преобразованиям.
В настоящее время мы живем в период, когда началось формирование глобальной интеллектуально-гуманистической цивилизации.
Старт новой цивилизации дан в 19 веке, после этновзрыва - “россияне”.
В настоящее время четыре ныне существующие цивилизации: Европейская – основная, мусульманская, индийская и китайская в результате их взаимопроникновения и сложных процессов в течение 200-300 лет дадут начало мировой цивилизации.
Историю Человеческой цивилизации можно разбить на этапы.
1. Звездный сев (3113 - 2718 гг. до н.э.) Вхождение земли в галактический синхронизационный луч. Внедрение "звездных передач" галактической лиги среди народов на всей планете. Объединение верхнего и нижнего египта, 3100 год до н.э. Развитие шумер, 3000 г. до н.э. Начало строительства стоунхенджа 2800 г. до н.э.
2. Пирамиды (2718 - 2324 гг. до н.э.) Постройка великой пирамиды в гизе, египет, 2700 - 2600 гг. до н.э., отмечает закрепление эфирного поля планеты. Развитие шумерской цивилизации, аккад и ур, и начало бронзового века. Начало хараппы, индийской цивилизации. Начало оседлой земледельческой жизни, китай, мезоамерика, анды.
3. Колесо (2324 - 1930 гг. до н.э.) Полное внедрение колеса, начало транспортной технологии и циклического мышления, письменные своды законов, металлургическая технология месопотамии. Саргон и первая вавилонская империя. Начало ведения военных действий с применением колесниц. Эпоха легендарных императоров, китай. Становление минойской цивилизации.
4. Священная гора (1930 - 1536 гг. до н.э.) Среднее и новое царство в египте, перемещение центра на священную гору запада в долине царей отмечает решение египтян увековечить династическое правление, провозглашает оборону территории как норму цивилизованной жизни. Волны завоевателей - хетты, арийцы; падение минойской и индийской цивилизаций.
5. Дом шан (1536-1141 гг. до н.э.) Основание династии шан, китай, формулировки доктрины "инь-янь", развитая бронзовая металлургия и модель китайской цивилизации. Начало ведической цивилизации, индия. Возникновение цивилизации чавинов, анды и ольмеки, мезоамерика. Эхнатон в египте, авраам и моисей в израиле; объединение хеттского царства.
6. Императорская печать (1141 - 747 гг. до н.э.) Вавилоно-ассирийские династии. Железное оружие и военные машины. Возвышение микенских греков в средизеноморье, разграбление трои, династия чжоу, китай, возникновение "ицзина". Распространение ольмекской культуры по всей мезоаме-рике. Применение конницы при ведении военных действий; модель милитаристского имперского правления и династического наследования возникает как норма цивилизованной жизни на планете.
7. Учение об уме (747 - 353 гг. до н.э.) Период первой волны галактических майя в ме-зоамерике. Персидская империя. Возникновение философского индивидуалистического мышления, вытесняющего более ранние коллективистские формы. Пифагор, сократ, платон, аристотель в греции; шесть школ ведической мысли, махавира и будда, индия; лао-цзы, конфуций,чжуан-цзы в китае. Строительство монте-альбана, мексика; начальная стадия майянской календарной системы.
8. Помазанник (353 г. до н.э. - 41 г. н.э.) Эллинистическая цивилизация, александр великий; подъем рима начало римской империи; кельты в европе, развитая железная металлургия; консолидация сражающихся царств в китае императором цзинь хуан ди, начало династии хань, великая китайская стена; распространение буддизма как космополитической религии из индии в центральную азию. Иисус христос, гностические религии ближнего востока; расселение ольмеков и основание теотиуакана.
9. Властелины красного и черного (41 - 435 гг. н.э.) Завершение города пирамид теотиуакана, становление мезоамериканской культуры, властелины красного и черного, первое учение кетцалькоатля; моче, наска тиагуанако в андах; остров пасхи; возникновение западноафриканских царств; расширение и падение римской империи, возникновение христианства; падение династии хань, распространение буддизма в китае и юговосточной азии.
10. Майя (435-830 гг.) Второе посещение галактических майя, пакаль вотан из паленке и расцвет майянской культуры; мухаммед и возникновение ислама; римско-католическая западная европа; возникновение индуизма, индия; распространение буддизма в тибете, корее, японии; династия тань, китай; возникновение царств в юго-восточной азии и индонезии (боробудур, ява); возвышение тиагуанако, анды; полинезийская цивилизация, океания; ранний расцвет нигерийской цивилизации.
11. Священные войны (830 - 1224 гг.) Падение классической майянской и центральноамериканской цивилизации, кетцалькоатль и подъем тольтеков; цивилизация чан-чани чиму, анды; расцвет нигерии; расцвет и распространение ислама и его конфронтация с христианской цивилизацией, крестовые походы; возникновение тибетской цивилизации; династия сунб, печатный станок, порох, китай; кхмерская династия, юго-восточная азия; великое зимбабве, восточная африка.
12. Священное семя (1224 - 1618 гг.) Распространение ислама в индию и юго-восточную азию, западную африку; изоляция тибета; подъем тюрков, монголов, завоевание китая; изоляция японии; подъем зимбабве, восточная африка; пик христианской цивилизации, восточная европа. Реформация и раскол христианской церкви; распространение европейской цивилизации и ее триумф в завоевании империй инков и ацтеков; начало европейской колонизации, закат священного мировоззрения (скрытое семя).
13. Трансформация материи (1618-2012 гг.) Возникновение и триумф научного материализма, европейское завоевание мира, промышленная революция, демократические революции америки и европы; колонизация африки, латинской америки, азии; индустриализация японии; карл маркс и возникновение коммунизма; коммунистические революции в россии и китае; первая и вторая мировые войны; атомная бомба и ядерная эра; выход человека в космос; подъем силы третьего мира, исламские страны, мексика и индия; глобальный терроризм и крушение технологической цивилизации; очищение земли и заключительная эра глобального возрождения; информационный век и кристал-лосолнечная технология; галактическая синхронизация.
===============
…..
Черная цивилизация!!
…..
Цивилизация возникла 1000 в. назад.
Цивилизация переформатирует свои социокульты в новые форматы через 30 в. в будущем.
В режиссуре текущего человечества имеется проект белой, желтой и черной цивилизации.
Главное деление человеческих цивилизаций –это расовое деление: белая, желтая, черная цивилизация. Деление цивилизаций по принципу вероисповедования – это уже вторичный признак.
Черная цивилизация явно аутсайдерна, так что мировое соперничество проистекает между белой и желтой цивилизацией.
Каждой цивилизации соответствует самая подходящая ей идеология, система ценностей и мотивов. Для негритянской расы наиболее подходит идеология гедонизма, утилитаризма, грубого меркантилизма.
С развитием социокульта глобализации начнётся кровосмешение рас, что приведёт к обрастанию человеческой цивилизации болезнями и недостатками духа.
Вся энергия человечества, которую он будет добывать из Земли, уйдёт на лечение. Постепенно человечество деградирует и вернётся к своему старту на 100 тыс. лет назад, или ещё дальше в прошлое, когда ещё не было деления на расы.
Каждый тип цивилизации маркирован цветом человеческой расы
Совпадение цивилизаций с расами указывает на присутствие каких-то генетических экспериментов над человечеством. Помимо расовых, проводятся еще внутрирасовые эксперименты на окраинах отдельных цивилизаций. Исходными генетическими экспетиментами над человечеством кровосмешение между расами не предусматривалось, именно поэтому, каждой расе выделили по отдельному континенту, дабы минимизировать межрасовые контакты.
По ходу истории, в зависимости от уровня развития производительных сил, а также достигнутой модели общественных отношений, преимущества получают группы стран то белой, то желтой цивилизации. Речь идет о группах стран, а не о целой цивилизации, из-за того, что внутри любой цивилизации имеется свой авангард, своя середина и свои аутсайдеры.
Кровосмешение между расами ведет к деградации человечества. Метисы и мулаты не способны создавать высокоуровневые цивилизации, но лишь аутсайдерные очаги человечества.
После первого, как бы эффектного кровосмешения, в последующих поколениях кровосмешение обрастает болезнями и изъянами натуры.
Белые люди должны жить и размножаться только среди белых людей, то же самое касается и желтой, черной расы.
Латинская Америка – это полная помесь различных рас: красной ,белой, черной, желтой, в итоге, это аутсайдерный регион, на карте мира.
Каждой цивилизации соответствует самая подходящая ей идеология, система ценностей и мотивов. Для негритянской расы наиболее подходит идеология гедонизма, утилитаризма, грубого меркантилизма.
Негритянский генотип отлажен на доминанту телесных и эмоционально-чувственных сущностей человека, отсюда и его влечение к грубым удовольствиям, грубой выгоде, равнодушие к тонким материям. То, что гедонистические «негритянские» ценности теперь навязали западной цивилизации, говорит лишь об одном – белую расу теперь «сливают».
Идеология потребительства и гедонизма портит и желтую, азийскую цивилизацию, но у нее сильнее иммунитет, от тлетворного влияния гедонизма, чем у белой расы, из-за традиции духовно-мировоззренческих ориентаций, из-за более пассивного позиционирования деятельности. Западный человек более активно-волевой, восточный человек более пассивно-миросозерцательный.
Теперь в Западном мире целенаправленно уничтожается белая раса, через навязывание чуждой ее натуре идеологии утилитаризма, через политику мультикультурализма, мультирасизма.
Стержнем западных ценностей являются рациональные ( интеллектуальные) и морально-волевые ценности белого человека. Интеллектуальные ценности здесь уничтожаются путем профанации системы образования, морально-волевые – путем деградации системы воспитания и прочими общеизвестными «фишками» глобалистской политики: толерантности, уничтожающей волю, гомофилии, уничтожающей мораль..
Белого человека массово приучают к негритянской музыке, негритянскому «искусству», негритянскому пристрастию к наркотикам, алкоголю и сексу, чтобы вывести его за рамки собственной цивилизации, превратить, де факто, во второсортных негров.
Белые люди уже достаточно изобрели и придумали, они довели технический и технологический уровень мировой цивилизации до необходимого, для их комфортного владычества, уровня, после которого технический прогресс уже не нужен.
Между неграми-католиками и неграми-мусульманами гораздо больше общего, чем между черными и белыми католиками.
Черная цивилизация управляется грубыми мотивациями «кнута и пряника», белая цивилизация вращается вокруг рациональных ценностей, а желтая – вокруг тонких иррациональных мотиваций – так поработал «скальпель» режиссера-генетика текущего человечества.
===============
…..
Черной Африки цивилизация!!
…..
Цивилизация возникла 2,5 млн. лет назад.
Цивилизация остановилась 1000 в. назад.
Цивилизация Черной Африки расположена между двумя океанами и двумя пустынями: Сахара на севере и Калахари на юге; Атлантический океан на западе и Индийский океан на востоке. Это труднодоступные границы, тем более что равнинная Африка имеет плохие выходы к океанам.
Первые признаки цивилизации появились в Палеолите.
Концом цивилизации станет глобализационный переход на принципы смешения рас.
===============
…..
Черняховская пара-цивилизация!!
…..
Цивилизация возникла 19 в. назад.
Цивилизация остановилась 15 в. назад.
Раннесредневековая культура, существовавшая на территориях Украины (включая Крым), Молдавии и Румынии в II-IV веках.
Состав цивилизации был этнически разнородным. Черняховская является продолжением вельбарской культуры. Население сформировались на основе выходцев из позднескифской и античной среды.
Культура названа по могильнику у села Черняхов Кагарлыкского района Киевской области, исследованному В. В. Хвойкой в 1900—1901 годах.
Большинство историков считают состав этой культуры полиэтническим (славяне, анты, сарматы, даки, геты, фракийцы, поздние скифы, готы и гепиды). Территориально черняховская культура сменяет зарубинецкую, с которой имеет много общих черт. Упадок черняховской культуры наблюдается во время вторжения гуннов.
Существует готская гипотеза происхождения этой культуры (П. Рейнеке), но большинство ее сторонников также признают, что ее состав был этнически разнородным. По этой версии черняховская является продолжением вельбарской культуры. Выводы сторонников готской теории основываются на следующих положениях:
1. Черняховская культура прослеживается там, где древние авторы размещают готов.
2. Черняховская культура угасает в то время, когда готы из Причерноморья уходят в Западную Европу. Второй тезис не требует особых разысканий, так как конец черняховской культуры, как уже говорилось, был вызван прежде всего нашествием гуннов.
Первый тезис не подтверждается ввиду отсутствия преемственности черняховской культуры и позднеготских артефактов в Западной Европе, тогда как эта культура имеет много общего с последующими восточноевропейскими, а также опровергается географическим анализом.
На территории Румынии черняховская культура именуется Сынтана-де-Муреш—Черняхов по названию селения в трансильванском жудеце Муреш. Исследованы остатки поселений и грунтовые могильники.
Черняховцы жили в больших неукрепленных поселениях. Наземные жилища и землянки располагались рядами. Площадь некоторых наземных домов, принадлежавших, вероятно, большим патриархальным семьям, превышала 100 м;.
У наземных построек стены возводились из жердей, обмазанных глиной. Полы представляли либо утрамбованную землю, либо покрывались глиной. Жилища отапливались каменными или глиняными очагами. У домов найдены хозяйственные постройки и ямы-хранилища, иногда глубиной до 3 метров.
По границе распространения Черняховской культуры до нашего времени сохранились так называемые Змиевы и Трояновы валы.
Были развиты железообрабатывающее, кузнечное, бронзолитейное, камнесечное, косторезное ремёсла, причём мастера работали преимущественно на заказ и лишь частично на рынок. Анализ технологии выявляет относительно высокий уровень железообрабатывающего ремесла. Железоделательные горны открыты на поселениях в небольшом количестве. Отдельное скопление таких горнов обнаружено под Уманью.
В Ильинецком районе Винницкой области обнаружен Ильинецкий карьер — древний карьер по добыче вулканического туфа для изготовления жерновов к мельницам. Археолог П. И. Хавлюк, обнаруживший карьер, датирует его создание III в. Н.э. И приписывает его к Черняховской культуре.
Черняховские ювелиры производили различные украшения из бронзы, серебра, золота. Были распространены украшения из полудрагоценных камней, янтаря и стекла. В изготовлении ювелирных изделий использовалась зернь и скань. Одежда застёгивалась на плече художественно оформленными металлическими фибулами. Другими видами украшений были височные кольца, браслеты, гривны, ременные бляхи.
Керамика изготовлялась в основном на гончарном круге и отличалась разнообразием форм. Найдены горшки, миски, чаши, кувшины, кубки, чарки, вазы с тремя ручками. В быту пользовались также стеклянными кубками, костяными гребнями, бронзовыми фибулами. Гончарные горны выявлены более чем на 20 поселениях. В горне из Будешт (на территории Молдавии) обжигались 150 сосудов одновременно. Гончарная керамика преобладала над лепной в большинстве поселений.
В погребальном обряде сочетались трупосожжения (поля погребальных урн) и трупоположения (последние преобладали). В инвентаре погребений — керамика, стеклянные кубки, фибулы и костяные гребни.
Скотоводство, земледелие, ремесло, охота, рыболовство. Подъём земледелия в эпоху черняховской культуры отмечен усовершенствованием плуга и рала с железными наконечниками; вол и лошадь использовались, вероятно, как тягловая сила; расширился состав культурных злаков; под пашню освоены значительные площади. Земледелие было подсечным и переложным. Продукцию сельского хозяйства черняховцы сохраняли в ямах-хранилищах или в больших глиняных сосудах — «зерновиках». Зерно мололи жерновами. Из домашних животных разводили крупный и мелкий рогатый скот, свиней, лошадей, домашнюю птицу.
Процветала торговля с ближайшими античными центрами. Об этом свидетельствуют импортные предметы (амфоры, в которых привозили вино и оливковое масло, стеклянные кубки, реже — краснолаковые сосуды) — целые и в обломках, обнаруженные на всех памятниках черняховской культуры. Во внешней и внутренней торговле использовалась римская монета. На территории черняховской культуры обнаружено более тысячи монетных кладов. Некоторые черты черняховской культуры сложились под влиянием позднеантичной цивилизации.
Считается, что черняховская культура по времени и значительной части территории совпадает с государством Ойум, основанном готами в начале III в. Н.э. И уничтоженным гуннами в конце IV века. Большинство исследователей считает, что черняховская культура была полиэтничной. Её основу составляли славянские племена (анты). Также здесь жили фракийцы-даки, ираноязычные сарматы и завоеватели — готы. Мнение о такой многоэтничности черняховской культуры основывается, главным образом, на наличии локальных особенностей в домостроительстве, керамике и погребальном обряде её носителей.
Академик Б. А. Рыбаков на основе анализа многочисленного археологического материала показал, что черняховскую культуру следует относить к ранней древнеславянской, и доскональный анализ, проведенный археологом, скорее свидетельствует не о зарождении черняховской культуры за счет задержавшихся там готов, но скорее о заметном её упадке в тот период. Существует гипотеза о перерастании её в в пражскую, однако керамика этих культур сильно разнится. Возможно, пражскую культуру образовала западная часть черняховцев. Значительную часть территории черняховской археологической культуры позднее занимала Пеньковская культура.
Считается, что именно во времена существования черняховской культуры праславянский язык позаимствовал много слов германского происхождения: хлеб, хлев, скот, блюдо, котелок, колодец, шлем, меч, полк, дружина, витязь, князь, труба, церковь, стекло, буква, редька.
Черняховское население западного региона Украины проявляет значительную близость с населением масломенчской группы вельбарской культуры Польши. Наблюдаются черты славянского и кельтского типов.
Черняховское население Центральной Украины является наиболее смешанным. Выделяются три направления антропологических связей. Мезокранные мезоморфные со средней шириной лица формы близки населению позднескифских памятников. Резко долихокранный гиперморфный со среднешироким лицом морфотип – балтским могильникам I-V вв. Долихокранный с небольшими размерами лица тип – населению вельбарской культуры Польши. Близкая ситуация наблюдается на Левобережье. У мужчин преобладает южный характер антропологических связей, а у женщин - северо-западный (с группами из Прибалтики).
Существенно смешанным является население Северного Причерноморья. Черняховцы Буго-Тилигульского междуречья сформировались на основе выходцев из позднескифской и античной среды. На североевропейской основе сложилось население Нижнего Днепра (параллели с вестготскими сериями, могильниками Прибалтики I-V вв., германцами VI-XI вв.). В западной части Причерноморья (Буджаке) население наиболее смешанное. Позднескифская линия доминирует в мужской группе, а женщины составляют единый антропологический массив с черняховками Западной Украины и вельбарками Польши.
Таким образом, население черняховской культуры демонстрирует антропологическое разнообразие. Наряду с населением, имеющим местное происхождение, фиксируются значительные миграционные потоки из районов Центральной и Северной Европы.
В постчерняховскую эпоху антропологический состав населения существенно изменился на всей территории Украины. Наиболее реально в славянских группах разных территорий эпохи Киевской Руси прослеживаются генетические линии, которые ведут от женских сборных серий черняховской культуры Западной Украины и Буджака.
Киевская культура
Трипольская культура
Дьяковская культура
Пражская культура
Тшинецкая культура
Черняховская культура на Викискладе
===============
…..
Четвёртая цивилизация!!
…..
Цивилизация возникла 200 в. назад.
Цивилизация остановилась 120 в. назад.
Виолетта Баша полагает, что в древности существовала Четвёртая цивилизация, осноым признаком которой были способности к телепатии и экстрасенсорике.
Носителями цивилизации были огромного роста атлантиды (Атланты у Баша).
Умение атлантов частично сохранялось после трагической гибели величайшей цивилизации 12 тысяч лет назад. Это умение было реализован в строительстве исполинских Пирамид Египта.
Постепенно способности угасали, сохранившись в редких случаях как атавизм. Мишель Нострадамус, Ванга, Мирослава и подобные им являются наследниками Атлантиды, последними Богами, живущими среди нас!
В далеком 13-м тыс. до н.э. (методика летоисчисления школы короткой хронологии) на территории Атлантического океана существовала величайшая цивилизация Земли, след которой остался в виде легенды об Атлантиде, о чем свидетельствует и древнегреческий философ Платон. Цивилизация атлантов (четвёртая земная цивилизация) была инопланетной цивилизацией телепатов и экстрасенсов!
Свидетельства об Атлантиде разбросаны по всему миру: в Пиренеях, Марокко, Британском Гондурасе, Юкат-ане, Америке.
Основная часть затонувшего материка Атлантида находилась как раз в том месте, где ныне расположен Бермудский треугольник, центром которого является Саргассово море, а границами - Бермудские острова, Пуэрто-Рико и полуостров Флорида. По мнению Кейса, нам, людям пятой земной цивилизации, пошедшей по ошибочному пути чрезмерного увлечения наукой и техникой, трудно представить, насколько они были выше нас!
Эта цивилизация развивалась по другому принципу. Они понимали друг друга телепатически, свободно могли отрываться от земли, "теряя вес" (левитировать), управлять биополем. Внутренняя энергия их была такой, что усилием мысли они перемещали многотонные плиты, которые шли сами как по воздуху..
По мнению Марка Хаммонса, атланты были инопланетянами с четырехмерными эфирными телами, вселившимися в человеческие сущности. Телепатия и левитация для них были единственными способами общения и передвижения.
У Атлантов была развита технология на базе высокоэнергетических кристаллов. Их обломки и покоятся ныне на дне Бермудского треугольника. До сих пор они испускают лучи, способные дематериализовать (уничтожать) предметы. Более слабые лучи, однако, уже не дематериализуют, а только изменяют психику людей.
Бессмертные в эфирном плане, в физических телах Атланты жили до тысячи лет. Умели они управлять и погодой.
В погоне за развлечениями они все больше становились людьми, устраивая для забавы непогоду с бурями и штормами. Подобные развлечения были гибельны для материка, под которым находились огромные газовые пустоты. Это и привело к его оседанию на дно морское. Предвидя это, атланты оставили о себе информацию в кристаллах, один из которых находится в Египте, в подземном городе Гиза.
Пребывание атлантов в человеческом теле (кстати, их высокий, почти трехметровый рост вполне согласуется с древнегреческими мифами о Богах) привело к частичной потере экстрасенсорных способностей, росту агрессии, увлечениям плотскими утехами, жаждой власти. Гибель Атлантиды была ужасна. Катастрофа прошла в два этапа.
Покоившийся на газовых пустотах материк стремительно оседал на дно морское. Обвал был столь сокрушительным, что привел к смене оси вращения Земли..
Существование атлантов не прошло бесследно и для человечества. Их способности и знания частично наследовали египтяне, жители острова Пасхи и другие древние народности.
Вероятно, двадцатиметровые колоссы с острова Пасхи перемещались под действием мощного биополя людей, наследников Атлантов, ещё не утративших способностью управлять стихиями! Нынешние жители острова Пасхи эту способность давно утратили, но память живет десятки тысяч лет!
Умение атлантов частично сохранялось после трагической гибели величайшей цивилизации 12 тысяч лет назад. Это умение было реализован в строительстве исполинских Пирамид Египта.
Постепенно способности угасали, сохранившись в редких случаях как атавизм. Мишель Нострадамус, Ванга, Мирослава и подобные им являются наследниками Атлантиды, последними Богами, живущими среди нас! И не случайно мы так часто, особенно в молодости, летаем во сне. Угадываем мысли. Переносимся во сне в параллельные миры. Это генетическая память.
Наши далекие предки все это умели. Они бороздили моря на быстроходных судах, летали на бесшумных летательных аппаратах. Шлифовали камни так, что между ними не вставить лезвие бритвы или иголку. Это сейчас можно сделать, только используя высокие технологии..
Полтергейсты - это наше неумение управлять собственным биополем. Направляя энергию пучками случайным образом "куда придется", мы похожи на расшалившихся детей с лазерной пушкой в руках. Вот и летают тарелки по дому, раздаются стуки или одежда ходит ходуном в шкафу.
===============
…..
Четвертого поколения Локальные цивилизации!!
…..
Первая Цивилизация возникла 6 в. назад.
Последняя Цивилизация остановилась 1 в. назад.
Ю. Яковец приводит обоснования возможности существования локальной цивилизации Четвертого поколения.
===============
…..
Четвёртого поколения цивилизации!!
…..
Первая Цивилизация возникла 6 в. назад.
Последняя Цивилизация остановилась 1 в. назад.
Четвёртое поколение цивилизаций располагалось во временном промежутке междуXV и XX вв.
Это -- Западная, евразийская, буддийская, мусульманская, китайская, индийская, японская.
Развёртывание цивилизации во времени. Б.Кузык, Ю.Яковец.
===============
…..
Четвёртого типа цивилизации!!
…..
Первая Цивилизация возникла 1 млрд. лет назад – начало.
Последняя Цивилизация встроится во Вселенский суперцивилизационный императив через 18 млрд. лет в будущем.
Не входящий в теорию Кардашева Н.С., но возможно существующий тип.
Это Цивилизация, энергопотребление которой сравнимо с мощностью вселенной. Оценка энергопотребления — бесконечная мощность.
Если во Вселенной нашлось некоторое число цивилизаций Третьего типа, возможно, они сделают и следующий шаг и попытаются заселить соседние галактики. Следуя установившейся терминологии, исследователи присвоили цивилизации, отважившейся на этот новый смелый штурм, наименование цивилизации IV типа.
По мнению специалистов, в нашей Галактике за время ее жизни возможно существование около 105 цивилизаций, а продолжительность жизни каждой из них в среднем порядка 105 лет. Учитывая, что возраст Галактики 109 лет, специалисты считают, что одновременно с земной цивилизацией в Галактике могут существовать 10 цивилизаций 1 типа, а цивилизаций 2 и 3 типа нет вовсе.
===============
…..
Четырёхосновная цивилизация!!
…..
Цивилизация возникла 12 в. назад.
Цивилизация переформатирует свои социокульты в новые форматы через 3 в. в будущем.
Данилевский делил цивилизации на одноосновные, двухосновные, трёхосновные и четырёхосновные.
Основами цивилизации он считал:
-- Социальную сферу.
-- Экономическую сферу.
-- Культурно-религиозную сферу.
-- Политическую сферу.
Данилевский полагал, что ни одной системе человеческих взаимодействий не удалось связать все четыре основы в одной цивилизации.
Первичные культуры Египта, Китая, Вавилона, Индии, Ирана не выявили в резкой форме ни одной из четырёх основных сторон культурной жизни.
Одноосновные цивилизации проявили себя в религиозной сфере (еврейский народ), либо в собственно культурной сфере науки, искусства (древние греки), либо политической (древние римляне).
Европейцы создали двухосновную цивилизацию, охватив и культурную, и политическую сферы.
Главным претендентом на четырёхосновную систему был славянский цивилизационный тип 19 в. н.э.
К высшей же, четырёхосновной цивилизации с развитыми религиозными, культурными, политическими, общественно-экономическими типами деятельности людей Данилевский относил Россию будущего.
Начиная с 18 в. Двухосновные цивилизации или распадаются, или приращиваются новой основой - технологической, становясь трёхосновными цивилизациями.
Конец цивилизации четырёхосновного типа наложится на возникновение Евразийской цивилизации, которая, в свою очередь, станет частью Экуменической цивилизации.
===============
…..
Чжаньго цивилизация!!
…..
Цивилизация возникла 25 в. назад.
Цивилизация остановилась 22 в. назад.
Древнекитайская цивилизация Чжанго существовала с 5 по 2 вв. до н.э.
Эпоха цивилизации отмечена борьбой царств Цинь, Хань, Вэй, Чжао, Янь, Ци, Чу за господство в стране.
Эпоха Чжаньго вошла в традицию как классический период в истории духовной культуры Китая. И действительно, она была в известном смысле неповторимой эпохой широкой и открытой борьбы идей, фактически не стесняемой никакой официальной идеологической догмой. Ни до, ни после на протяжении древности и средневековья общество Китая не знало такой напряженности интеллектуальной жизни, такой распространенности гуманитарных учений. На городских площадях, на улицах и в переулках, во дворцах правителей и домах знати происходили идейные диспуты. В знаменитой на весь чжаньгоский Китай «академии» Цзися («У ворот Цзи») в циской столице Линьцзы одновременно сходилось до тысячи «мужей, искусных в споре», состязавшихся в красноречии.
В эту эпоху «соперничества ста школ», как ее называют источники, складывались основные направления философской мысли Древнего Китая: конфуцианство, даосизм и др., создавались авторские художественные произведения.
Именно тогда как результат длительного процесса преодоления архаических форм общественного сознания и трансформации мифологического мышления в древнекитайском обществе сформировался новый социально-психологический тип личности, вырвавшейся из оков традиционного мировосприятия. Вместе с ней возникает критическая философия и теоретическая научная мысль.
К середине I тыс. до н.э. политическая карта Древнего Китая по сравнению с началом Чуньцю существенным образом меняется: от почти двухсот государственных образований остается менее трех десятков. Среди них выделяются «семь сильнейших» — Цинь, Янь и Чу, относящиеся к числу периферийных, и крупнейшие из срединных царств — Вэй, Чжао, Хань и Ци. Борьба между ними за господство в Поднебесной становится определяющим фактором политической истории в последующий двухвековой период Чжаньго.
С середины I тыс. до н.э. наступает эпоха глубоких изменений древнекитайского общества. Кардинальные сдвиги в развитии производительных сил были связаны с освоением плавки железа, что создавало условия для быстрого подъема ремесла и земледелия. Распространение железных орудий позволило выйти за пределы речных пойм, расширить площадь обрабатываемых земель. На начало второй половины I тыс. до н.э. падает активная деятельность по созданию гидротехнических сооружений в бассейнах Хуанхэ, Хуайхэ и верховьях Янцзы.
С ирригацией был связан переход к интенсивной системе земледелия. После осуществления царством Цинь в конце IV — середине III в. до н.э. крупных водно-хозяйственных мероприятий орошаемое земледелие стало залогом его процветания. Ирригационные работы производились и в других «сильнейших» царствах, расширявших свои территории до пределов целых речных долин. С этого времени развитие культуры поливного земледелия превращается в важнейший фактор прогресса китайской цивилизации.
В период Чжаньго появляются торгово-ремесленные города с полумиллионным населением. Распространяется монетная форма денег. Создаются крупные частные хозяйства как сельскохозяйственного профиля, так и ремесленно-промысловые, рассчитанные на рынок. Мощный стимул получает частное рабовладение. Патриархально-рабовладельческая эксплуатация проникает в общину, разъедает ее изнутри. В ряде царств была официально разрешена купля-продажа земли.
В середине IV в. до н.э. министр Шан Ян в царстве Цинь провел реформы, которые имели целью политическую централизацию, административно-территориальное переустройство, подрыв могущества аристократических родов, изменение системы налогообложения с учетом трансформации общины. Шан Ян ввел единое законодательство и судопроизводство, узаконил залог и скупку земли, отменил ограничение размера наделов, вмешивался в землевладение большесемейных объединений, требуя раздела патриархальных хозяйств. Стоял за порабощение бедняков. Отменялись все прежние наследственные титулы. Новые ранги знатности жаловались за личные, в первую очередь военные, заслуги, и только они давали право на занятие административных постов. Их обладатели получали, в соответствии со статусом, льготные регламентированные права на владение землей, рабами и другим имуществом.
Вскоре ранги стали продаваться, что открыло доступ к власти имущественной знати. В войске Шан Ян заменил колесницы — основу военной мощи аристократии — маневренной конницей, бронзовое оружие — железным. Правом изготовления вооружения располагало только государство. Циньская армия стала одной из самых боеспособных. После проведения реформ Шан Яна царство Цинь превратилось по типу государственного строя в военно-бюрократическую деспотию. В его политике и идеологии уже намечаются контуры будущей империи.
===============
…..
Чжоуская западная цивилизация!!
…..
Начало – 33 в. назад.
Конец –28 в. назад.
…..
Основные социокульты, ставшие основой цивилизации, были разработаны и апробированы в исконных землях чжоусцев в бассейне реки Вэй около 13 в. до н.э. Затем в конце II в. до н.э. эти принципы были перенесены на территорию Западного Чжоу.
Идеологической основой цивилизации стали мифологические и древние понятия о социокультурной общности и семейно-родовом праве, осуществляемыми чжоуским ванов, как Сыном Неба.
Чжоусцы принесли с собой новые технологии обработки земли, ремесло, военное искусство, эффективное управление обществом, увлекательные ритуалы.
С середины IX в. до н.э. западночжоуский социокультурный союз раздирают социальные кризисы. Рост сепаратизма требовал дополнительных усилий и затрат. Военная мощь ванов ослаблялась.
В начале VIII в. до н.э. на периферии цивилизации активизировались новые социокульты северо-западных кочевых племен, претендовавшие на цивилизационную ношу. Западное Чжоу оказалось не в состоянии противостоять вызовам окружающей среды.
Исконные земли чжоусцев в бассейне р. Вэй были захвачены племенем цюаньжунов, и в 770 г. до н.э. чжоуская столица была перенесена на восток (в район совр. Лояна). В Китае к этому времени образовалось множество самостоятельных социокультурных единств.
Среди них выделялись царства среднего течения Хуанхэ и Великой Китайской равнины. Единое тело цивилиации было разорвано, несмотря на то, что все они так или иначе признавали духовную силу чжоуского вана, как Сына Неба.
Древнекитайские цивилизации. Эпоха Джаньго-Цинь-Хань. Государства-цивилизации Китая в эпохи Шан и Чжоу.
На рубеже II-I тыс. до н.э. территория была завоевана чжоусцами, пришедшими с запада, из бассейна р. Вэй. Здесь они инициировали рождение цивилизации Западного Чжоу, чуть позже и крупное государственное образование. Но основные социокульты, ставшие основой цивилизации, были разработаны и апробированы в исконных землях чжоусцев в бассейне реки Вэй.
Власть осуществляли наследственные правители из чжоуского царского рода, которые восприняли от шанцев титул «ван».
При этнической пестроте западночжоуского социокультурного пространства и отсутствии прочных экономических и общественно-политических связей правовое обоснование законности власти чжоуского вана имело исключительное значение.
Разработанное в этот период религиозное учение о божественном происхождении «царственности» и священном праве на власть чжоуских ванов исходило из мифических представлений и вытекало из чжоуского культа Неба как высшего божества.
Чжоуский ван был провозглашен Сыном Неба (Тяньцзы) и «Единственным» земным воплощением его, наделенным магической силой дэ, делающей его сверхъестественным существом — посредником между Небом и людьми, мироустроителем и владыкой Тянься — Поднебесной. Считалось, что ван получал власть от самого Неба в силу ниспослания ему Небесного Повеления на царствование (Тянь мин).
Западночжоуский двуединый культ верховного божества Неба и Сына Неба был надплеменным, межэтническим, совместимым с общинными культами, создававшим идеологическую основу для культурно-политической консолидации разных этнических общностей. Однако само западночжоуское государство не приобрело деспотической формы правления. Власть вана была ограничена состоящим при нем сановным советом.
В экстренных случаях в решении дел государственной важности (таких, как вопрос престолонаследования) принимали участие представители высшей титулованной чжоуской аристократии — чжухоу.
С середины IX в. до н.э. западночжоуская держава вступает в полосу внутриполитического кризиса. С ростом сепаратизма чжухоу ослаблялась военная мощь ванов. В условиях усилившегося в начале VIII в. до н.э. натиска северо-западных кочевых племен Западное Чжоу оказалось не в состоянии противостоять внешней угрозе. Исконные земли чжоусцев в бассейне р. Вэй были захвачены племенем цюаньжунов, и в 770 г. до н.э. чжоуская столица была перенесена на восток (в район совр. Лояна).
Территория чжоуского государства, именуемого отныне в источниках Восточным Чжоу, резко сократилась. Наряду с ним в Китае к этому времени образовалось множество самостоятельных царств. Среди них выделялись известным единством культурной традиции царства среднего течения Хуанхэ и Великой Китайской равнины. Одни из них относили себя к потомкам чжоусцев, другие — иньцев, но все они признавали над собой верховную сакральную власть чжоуского вана как Сына Неба.
===============
…..
Чибчанская цивилизация!!
…..
Цивилизация возникла 9 в. назад.
Цивилизация остановилась 4 в. назад.
Уилкинсон в своём каталоге приводит Чибчанскую культуру как цивилизацию..
Чибча образует чибчанскую ветвь макрочибчанской филии. (Уилкинсон)
Чибча -- индейская языковая семья, распространённая в Никарагуа, Коста-Рике, Колумбии, Панаме, Эквадоре..
3500 гг. до н.э. - 1530 г. н.э. Чибча (chibchas), индейская языковая семья, распространённая в Никарагуа, Коста-Рике, Колумбии, Панаме, Эквадоре и др.
На языках семьи Чибча говорили создатели цивилизации чибча-муисков.
Чибча. Муиска. Моска. Одна из высокоразвитых цивилизаций Южной Америки в XII—XVI вв. Среди культур древней Америки чибча стоят в одном ряду с майя, ацтеками, сапотеками и инками . Сами чибча называли себя муисками, то есть «людьми».
Чибча занимали значительную часть территории нынешней Колумбии. Центром их земель было высокогорное плато Восточных Кордильер и находящиеся к северу от Боготы долины рек Тунья и Согамосо. Кроме этого, чибча занимали также южные от Боготы долины и восточные склоны Кордильер до льяносов реки Меты, притока Ориноко. К моменту прихода европейцев территории чибча составляли более 25 тысяч квадратных километров, а население насчитывало порядка миллиона человек.
Долина Боготы и окружающие её горные склоны отличаются наличием естественной влаги, мягким и ровным климатом. Эти факторы способствовали появлению здесь густонаселённых районов, а также развитию земледелия.
Уже в середение I тысячелетия н. э. здесь существовали постоянные поселения, в том числе и численностью свыше 1000 человек, стали появляться первые протогосударства.
Изначально территории чибча населяли примитивные племена аравакской языковой семьи. Но к V веку н.э. они были вытеснены предками чибча, переселившимися туда из Центральной Америки, через Панамский перешеек.
К IX веку довольно широко начинает развиваться металлургия.
С XII—XIII веков формируются племенные объединения чибча.
Государства чибча довольно часто, особенно с XV века, подвергаются нападениям со стороны соседних аравакских и особенно карибских племён.
Так как от культуры чибча не сохранилось ни одного памятника письменности, до нас дошли лишь сведения, описываемые европейскими хрониками и охватывающие жизнь не более двух поколений до появления здесь испанцев. Согласно записанным хроникерами преданиям, к концу XV века у чибча существовало от 5 до 9 государств (племенных союзов). Среди них наиболее выделялись два — Тунха и Факата, которые соперничали между собой, претендуя на подчинение себе остальных объединений, а также друг друга.
Приблизительно в 1470 году Саганмачика, правитель царства Факата, с войском в 30 тысяч человек совершил поход на княжество Фусагасуга, располагавшееся в долине реки Паско. Поход закончился поражением фусагасугцев, их правитель признал себя вассалом Факаты. Вскоре правитель княжества Гуанента восстал против Факаты. Её правитель был вынужден просить помощи у Мичуа, правителя царства Тунха.
Согласно преданиям, оказав необходимую помощь, Мичуа предложил Саганмачике явиться в Тунху и покаяться в преступлениях, в которых его обвинял правитель княжества Гуанента. Саганмачика отказался, и Мичуа не решился напасть на Факату. После этого, согласно преданию, царство Факата подверглось нападению соседнего племени панче. Война с ним продолжалась 16 лет. После победы над панче, примерно в 1490 году, Саганмачика напал на Мичуа.
В решающей битве возле деревни Чоконта с обеих сторон приняли участие более 100 тысяч воинов (50 тысяч со стороны Тунхи, 60 тысяч со стороны Факаты). Армиями командовали непосредственно верховные правители царств. Оба они были убиты в бою. Тем не менее, победу одержали факатцы, хотя смерть верховного правителя практически свела на нет их победу.
После этого, в 1490 году правителем Факаты стал Немекене. Согласно преданиям, он ввёл кодекс законов — так называемый «кодекс Немекене». Ему также пришлось отражать нападение панче и подавлять восстание княжества Фусагасуга, боевые столкновения с которым были особенно упорными, но в итоге их князь капитулировал. Немекене ввёл свои войска в покоренные земли и начал готовиться к войне с Тунхой.
Собрав армию порядка 50-60 тысяч воинов, он вышел в поход. В кровопролитной битве Немекене был ранен, факатцы бежали преследуемые воинами Тунхи. Тем не менее, эта победа также не привела к поглощению одного царства другим. На пятый день после возвращения из похода Немекене умер, оставив царство племяннику Тискесусе. В его правление, когда он намеревался отомстить правителю Тунхи, в Факату вторглись испанские конкистадоры.
В апреле 1536 года из города Санта-Марта на карибском побережье вышел отряд в 800 человек под предводительством Гонсало Хименеса де Кесады, направленный испанским губернатором для разведки и завоевания внутренних областей Колумбии. Во многом это было вызвано широко разнесшемся слухом о мифической стране Эльдорадо.
В течение почти 9 месяцев отряд Кесады продвигался к землям чибча, встречаясь по пути с множеством препятствий. Более 600 человек погибло от болезней, пало в стычках с индейцами. В 1537 году оставшаяся часть отряда из менее чем 200 человек достигла плато Кундинамарка.
Ослабленные междоусобными войнами и нападениями соседних племён чибча, к тому же сначала принявшие испанцев за богов, оказали совершенно незначительное сопротивление. К 1541 году земли чибча-муисков полностью вошли в состав Новой Гранады. Её столицей стал город Санта-Фе-де-Богота, основанный Гонсало Кесадой 6 августа 1538 на месте сгоревшей индейской крепости Факаты.
К середине XVIII века полностью вымерли культура и язык чибча.
Земледелие являлось основой экономики чибча. К моменту вторжения европейцев чибча выращивали довольно большое количество культурных растений: картофель, киноа и кукурузу — на горных склонах, батат, маниоку, томаты, тыкву, фасоль, ананасы и авокадо — в долинах. Кроме этого выращивался хлопок, а также используемые в ритуальных целях табак и кустарник кока. Обработка земли велась примитивными мотыгами.
Из животных чибча одомашили только собаку. Хорошо было развито рыболовство. Единственным источником мясной пищи для чибча служила охота. Но так как охота на крупную дичь (кабанов, оленей) считалась привилегией знати, рядовые члены племени могли с разрешения знатной части племени охотиться лишь на кроликов и птицу. Кроме этого в пищу также употреблялось мясо крыс и пресмыкающихся.
У чибча были широко развиты ремесла, в особенности ювелирное дело. Кроме этого были распространены ткачество, гончарное дело и оружейное дело, добыча изумрудов и каменного угля, выпаривание соли. Орудия труда — такие, как топоры, ножи, жернова чибча изготавливали из твёрдых пород камня. В качестве оружия использовались копья с наконечниками из обожженного дерева, деревянные палицы и пращи.
Больших успехов чибча достигли в ткацком деле. Из хлопкового волокна они пряли нити и ткали полотно с ровной и плотной структурой. При помощи метода набойки полотна раскрашивали. В качестве одежды использовались плащи — полотнища из ткани.
Техника обработки металлов у чибча составляет большой вклад в самобытную металлургию народов Америки. Из металлов чибча знали золото, а также его сплавы с медью и серебром. Ими применялись многие способы обработки золота: массивная отливка, штамповка, плющение, накладка листами.
При изготовлении золотых украшений чибча часто прибегали к так называемой технике «потерянного воска». Они изготавливали болванку из глины и древесного угля, затем покрывали её пчелиным воском, затем ещё одним слоем глины, оставляя место под воронку для заливки металла. После этого глиняная форма разогревалась, воск внутри неё таял, освобождая пространство для металла.
После удаления воска в горячую форму заливали металл, предварительно подготовленный на огне в специальном жаропрочном сосуде из глины с углем. Затвердевая, сплав принимал форму первоначального изделия из воска, после чего глиняную оболочку разбивали, получая необходимую отливку. Поверхность полученной отливки затем обычно шлифовали песком или мелкой галькой.
Кроме всего прочего, чибча являются единственным народом древней Америки, у которого появились небольшие золотые диски (техуэлос), по мнению ряда исследователей выполнявшие роль денег. Но, вероятно, их нельзя назвать деньгами в полном смысле этого слова. Скорее всего, они не были формой всеобщего эквивалента, а являлись просто украшениями.
Дома чибча обычно строили из дерева и камыша, обмазанного глиной. Наиболее распространённый тип жилища — круглое со стенами из тростника и жердей, с конической соломенной крышей иногда увенчанной керамическим сосудом.
Чибча делились на многочисленные племена, управлявшиеся наследственными князьками (usaque). Большинство племён составляли союз, во главе которого находился князь племени Тунья, носивший звание цакве. Союз этот не отличался прочностью и часто распадался, причём то южные князья, то северные оспаривали гегемонию у племени Тунья.
Чибча поклонялись солнцу под именем бога Чиминицагахуа или Немтерекветеба и луне, как супруге бога солнца. В новолуние праздновалось бракосочетание этих двух божеств. В Боготе почиталась радуга, под именем Бочика. Кроме того, чибча поклонялись богу земли под именем Чибчакум, богине праматери Бачуэ или Фуча-чогуэ («добрая женщина») и богу Фе или Немкотокоа, покровителю искусств, ремесленников, живописцев, музыки и песен.
Богам в жертву приносились звероподобные фигурки (tunjos), сделанные из золота, золотая пыль и разные драгоценности. Жрец отвозил золотые фигурки в море и погружал их туда, а затем купался. Этот обряд послужил основанием легенды об Эльдорадо. Богам приносились также в жертву попугаи и, в особенно торжественных случаях, человеческие жертвы.
Каждые 15 лет воспитывался для последней цели мальчик, представлявший собой изображение странствующего бога солнца, и в торжественной обстановке умерщвлявшийся особыми жрецами, ведшими в особых заведениях аскетический образ жизни.
Чибча оставили много памятников; таковы, например, камни с рельефными изображениями лягушек и других зверей, служившие для выбивания на них из золотых пластинок упомянутых выше золотых фигурок. Сохранилось много таких фигурок; некоторые представляют изображение женщины (праматери Бачуэ), с ребёнком на руках. Найдены также носовые кольца серповидной формы. По этим кольцам, продеваемым чибча через носовую перегородку, соседние инки называли чибча именем Quillasenca, то есть луноносы. Интересны глиняные сосуды в форме человеческой фигуры и раскрашенные крестами сосуды.
…..
Государства чибча-муисков
Факата (Баката, Богота). (ок. 1200—1539).
Союз 18 племён. Столица — Богота. Титул: сипа.
…..
1. Сагуанмачика (ок. 1470—1490).
2. Немекене (ок. 1490—1514)
3. Тискесуса (1514—1538)
4. Сакесасипа (Сагипа)(1538—1539)
5. 1539 — испанское завоевание.
…..
Тунха (Дхунзахуа, Тунья). (ок. 1200—1537)
Союз 9 племён. Столица — Тунха. Титул: саке.
…..
1. Дхунзахуа (лег. ок. 1100).
2. Томагата (лег.).
3. Мичуа (ок. 1460—1490)
4. Кемуэнчаточа (ок. 1490—1537)
5. Акиминсаке (1537—1540)
6. 1540 — испанское завоевание.
…..
Ирака-Согамосо. (ок. 1200—1539)
Союз 5 племён. Титул: согамосо (сукунмукси).
1539 — испанское завоевание.
Гуанента (Гуатавита). (ок. 1200—1542)
Союз 12 племён. Титул: усаке, гуанента (царь золота).
1542 — испанское завоевание.
Дуитама (Тундама). (ок. 1200—1541).
Союз 11 племён. Титул: дуитама (тундама).
1541 — испанское завоевание
===============
…..
Чикуанская (Норте-Чико) цивилизация. Южная Америка!!
…..
Начало цивилизации: 70 веков назад.
Конец цивилизации: 38 веков назад.
---
Чикуанская Цивилизация, по науке Цивилизация Норте-Чико, относится к Археоцивилизациям Южной Америки. Цивилизация умела строить крупные города. Она была самой древней из цивилизаций обеих Америк. При этом Норте-Чико, это её научное название, оставила после себя совсем немного.
Расположена цивилизация была на севере от Лимы, столицы Перуанской республики, на побережье Тихого океана. Одно из городищ этой цивилизации археологи назвали Асперо.
Одна из самых сложных в социокультурном и генокультурном отношении цивилизация на всём Южно-Американском континенте. Она расположилась в глубине континента. Все последующие цивилизации в этой зоне, обязательно имели выходы к морям. Цивилизация смогла мобилизовать свои народы на строительство огромных пирамид, которые использовались в качестве Храмов, а также умела строить ирригационные системы.
---
Цивилизация была разделена на 20 отдельных районов, которые полностью синхронизировали свои проекты с достижениями центра в Асперо, при этом сохраняя индивидуальность.
Руины другого города, названного Караль, выступали прямо из песка, но никто и подумать не мог, что это стены древнего города, пока их не идентифицировали с борта самолёта. Однако датировка этих останков древних сооружений была настолько невероятной, удивительно древней, что учёный мир предпочёл долгое время отмалчиваться, ожидая других достоверных сведений на эту тему.
---
Город Караль существовал за 2 тысячи лет до Рождества Христова. Постепенно, по мере накопления древностей с мест раскопок, стали вводить понятие цивилизации по отношению к найденным городищам. Она, по всей видимости, предшествовала культуре Чавин, Куписнике, считающиеся одними из наиболее древних культур керамического периода Южной Америки.
Раскапывая останки Караля, археологи постепенно продвигались в пределы моря, в чём им помогали приливы с отливами, а особенно бури и шторма, когда море отступало на сотни метров от берега и открывались всё новые и новые останки сооружений этого города.
Караль был большим торговым и культурным центром цивилизации Норте-Чико. Площадь города составляла не менее 70-ти гектар, на которых располагались административные здания, склады, жилые дома. По периметру города были выстроены несколько пирамидальных структур. Керамических изделий эта цивилизация не производила, что всех приводило в тупик.
На основании радиоуглеродного анализа, учёным удалось установить приблизительную дату функционировании Цивилизации Норте-Чико, это 45 веков назад. В это время Египетский цивилизациум только набирал силу.
.....
Города цивилизации строили ирригационные системы на своих обширных сельскохозяйственных угодьях. Продукция сельского хозяйства была основой торгового обмена между центром Норте-Чикои её окраинами, откуда приходили инновационные социокульты, оживлявшие систему. Становление Цивилизации Норте-Чико специалисты относят к 37-му веку назад.
По конструкции своих сооружений Чикианская цивилизация была типично мексиканской. Основные сооружения были пирамидального типа, сработанные из грубо обработанного камня, уложенного на глиняной прослойке. Отличие только в масштабности строительства и сооружений. Для ведения таких крупных проектов нужно были гигантские социокультурные и материальные резервы.
.....
Основные предположения о социокультурных особенностях этой цивилизации учёными сделаны были на основании предположений, сравнительного анализа, результатов раскопок, мифов и легенд.
Образцы письменности к началу 21-го века не найдены. Если она существовала, то, скорее всего узелковая, типа кипу, вид мнемонической передачи и сохранения информации. В храмоподобных пирамидах находят шерстяные нити с узелками. Нити намотаны на деревянные палочки. Время создания таких узелковых книжек относится к 3-му тысячелетию до Рождества Христова. А обычная узелковая письменность типа кипу относится к 1-му тысячелетию по Рождеству Христову. В течение 4-х тысяч лет этот тип нигде не использовался. Отчего наука в основной своей среде не считает эти палочки с узелковыми нитями протокипу.
.....
У городов Норте-Чику почти не было никаких оборонительных сооружений. На территории городища Караль также не обнаруживаются следы разрушений. В культурных слоях почте не было обнаружено никаких воинского оружия. Отсюда специалисты делают разумный и логичный вывод, что это была идеальная локальная цивилизация, которая не воевала со своими окраинными соседями, а окультуривала их цивилизационными способами, обучая тому, как вести сельскохозяйственные работы, узаконенным правилам общежития.
По всей видимости, чикиане создали эффективную социально-психологическую ритуальную систему, которая захватывала окраинных варваров. Увидев это ритуально-мистическое действо, они желали в нём поучаствовать или воспроизвести его у себя. Судя по всему, этот спектакль в форме мистерии масонского типа, сопровождался огненными фейерверками из особого топлива, тайну которого чикиане хранили как зеницу ока. Археологи находят на городищах очень много очагов от больших кострищ, особо много их на пирамидальных сооружениях. Это не были жертвенники или места для приготовления пищи.
.....
Начало заката цивилизации Норте-Чико археологи относят к 18-му веку до н.э. Он продолжался не долго, всего пару веков. После 16-го века до Рождества Христова жизнь в городах цивилизации остановилась: нет новых захоронений, новых сооружений. Как всегда, виновата оказалась природа, которая на определённом уровне населённости городов чикианцев, перестала обеспечивать их ресурсами для существования. Земля оскудевала, усилилась неконтролируемая миграция с окраин цивилизации, смена климата.
.....
Социокультурная система имела своё музыкальное воплощение. Флейты, рожки из костей птиц, оленей и пеликанов, глиняные фигурки для воспроизводства природных звуков. Причём, археологи находят их большими скоплениями, словно существовали музыкальные оркестры.
Ещё одна подметка от археологов, согласно которой в течение последних 7 веков цивилизация не прогрессировала. Ритуальные объекты строились по одним и тем же планам, люди жили в тех же жилищах, что 10 веков назад. Почти совсем не изменялся в эти 10 веков и численный состав городов, приблизительно по 2 тысячи человек в каждом. И ещё вокруг городов около 20-ти тысяч.
.....
Есть предположение, что Норте-Чико не была самостоятельная цивилизация. Она просто копировала остатки другой, более древней, пользуясь её наработками и пытаясь достичь уровня её развития. Цивилизационный клон. Историки и археологи с начала 21-го века склоняются к мысли о существовании какой-то древнейшей цивилизации вокруг Карибского моря эпохи до Династического Египта.
В архивах археологов много раскопанных объектов, которые они не смогли идентифицировать. И по требованию местных властей они все были закопаны, ибо нельзя попусту тревожить души умерших цивилизаций. Осмысление найденного отложить до нужных времён. Эти материалы хранятся в подвалах музеев, сложенные в деревянные ящики, на многих из которых даже не писано что это такое и откуда привезено.
.....
В начале 20-го века в умах исследователей проблем цивилизаций ходила-бродила тема о существовании в древности туманного культурно-торгового треугольника в цивилизациуме Европа-Азия-Америка.
Есть камни в пирамидальных сооружениях Норте-Чико, на которых можно найти рисунки, сравнимые с современным аэропортом. Что касае6тся письменности, то можно предположить, что их там было несколько видов, в соответствии с разными видами людей, которые приютила Чикианская цивилизация.
На одном из рисунков видны человечки вокруг камня, это похоже название места, где приземлялись летуны. Одни садились на крышах пирамид, для чего они и строились, другие садились в огромные каменные чаши, третьи оседали в глубокие колодцы, в которых было множество коридоров. Тогда получается, что Караль был построен исключительно для обслуживания этого аэропорта. 3-х тыс. человек было вполне достаточно. Отчего не было вокруг города ни оборонительных сооружений, не было и воинов. Чуть что, снялись и улетели в другой город.
.....
Археологи не находят ни в городах Норте-Чико, ни поблизости от них никакого ремесла, металлургии, гончарных печей. Нет остатков кожевенных изделий, костей скота. Нет никаких ремёсел для обслуживания воинов оруженосцев. И огромное количество плетёных корзин. Это совсем обескураживает современного интеллигента, размышляющего о судьбах цивилизации. Действительно, как же можно жить без войн, без армии, без офицеров и статных воинов. Печально, печально для тех, кто жил в Норте-Чико, и для тех, кто занимается исследовательскими деяниями, связанными с проблемами цивилизаций.
Караль, как часть цивилизации, похоже действительно поднимался исключительно на ремёслах и торговле. Отчего и огромное количество плетёных корзин, и отчего их и не трогали сующие повсюду завоеватели, среди которых был уговор, как и среди воров по поводу скупщиков краденого.
.....
Есть предположение о том, что Норте-Чико является частью Подземной цивилизации, и нужно искать тоннели вблизи их пирамид. А города Норте-Чико были лишь перевалочными базами. Полно и в обеих Америках подводных мегалитов вдоль берегов, которые строились изначально на суше. Норте-Чико подсказывает ушлому исследователю, что у человечества было множество возможных вариантов развития. Пути развития цивилизаций поразительны для кабинетных профессоров всезнаек. Норте-Чико может быть следом одного из человечеств, которых до нынешнего человечества во множестве существовало на планете Земля.
Согласно другому, современному предположению, Норте-Чико, как цивилизация, относилась к современному типу локальной цивилизации, сутью и идеологией которой на первом этапе было освоение окружающего мира, а на втором её целью было реализация идеи потребления и лжи о том, что происходит вокруг. Если что-то не соответствует этой лжи, парадигме СМИ, значит этого не существует. Когда ресурсы стали истощаться, ложь её заменила и вместо поиска возможностей дальнейшего развития, что потребовало бы дополнительных затрат, отказа от строительства Дворцов, поддержания религии в народе, была придумана история об избранных, которые знают Пути Господни и всегда выведут участников цивилизации из всех тупиков. Пилите Шурочка, пилите.
.....
Керамика отсутствовала в Карале оттого, что основная масса людей в самом Карале не жила, в этих помпезных пирамидальных сооружениях невозможно жить семьёй. Где там место для детей, для женщины с её печкой. В Карале жили только те, кто обслуживал храмы, кто толковал сны, предсказывал будущее, объяснял, когда нужно пахать, когда нужно сеять, когда спать с женой, что думают умершие. А остальные приносили им в качестве платы за сказки еду, ну и ещё бонусы в качестве жертв.
Ещё одна проблема Норте_Чико, как и всех иных древнейших цивилизаций обеих Америк. Археологи все были европейского происхождения, воспитанные на открытии Шлиманом Трои. Искали золото и драгоценности на первых порах, всё остальное вывозилось на поля. Там, в этих отвалах и нужно искать всё то, что присуще правильной цивилизации, и оно там есть. Раскопки на старом месте будут уводить к другим культурам, которые существовали до цивилизации Норте-Чико.
.....
Сам город Караль и его пирамиды по своему первоначальному назначению носили ритуально-религиозный характер. Основные объекты Цивилизации Норте-Чико находятся в других местах. Караль, как и другие подобные города чикианцев были символом власти Царей и Царьков цивилизации, которые должны были пару раз в году поражать сознание, волю простых крестьян и скотоводов. Их приводили сюда словно пионеров в Мавзолей.
Есть предположение о том, что чикианцы, их вожди, имели доступ к межцивилизационным коридорам, в которые они в определённый момент времени, чаще всего неблагополучный для цивилизации, уходили вместе с основными атрибутами своей власти над природой и временем. Остатки своей деятельности, маловажные в иных пространствах, такие, как пирамиды, мегалиты, захоронения, они бросали на произвол судьбы.
Согласно другому предположению Цивилизация Норте-Чико не имела на своих окраинах никаких конкурентов. Им в течение всей их истории никто ниоткуда не угрожал. Но именно отсутствие конфликтов не давало нужной мотивировки цивилизационным социокультам развиваться. Зачем это делать, если нет вызовов ни климатических, ни продовольственных, ни межэтнических.
.....
Основные технологии, необходимые для движения вперёд были всегда связаны с военным делом. То же самое наблюдается и в животном мире, там тоже в идеальных условиях виды вырождаются.
===============
…..
Чимуанская цивилизация. Южная Америка!!
…..
Цивилизация возникла 10 в. назад.
Цивилизация остановилась 5 в. назад.
---
Цивилизация относится исследователями к Ранним цивилизациям Южной Америки (Чавин, Мочика, Наска, Тиауанако).
Предки основателей цивилизации Чиму появились в истории территории будущей цивилизации в начале 2-го тысячелетия до Рождества Христова. Поначалу эти горные племена объединились под названием чавинцев, создав Чавинскую Археоцивилизацию. Были они по своим социокультам схожи с ольмеками Мезоамерики, такие же культы ягуара, и пумы, такие же каменные пирамидальные храмы, такая же изящная керамика. Хотя археологи и не находят видимых торговых связей с ними, но культурная связь, как и генетическая, очевидна.
Предки цивилизации Чиму не имели письменности, их календарь был прост, если не сказать примитивен, но их система социокультов была намного более развитой, чем у цивилизаций того времени Мезоамерики, живших ещё в каменном веке. Чавинцы уже имели сложную цветную металлургию, работали с золотом, серебром, медью, экспериментировали с разными сплавами, делали красивые украшения, орудия труда и оружие. Археоцивилизация Мочика делала керамику с полихромной росписью и фигурным моделированием, занимались ткачеством.
---
Начиная с 10-го века по Рождеству Христову отмечается усиление миграции с горных областей Тиауанако в прибрежную зону Тихого океана. Здесь возникает несколько цивилизаций, крупнейшей из которых стала цивилизация Чиму, расположенная на севере Перу от Тимбега, от границ Эквадора на севере и до Лимы на юге.
На 12-15 века по Рождеству Христову приходится расцвет Чимуанской цивилизации, время создания в недрах цивилизации мощного государства.
Археоцивилизацией Чимуанскокой цивилизации, в недрах которой она зародилась, стала цивилизация Мочика, заняв всю прибрежную зону Перу. В одно время с ней развивалась цивилизация Тиауанако. Цивилизация в эпоху своего наибольшего расширения смогла распространиться в соседнюю Сиканскую культуру и ряд других мелких культур. В свою очередь, Чиму были покорены инками.
В столице Цивилизации Чан-Чан жило до 60 тысяч человек, а сам город являлся крупнейшим на южноамериканском континенте. Цивилизация известна своей ирригационной системой.
---
Местные легенды утверждают, что основатели цивилизации чимуанцы приплыли на своих лодках, сделанных из лёгкого дерева бальзы. Изначально они жили в Мезоамерике, а их вождём был легендарный Такайнаме. По всей видимости, эта легенда отражает миграционные процесс, длившийся несколько веков, почему местные племена не стали противиться мигрантам, они давно уже породнились.
В цивилизации было несколько центров власти, культуры, торговли и ремесла. Из известных историкам и археологам это -- Чакма, Фаде, Апурлек. Самым крупным поселением был город Чан-Чан, выстроенный из белого камня с вырезанными изображениями. По оценкам специалистов город населяли на постоянной основе 60 тыс. жителей, но временами в город наплывало целая орда до 100 тыс. человек. Город был разбит на дюжину кварталов, каждый из которых был обнесён высоченными стенами. Внутри были храмы, даже рощи типа парков, общественные сооружения для хранения припасов и проведения ритуалов, широкие площади для собраний, пруды.
---
Цивилизация соорудила также удивительную по своей сложности стену в 100 км. высотой в 5 метров и толщиной в 2 метра. Назначение стены пока не совсем понятно. Но это дело времени и денег на проведение археологических исследований, проводить которые в Перу довольно сложно в связи с рядом табу правительства, связанные с тем, что нельзя беспокоить память ушедших предков.
---
Экономика цивилизации была очень прогрессивной для своего времени, что выдвигало чимуанцев в лидеры среди других народов. Цивилизация была достаточно воинственной, воевала, пригоняла рабов, хотя, согласно легендам, это были не рабы, а люди с окрестных территорий, которые сами приходили вместе со своими семьями в голодные времена. Было хорошо развито керамическое ремесло, что говорит о развитости сельского хозяйства, не вся зерновая продукция сразу употреблялась в питание, часть сохранялась в глиняной таре и могла перевозиться на большие расстояния для продажи или обмена.
Суть религии чимуанцев состояла в почитании подлунного мира, культ Луны они унаследовали от предыдущей цивилизации Мочика.
---
Было также хорошо развито ремесло, связанное с изготовлением орудий труда и оружия. Удивительная архитектура храмов цивилизации в сущности задала определённую тональность в дальнейшем развитии строительного дела во всей дальнейшей истории Южной Америки.
С корца 14-го века цивилизация стала дряхлеть. Южнее стали образовываться новые, генетически и социально более сильные союзы, которые разработали более совершенные сельскохозяйственные и животноводческие технологии, позволявшие создавать прибавочный продукт, направляемый на содержание профессиональной армии и военных технологий. Наступала эпоха Инков.
Пришедшие на смену чимуанцев племена инков не воевали с ними. Цивилизация Чиму не смогла противостоять более агрессивной системе власти и управления. Инки просто сменили власти во всех центрах Чиму, поставив туда своих правителей. Они не стали ничего разрушать, а просто воспользовались тем, что им было нужно для развития своих социокультов.
===============
…..
Читаурская предпотопная цивилизация!!
…..
Цивилизация возникла 6000 в. назад.
Цивилизация остановилась 1000 в. назад.
Африканские легенды говорят о некой расе существ, похожих на рептилий, которые правили миром на протяжении тысячелетий. Эти существа называются – читаури (слово это означает – диктаторы, «те, кто диктует закон»). Они могли менять свою форму и вступать в «браки» с людьми.
Похоже, что эти легенды описывают известную исследователям Четвёртую цивилизацию Атлантов.
Предпотопная цивилизация.
Более 500 племен в различных частях Африки описывают аналогичных существ. Высота их около 3-х метров, у них крупная голова, есть хвост, могут быть рога. Историческая родина читаури – красная звезда. Когда-то они воевали против бога Mтворца Гугунгу с целью захвата контроля над Вселенной, в страшной битве были повержены на землю, где скрылись в подземных городах.
Читаури подпитываются человеческой энергией, «темной силой», которую люди генерируют в войнах, при страхе, ужасах террора и мучениях. Но и кровью читаури не брезгуют, поскольку физически не могут употреблять твердую пищу. Поэтому не рекомендуется ходить в определенные районы ночью. К таковым в Зимбабве, например, относится «Матопо» – это там, где гигантские камни, поставленные в пирамидку, и исчезают люди. Там был похоронен Сесиль Джон Родес, один из масонов высокой степени посвящения.
Имя лидера, начальника читаури – Джабульон. Примечательно, что «-ahbulon» – слово, используемое масонами в своих ритуалах. По мнению «антимасонов», это имя масонского бога, и связывают его с Бафометом, однако сами масоны уверяют, что никакого «отдельного Бога» у них нет.
Согласно африканским легендам, когда-то Земля была покрыта толстым слоем тумана, в котором солнце угадывалось только по движению света. Дождь всегда падал мелкой моросью, и никогда не было бурь. Мир был укрыт бесконечными лесами, и люди жили мирно и счастливо, общаясь не при помощи слов, а через сознание. Затем на Землю спустились читаури в летящих по воздуху ужасающих судах, напоминающих чаши, которые производили шум и огонь. Силой хлыстов из молний читаури согнали людей вместе.
Сообщили, что они боги с небес и люди получат от них много великих даров. Они забрали у людей способность общаться на расстоянии, силу двигать предметы при помощи мысли, но взамен дали речь. Люди обнаружили, что речь их разъединила, потому что читаури дали людям разные языки, что привело к непониманию.
Читаури поставили во главе людей других, чтобы ими править. «Это ваши короли, это ваши вожди. В них наша кровь. Они наши дети, и вы должны слушать их, потому что они будут озвучивать нашу волю». Читаури вынудили людей копать шахты, искать минералы и металлы. Затем они удалили с небес несущую дождь мглу, и впервые со дня творения люди увидели звезды.
Читаури сказали, что люди ошибались, думая, что Бог обитает в Земле. Бог живет на небесах, и те, кто умирает, – идут не вниз, а поднимаются вверх. Читаури сказали, что задача людей изменить Землю настолько, чтобы сделать ее удобной для Бога, чтобы он однажды пришел и обитал здесь, а люди за это будут вознаграждены великой силой и великим богатством.
Зулусский шаман Кредо Мутва утверждает, что видел читаури. Во взятом у него интервью он описывает, как его «похитили» на горе Иньянгани. Он считает, что это не «пришельцы», время от времени нас посещающие. Он не знает, но, возможно, они – параллельная человеческой раса. Они являются частью нас, и это делает их еще более опасными; они знают слабость нашего ума и свои сильные стороны.
В древней индийской мифологии рептоиды - Наги. Они описаны как гуманоидные ящерицы или змеи. В самых ранних источниках они приравнивались к богам, но позже демонизировались. Они первоначально не рассматривались враждебными "смертным"… В то время смертные могли проходить между "небесами" и Землей. Но когда боги отошли от дел человека, Наги отступили к большим подземным городам, где они сохраняют конспирацию.
================
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.