Фонд «Поддержка культурного наследия» представляет вашему вниманию проект медиа-книги «Уроки литературы» на краудфандинговой платформе. Задача проекта – сохранение традиций чтецкого искусства русской театральной школы. Медиа-книга, в которой слово подкреплено жестом, актерской игрой, позволяет более глубоко раскрывать и доносить суть произведения. Помимо этого проект направлен и на социальную помощь старшему поколению актеров.

Смысл краудфандинга (от англ. «croud» – толпа и «funding» – финансирование, т.е. в буквальном переводе «финансирование толпой») заключается в том, что все желающие могут принять участие в финансировании проекта, предложенного кем-либо. В случае, если за оговоренный период времени будет собрана нужная сумма, она передается оргазаторам проекта для его реализации. Если сумма не набирается – средства возвращаются тем, кто принял участие в финансировании.

Проект «Уроки литературы» представляет собой создание тиража мультимедийных дисков, на которых находятся видеозаписи стихов классиков русской литературы, записанные известными актерами в театральной постановке. Организаторы проекта полагают, что такой диск будет интересен всем авторам, желающим научиться театрально читать свои стихи. Запрошенная сумма на реализацию проекта – 2 миллиона рублей, на сбор этой суммы организаторы назначили срок около месяца.

Тем, кто желает поддержать проект, предлагается несколько вариантов участия:

  • внести любую сумму просто в целях поддержки проекта без права что-либо получить взамен;
  • внести 500 рублей, и тогда в случае успеха проекта будет прислан экземпляр получившегося диска DVD;
  • внести 1000 рублей и в дополнение к диску получить книгу с автографами артистов;
  • внести 3000 рублей и получить в добавок к перечисленному приглашение на презентацию диска;
  • внести 5000 рублей и быть приглашенным на съемочную площадку в качестве зрителя, посмотреть, как известные актеры будут записывать декламацию стихов;
  • внести 50 тысяч рублей и получить право записи предложенного произведения.

Необходимо отметить, что данный проект предлагается впервые и в порядке эксперимента. Несмотря на то, что на сайте planeta.ru предлагается достаточно много различных краудфандинговых проектов, и более того, любой желающий может предложить свой проект, но культурный проект для авторов, желающих научиться актерскому мастерству чтения стихов, посмотрев, как это делают известные актеры, ранее не предлагался. Однако и без «финансирования толпой» за счет спонсорской поддержки на данный момент уже записано и смонтировано пять блоков, которым организаторы проекта хотят придать статус будущей медиа-хрестоматии русской литературы.

Литературные порталы Стихи.ру и Проза.ру не участвуют в реализации проекта и не несут за него ответственность. Информация размещена на правах рекламы.

Перейти на страницу проекта медиа-книги «Уроки литературы»