Опять враги, опять шпионы?..

Алишер Таксанов: литературный дневник

На ФБ была открыта страница "Враги узбекского народа", и кто-то включил меня туда. Нет, не в качестве "врага", а в качестве тех, кто осуждает таких "врагов". Я сразу вышел из этой группы.
Так как для меня неприемлем 1937 год. Хватит играть в "друзей" и "врагов народа". Потому что это начало нового геноцида, опять одни будут считать других виноватыми во всем, и поэтому их следует засадить, казнить, вычеркнуть из истории страны, семьи и т.д... Мы уже это проходили, зачем опять?
Причем в числе критикуемых обычные рядовые люди, которые просто имеют свою точку зрения на жизнь, на события, пускай даже диаметрально противоположные твоему, пускай спорные, но этого оказалось достаточным, чтобы на них повесить ярлык "враг народа". Наверное, тот, кто это создавал и кто составлял "списки" "врагов", не дружит с головой.
Легко по своему усмотрению сделать человека "врагом". Пускай это будет твой враг. Но глупо из-за этого делать его врагом всего узбекского народа. Ведь так легко потом самому оказаться в "растрельном списке".



Другие статьи в литературном дневнике: