Кастрюлька хочет дружить

Максимова Жанна
Продолжение. Начало "Важная Кастрюля" http://proza.ru/2026/10/17/1862



Сказка для самых маленьких

Раскрытие поговорки "Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями -много".



После того, как Кастрюльку отмыли и поставили на полочку, она перестала важничать  и стала  дружить с другими кастрюлями.
А дружить- значит,  интересоваться жизнью друзей.

Но иногда она все равно принималась важничать.
«Скажите, милые кастрюли, а вы всегда здесь стоите или путешествуете?»- Кастрюлька еще все никак не могла забыть своего приезда и ей хотелось поделиться впечатлениями от дорогого магазина, в котором ее приобрели и от блестящей лаком  машины, в которой она ехала.

«О да, да, мы иногда ходим в лес за грибами! Это так красиво- осенний лес!».
Но Кастрюлька никогда не была в лесу и ей пришлось  фантазировать, что такое деревья и поляны, полные грибов.

«Самые лучшие грибы- это белые! А еще есть подберезовики, они стоят под березами, и у них коричневые шляпки, а  ножки-как у березки ствол, и подосиновики с красными шляпками- они под осинами. А уж сколько рыжих лисичек мы видели! Они живут целыми семьями!»- заговорили разом ее новые подруги, старые кастрюли.

Кастрюлька сначала пригорюнилась, потому что она никогда не видела леса и грибов, но так как она была оптимистка, то быстро успокоилась.
"Наверное, меня тоже когда-нибудь возьмут в лес за грибами"-и с этой сладкой мыслью она уснула.


Продолжение Кастрюлька печет печеньки http://proza.ru/2026/10/19/1191