22 июня. День памяти и скорби

Василиса Фед: литературный дневник

77 лет прошло с тех пор, как фашистская Германия и её многочисленные добровольные союзники ( теперь даже не каются, а ведь они тоже убивали, жгли) вознамерились захватить СССР. Ради чего? Чтобы захватить территорию, грабить и превратить народы Советского Союза в рабов.
К сожалению, фронтовиков - участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов - осталось мало. Я была знакома с фронтовиками разных родов войск, а также с медицинскими работниками, которые спасали раненых в госпиталях. Только фронтовики знали правду о войне.
В нынешнее время россияне, особенно молодые, словно стыдятся говорить о любви к Родине.А фронтовики не стыдились говорить о патриотизме. Как только появилось объявление о начале войны, в военкоматы направились и стар, и млад. Теперь уже известны подвиги народных ополченцев. В частности тех, кто бросился защищать Москву. Не обученные военному делу, с плохим зрением - они шли на передовую. Позже выяснилось, что в таких отрядах могла быть одна винтовка на несколько человек.
Но эти народные мстители готовы были руками убивать врагов.
Самоотверженностью горели души тех, кто сражался с фашистами в авиационных, артиллерийских ,пехотных частях; на кораблях...
Пусть земля будет пухом для погибших и умерших после войны!
Ещё долго не высохнут слёзы у тех, кто их оплакивает.


Последние годы нашу любимую страну Россию упрекают некоторые другие страны (политики, конечно, а не, в целом, их народы) в разных грехах.
Я думаю, а почему США и Англию никто не упрекает в том, что они так долго не вмешивались в войну, не открывали так называемый "второй фронт"? Если бы они включились в борьбу с фашистской Германией и её союзниками хотя бы через год от начала войны, то миллионы людей могли бы остаться в живых, остались бы целыми города и сёла, заводы и фабрики, музеи...
Но главное - не было бы столько жертв! А ведь погибали (или уничтожались фашистами в концлагерях), в большинстве, молодые мужчины и женщины. Они хотели жить! Они могли бы принести много пользы планете Земля.
Наши многочисленные телешоу изо дня в день всё об одном и том же: Украина, Трамп, Англия... Как будто свет клином на них сошёлся. Вот и поговорили бы на тему: почему та же Европа не упрекает союзников СССР во время войны с фашистской Германией за проволочку в открытии "второго фронта"...
Та, хоть и давняя, но печальная история с союзниками, убеждает в том, что Россия и её народы должны надеяться только на свои силы, на свою мощь, на нашу любовь к независимости.
Желаю всем мира!



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 22.06.2018. 22 июня. День памяти и скорби