Предыдущее http://proza.ru/2026/11/07/901
Теперь об Олене. Строго говоря, это скульптура, но жители называют её памятником. Я их понимаю. Он стал для всех родным, поэтому соглашусь, это памятник.
Сначала, я помню, ничего стационарного на это месте не было Потом, к своему удивлению, обнаружила здесь огромный камень. Глыба смотрелась очень эффектно и казалась уместной. У нас в Оленегорске добывают железную руду, вот самосвал и привёз в качестве украшения проспекта этот огромный образец железной руды. Логично.
На это камень сначала водрузили металлическую табличку. Вероятно, она недолго висела, потому что память моя не сохранили ни её наличие, ни то, что на ней было написано. По фотографиям в ОК, можно различить слово "Оленегорск" и какие-то годы. Видимо, в табличке рассказывалась краткая история нашего города.
Итак, хожу мимо камня (табличку не видала, не помню) и вдруг вижу, что наверху его водрузили прямоугольную площадку. Если честно, меня это немного покоробило. Естественной формы камень и вдруг на нём площадка для какого-то монумента. На нём вскоре появилась скульптура оленя и это меня успокоило. Общая композиция стала смотреться вполне симпатично и оправдано — Оленегорск ведь.
В истории города пишут, что оленей здесь было три. Первый, бронзовый, шахтёры купили на свои деньги в Ленинграде. Якобы он был не такой большой. Потом его заменили на побольше, сделанного из какого-то цементного материала. Он сильно смахивал на лося из города Мончегорска, с которым наш город во всём соперничал. Олень был красивый, белый, гордо смотрел с камня-скалы вперёд. Всем нравился. Вот с этим оленем я выросла, и когда ходила мимо него, то всегда с удовольствием на него смотрела. Потом, говорят, олень стал стариться, и не так давно его заменили на третий — бронзовый. Честь и хвала нашим оленегорцам, что они восстановили эту скульптуру. Извините — памятник. На скале-камне уже давно висит лаконичная табличка "Железная руда".
Здесь уместно рассказать и о другой скульптуре, которую оленегорцы тоже называют памятником.
Приблизительно в то же время, когда устанавливали оленя, может даже чуть раньше, в середине проспекта Жданова, рядом с остановкой автобуса, установили скульптуру шахтёра - из похожего цементного материала. Скульптура изображала усталого шахтёра, видать, после смены, опирающегося на большой отбойный молоток. Шахтёр получился такой родной, свой человек, рабочий, что к нему все сразу привыкли, уважали его, жалели и не задумывались слишком над тем, что такие шахтёры были на закрытых шахтах, а у нас добыча руды велась открытым способом.
Однако история подправила эту несостыковку. То наше месторождение несколько истощилось, в поисках новых залежей стали углубляться в землю рядом и нашли на глубине богатое месторождение, ближе к городу. Поэтому теперь такой шахтёр с отбойным молотком вполне оправдывает своё предназначение в Оленегорске.
Не уверена, но может быть, поэтому не восстанавливают дома, расположенные ближе к руднику, поскольку там предполагается добыча. Не знаю точно, но хочу оправдать этим обстоятельством равнодушие администрации к старому городу.
Скульптура шахтёра теперь тоже обновлена и её вылили из бронзы. Мой поклон оленегорцам. Шахтёр, как и Олень, тоже давно стал в городе памятником. Это очень уважительно и достойно со стороны оленегорцев.
С противоположной стороны, по отношению к гор. больнице, завершала проспект котельная. Мы туда с ребятами бегали прыгать в насыпи мелкого шлака. Мне очень нравилось утопать в чёрной его перине, прыгая с высоты второго этажа. Нам никто не мешал так развлекаться. Однажды я решила испробовать новую насыпь, поменьше, с другой стороны котельной. Спрыгнула и сильно ударилась о землю, приземлившись копчиком так, что резко согнулись коленки и ударили меня в лицо. На нём отпечатался кровавой сеточкой след от чулка в резиночку. Думала, мама будет ругать, но она не обратила внимания — мало ли мы получаем царапков в детстве? У брата их было гораздо больше.
Со временем неприглядный вид на котельную прикрыл по улице Коммунальной (ныне Бардина) пятиэтажный дом из серого силикатного кирпича. В доме расположилось ателье. Поговаривали, что дом дал трещину. Ранее здесь такие высокие дома не строили — рядом рудник, взрывы. Но, возможно, это были только слухи, потому что дом стоит и теперь.
Коллаж из фото:
1. Памятник Оленю. Фото из архива Аллы Ефимовой, 2019г.
2. Памятник Шахтёру. Фото из Архива Александра Лапина, 2017г.
3. Глыба железной руды на пр. Жданова. Фото из архива города, 60-е годы.
Продолжение