Смотреть - не стану...

Константин Жибуртович: литературный дневник

В пятницу Россия играет товарищеский матч с Бразилией. Пара друзей прожужжала уши: неужто не посмотришь? Отвечаю одно и то же: мне хватило прошлогоднего Кубка Конфедераций, где глянул единственный матч с Мексикой (1:2) - его вполне достаточно для диагноза :)


Впрочем, чтобы не обижать их полным нежеланием вникать в суть и контекст, открываю статью "Новой Газеты" Андрея Успенского, чьим оценкам я доверяю. Несколько цитат статьи - трэш и хардкор, говоря современным языком:



А какой выбор теперь у Черчесова, потерявшего двух системообразующих защитников и не уговорившего братьев (Березуцких - прим.) и Сергея Игнашевича вернуться?


...Кокорин из тех, кто способен отработать на любой позиции и одним касанием решить исход встречи. Столь же маневренного и универсального нападающего, при всех его недостатках, в России не существует.


На замену вроде бы напрашивается Дзюба, сосланный Роберто Манчини в тульский «Арсенал». Однако после истории с «усатым месседжем» (летом Артем вместе с Кокориным сделали видео, на котором якобы троллили Черчесова) и отъезда при загадочных обстоятельствах со сборов перед КК-2017, а также после слабо проведенного осеннего отрезка, Дзюба не восстановил доверие коуча к себе.


Но Черчесов не раз напоминал журналистам, чем в 2015-м закончился его конфликт со своенравным игроком (Игорем Денисовым - прим.) в «Динамо» (хавбек послал наставника на три буквы и сказал, что за человека и тренера его не считает. — А. У.).


У сборной, повторюсь, всего четыре контрольных попытки (23 марта — Бразилия, 27 марта — Франция, 30 мая — Австрия, 5 июня — Турция) на то, чтобы мобилизоваться и выработать тактику и стратегию. Иначе завершить свои игры на Мундиале Игорь Акинфеев со товарищи, занимающие 63-е место в рейтинге ФИФА, рискуют 25 июня в 63-м регионе — с Уругваем в Самаре.



При всём этом, Андрей Успенский к о н с т а т и р у е т факты с минимумом оценочных суждений. "Молебны" на Кокорина - исчерпывающее (покруче рейтинга ФИФА) свидетельство, в какую пропасть рухнул российский футбол за 10 лет после бронзового EURO-2008. Это, пожалуй, равноценно по ощущениям попасть из золотого века Европы 70-90-х годов в Европу средневековья.


Говоря более простым языком, это слабейшая команда за всю историю сборных СССР и России. Куда ни кинь взгляд, какой аспект не проанализируй - тактика, техническое оснащение, интеллектуальный уровень футболистов, квалификация главного тренера... впрочем, лучше даже и не начинать. Безнадёга - полнейшая.


Любители героически-острых ощущений с надеждой на вечное родное "авось" в виде Чуда для Иванушки на печи гарантированно получат мощнейший заряд адреналина. Шансов нет даже на выход из группы при гипотетически либеральном для всех хозяев Мундиаля судействе. А позади, как всегда - Москва с изуродованным десятилетием глупостей, совершенно неконкурентоспособным, но денежно-амбициозным мыльным пузырём по имени "российский футбол".


Впрочем, всегда удобно ткнуть пальцем в неадекватные деньги, что развратили небесталанных спортсменов, превратив в мажоров с мячиками. В самом деле, дублёр Спартака получает больше, чем олимпийский чемпион по плаванию (к примеру). Но, на самом деле, это вопрос справедливости (коей в России привычно нет на всех уровнях). А суть - в ином: деньги становятся злом и тормозом профессионального роста при одном-единственном условии. Внутреннем бескультурье и отсутствии кругозора.


Простите. Поговорить - можно. Смотреть - не стану.



Другие статьи в литературном дневнике: