Камчатка. Ушёл из жизни Михаил Угрин.

Экосоюз Евразия: литературный дневник

В возрасте 75 лет ушел из жизни один из самых неординарных общественных деятелей Камчатки, этнограф, архитектор и художник Михаил Угрин – создатель знаменитого мильковского музея под открытым небом. Министерство культуры Камчатского края сегодня обратилось к камчатцам с призывом помочь в сборе средств для перевозки праха Михаила Угрина из Москвы на родину для захоронения.


В 1970-ых годах Михаил Иосифович Угрин стал инициатором создания и открытия в селе Мильково музея, этно-культурного центра камчадалов и историко-культурного центра «Верхне-Камчатский острог», которые позже вошли в состав Камчатского государственного объединённого музея.


Михаил Иосифович Угрин – автор нескольких детских книг с легендами народов Севера. Это человек необычной судьбы и весьма разносторонних взглядов. В частности, он основал Камчатскую неправительственную академию геокосмической экологии человека (КНАГЭЧ). За свою деятельность он был награждён орденом «За обустройство земли Российской» Международной академии общественных наук. Угрин являлся депутатом I созыва Законодательного собрания Камчатской области. В последние месяцы Михаил Иосифович находился на лечении за пределами Камчатки.


Как сообщили в Минкультуры региона, для захоронения на родине человека, внесшего значительный вклад в развитие культуры Камчатки, необходимы денежные средства, которыми семья Угриных не располагает. «Мы просим всех неравнодушных людей оказать посильную материальную помощь», - говорят в министерстве.


Как рассказала корреспонденту «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» дочь Михаила Угрина Олеся Михайловна, ее отец скончался в Москве, где был кремирован. Сейчас нужно примерно 60 тысяч рублей для того, чтобы перевезти на полуостров прах отца.


Данные для перевода средств: Карта Сбербанка № 4276830010407756 (на имя сына Угрина Павла Михайловича; контактный телефон 8(988)-357-37-73). Дочь, Угрина Олеся Михайловна, тел: 8 (914)-788-05-15.



Подробно: https://kamchatinfo.com/news/society/detail/14787/



Музей - Этно-культурный центр камчадалов


Описание:
Возведен из лиственничных бревен как мемориальный музей-памятник ительменскому и славянскому этносам. В архитектурный комплекс входит здание картинной галереи. В ней размещена Камчатская неправительственная академия теокосмической экологии человека. Есть пансионат безлекарственной терапии и лечебно-оздоровительного туризма с собственным архитектурным комплексом.


Здание(я):
Собственно здание является произведением архитектуры совместно с арх. Е.А. Ацепковым, акад. Н.Н., акад. В.П. Казначеевым, худ. Святославом Николаевичем Рерихом. Построено единолично Угриным Михаилом. Второе - это комплекс Верхне-Камчатского острога 17 века (реконструкция М. Угрина).


Основатель: Угрин Михаил Иосифович


Образовательные услуги:
Малая детская академия искусств при картинной галереи - ведет Олеся Угрина. Кружок прикладного искусства этносов Камчатки, ведет Ольга Угрина - она же преподаватель художественной школы с. Мильково.
Камчатская неправительственная академия геокосмической экологии человека.


Местные достопримечательности:
Собственно мой музейно-архитектурный комплекс, Пущинские горячие ключи, исцеляющие от заболеваний эпилепсии, ранних стадий сахарного диабета, колитов, панкриатитов, экземы, предстательную железу лечит, псориаз, глаза (трахому, катаракты).


Бюджетный статус:
Федеральный


Организационно-правовая форма:
некоммерческое учреждение


Тип организации:
культурно-массовая, исследовательская


Площади организации:
экспозиционно-выставочная 240м2
парковая 7га


Количество сотрудников:
8, из них 4 научных


Среднее кол. посетителей в год:
1500


В структуре организации имеются:
архив, научная библиотека
__________________



Другие статьи в литературном дневнике: