Nuclear Posture Review NPR-2018 и падение на биржа

Еще Один Дождь: литературный дневник

Почитал сегодня несколько обзоров о причинах вчерашнего обвала и что-то не не нашел того, что обозреватели видят связь между NPR-2018 и падением на биржах.
Более развернутая статься про NPR-2018:
https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/02/06/75403-ne-budite-spyaschego-giganta
Как по мне, так связь очевидна. Инвесторы опасаются того, что денежки вынут из экономики и отдадут ВПК. Скептики мне возразят, что ВПК-то тоже подразумевает инвестиции. Но ВПК - весьма хреновый объект для инвесторов. С 90х ВПК более не двигатель технологий, технологическим мотором стал ширпотреб. А более неэффективного "пожирателя" инвестиций, чем ВПК не найти, потому что процент "попила" инвестиций в ВПК наиболее высок. Там, где "коммерсы" бьются в кровь за доли процента экономии, ВПКашники радостно сбывают армии болты и гайки за десятки долларов штучка. Все потому, что эффективность в коммерческом секторе оценивается очень легко. А ВПК - лишь тогда, когда оружие используется по назначению (не дай бог дожить).
Потому новая гонка вооружений обрушит не только биржи, но покупательную способность населения и уровень жизни в целом. Это если до оценки эффективности вложений в ВПК не дойдет.
О дивный новый мир!



Другие статьи в литературном дневнике: