***

Павлуха Бажов2: литературный дневник

Вот читаю дневниковую запись одной своей старой знакомой, с которой в данный момент в ссоре, и диву даюсь. Как она такая получилась, вернее, сохранилась...
Не девочка ведь, считай, жизнь прожила, а опыта жизненного, знания и понимания людей, ну никакого.
Мечется до сих пор от сладкого к соленому, от белого к черному...


Помнится, в ранней юности мечтал я о дружной, веселой, сплоченной компании. В классе у нас компания не сложилась. Нас собрали со всего района после окончания 8-го класса, и мы принялись за углубленное изучение одного из предметов, так толком и не пригодившегося мне в жизни. Нас было человек 5 из той школы, на базе которой РОНО и разрешило это "углубление". Все остальные были новичками. Чужими.
Неплохие в принципе ребята, мы общались, конечно, даже пару-тройку раз с уроков вместе сбегали, но чужие чужие и есть. Родными так и не стали.
Зато в универе с первого захода все срослось. Сразу всё образовалось и организовалось само собой. Мы... Ладно, это совсем другая история. Не о моей институтской компании речь. До сих пор общаемся, а с тремя из них крепко дружим. Домами, семьями, детьми и т.п. И тоже речь не об этом.
А о том, что у моей тутошней знакомицы компания так и не сложилась, даже здесь...
Я читаю ее и понимаю, почему...
Она понятия не имеет, как она, компания эта, складывается и на чем основывается. Такие смешные и нелепые мысли высказывает на сей предмет, что просто жаль ее становится. Бедная, бесконечно одинокая женщина, всю жизнь прожившая в плену детских каких-то иллюзий, бессмысленных нагромождений и дурацких, никому не нужных заморочек. Обозленная какая-то, затравленная своими же представлениями о том, как люди объединяются, что ими движет, чтобы держаться вместе... Странная, упертая, так ничего и не понявшая ни в жизни, ни в людях...



Другие статьи в литературном дневнике: