Французы о Сицилии

Галина Коревых: литературный дневник

С их вкусом и умом показали Сицилию лучше, чем сами итальянцы в длиннейшей ТВ передаче «Faut pas r;ver”.
Так никто ещё не увидел Этну с ее грандиозностью и разнообразнейшей красотой. Огромные пространства, соседство извергающегося вулкана со снежными склонами, грандиозность кратеров, подъем на велосипедах, спуск «летучим шагом» по крутому склону, покрытому вулканическим пеплом. Уникальная вулканическая растительность, фисташки и вина.
Катанья, никем ещё не показанная так разнообразно и красиво: дома, выросшие прямо на вулканической лаве, кусок города, выросший на лаве, улицы,предусматривающие возможность бегства от извержения. Город, где подняв уличный люк, можно удить угрей, живущих в подземной реке, бегущей с вулкана.
Изумительная история борьбы людей с дельфинами на Эольских островах, борьба экологистов за нахождение компромисса между ними, лечение морских черепах, обожравшихся пластмассы. Дельфинов же осталось только 42 и рождаемость у них не так высока, чтобы сохраниться.
Гениальные сюжеты о Палермо: памятник архитектуры, сохраняемый за свой счёт княгиней. Безумной роскоши интерьеры, где дворянская семья живет уже 500 лет.
Огромный труд по сохранению этого наследия. И все это - с повседневностью подготовки к приемам, уборкой, реставрацией, бережной очисткой фасада от графитти.
Рагуза во всей своей экзотической красоте и Монтероссо, где вынос статуи Иоанна Крестителя вызывает слезы у мужчин, женщин и детей. То Монтероссо, о котором я написала свои впечатления в день выноса статуи.



Другие статьи в литературном дневнике: