Про апостола Павла. Владимир Кодебский.

Любовь Рыжкова 2: литературный дневник

Павел сумел приватизировать учение Иисуса Христа, и люди теперь арендуют Павлову философию, почитая её христианством.


14. К несчастью, современные христиане часто проповедуют не Христа, а Павла (не замечая этого).


15. «Жене глава – муж» (1 Кор. 11,3), утверждает Павел. А если эта глава тупая?


9. Павел новое учение Иисуса Христа влил в старый мех Закона.


23. По Павлу Бог может подарить праведность (Рим. 5,17). Это как совершить за кого-то прогулку или как сходить за кого-то в туалет!


24. «Для иудеев я был, как иудей, чтобы приобресть иудеев… для чуждых закона – как чуждый закона» и др (1 Кор. 9,20-21). Получается, с пьяницами нужно быть, как пьяница. Иначе говоря, с волками жить – по-волчьи выть. Вот так принципы!


32.Некоторые верующие думают, что у Бога только девять даров, потому что Павел, видите ли, не назвал больше (1 Кор. 12,8-10).


34. Словами «подражайте мне, как я – Христу» (1 Кор. 4,16) Павел предложил ещё одного посредника (себя) между людьми и Богом.


35. Боевой клич апостола Павла «подражайте мне» (1 Кор. 4,16) побудил многих идти уже не за Христом, а за Павлом, что продолжается и доныне.


37. Если вы не знаете, то апостол Павел вам сообщает, что «жена не властна над своим телом, но муж» (1 Кор. 7,4). Да ты что, женившись, приватизируешь свою жену и делаешь её бесправной рабыней что ли? Сколько наглости нужно иметь, чтобы заявить такое! Какой позор! Не дай Бог никакой женщине иметь такого мужа!


39. Христос сказал, что «воздаст каждому по делам его» (Мф. 16,27), но Павел заявил, что каждый оправдывается «только верою» (Гал. 2,16). И народ устремился теперь за Павлом. Какой удобный и выгодный апостол!


42. Безумные павловцы (1 Кор. 4,10) завладели умом Христа (1 Кор. 2,16)! Диаволу ничего не остаётся, как дать им звание героев! А от себя я бы добавил: далеко вам до ума Христового!


43. «Противящийся власти, противится Божию установлению» (Рим. 13,2), приговаривали коммунисты, сажая в тюрьму христиан за веру.


44. Спасённому от сатаны (1 Тим. 1,13) позорно предавать сатане других (1 Тим. 1,20).
45. «Если кто епископства (надзирательства) желает, доброго дела желает» (1 Тим. 3,1). Какого там доброго?! Порываются стать надзирателями только властолюбцы, а в тюрьме – только садисты, которых называют позорными (а не добрыми) ментами.


46. Чтобы не потерять власти над жёнами, проповедники яростно защищают учение Павла (Еф. 5,22) – единственный свой оплот.


51. «Хорошо человеку не касаться женщины» (1 Кор. 7,1)! И зачем только Бог привёл женщину Адаму (Быт. 2,22)? Не было там Павла! Он бы подсказал это и Богу.


53. Учение апостола Павла о покорности властям (Рим. 13,1), ой как, понравилось римскому императору Константину, что он с радостью ввёл Павлово христианство в свою империю.


54. Молодой христианин думает о девушке, когда же она заговорит с ним. Став павловцем, он думает, когда она, наконец, замолчит (1 Тим. 2,11).


56. Где вы видели такого отца, который воспитание приёмного сына начинал бы с его избиения? Так может быть только у апостола Павла! (Евр. 12,6).


59. Павел называет Закон то смертоносными буквами (2 Кор. 3,6-7), то говорит, что он духовен (Рим.7,14), то, наконец, заявляет, что он закончился (Рим.10,4). Выбирай, кому что выгодно! Вот и спорят бедные христиане, простите, павловцы.


60. Приказание со властью (Тит. 1,5 и Тит. 2,15) никак не подпадает под определение любви (1 Кор. 13,4-7).


64. Христос сказал: «Отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах» (Мф. 23,9). Но тут на выручку подоспел апостол Павел и предложил себя ещё одним отцом (1 Кор. 4,15).


68. Христос, зная, что уходит от апостолов, принципиально никого не поставил старшим. Наоборот, Он всегда учил, чтобы кто хочет быть первым был всем слугою (Мрк. 9,35). Но Павел, превзойдя Христа, приказал Титу, чтобы тот по всем городам поставил пресвитеров (старших!) – Тит. 1,5.



Другие статьи в литературном дневнике: