О цикле миниатюр Игры Логики

Игорь Ко Орлов: литературный дневник

В 90-х годах, на факультете психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, кроме многого прочего, имел честь слушать великолепнейший курс лекций и спецкурсы Валерия Викторовича Петухова.


Петухов имел за плечами актерское образование, годы преподавания и научной работы. Он был титулованым лучшим лектором. Его лекции были не просто лекциями, но интеллектуальной драматургией, ораторским искусством с великолепнейшим знанием предмета. Описать словами сложно всю красоту такого искусства. Но благодарная память осталась и к этим творческим работам Петухова, и к нему самому как к человеку и профессионалу в своей области.


Валерий Викторович прожил не очень долгую жизнь, чуть более 50 лет, внезапно скончавшись в начале 2000-х от сердечной болезни, немного не дожив до своего очередного дня рождения. После проведенной им лекции для "вечерников" лег спать и не проснулся. Светлая и благодарная память ему.

Как человек творческий, Валерий Викторович создавал прекрасные спецкурсы по творческому воображению, по психологии искусства и много других. Одна из тематик, волновавших его - о житейских и научных знаниях. В рамках ее он разбирал и примеры пословиц, и многие другие достояния народного опыта, применяя к ним инструмент научной логики. Находки были весьма интересными, а подача - оригинальной.


Задумывая цикл миниатюр по теме "Игры Логики" я тоже в чем-то обратился к этой теме. Но с двумя "но": сделать это в виде все-таки юмористической прозы, а не серьезной философии. Избежать категоричности в суждениях, памятуя о том, что жизнь намного шире и богаче наших представлений о ней. Чем богаче ум отражает и представляет жизнь в ее полноте - тем он светлей.


В цикл пока вошли две работы - "Обучаемость" и "Буриданов Осел".


Надеюсь, что будут благодарно восприняты.


Приятного чтения!




Другие статьи в литературном дневнике: