Чёрная вдова

Майра Грисс: литературный дневник

(лат. Latrodectus mactans) — вид пауков, распространённый в Северной Америке и ввезённый в Австралию и Океанию. Смертельно опасный вид пауков.


Взрослый паук окрашен в чёрный цвет. На особях, в основном, расположены красные пятна или длинное красное пятно в виде песочных часов. У неполовозрелых самок на брюшке присутствуют красные пятна с белой обводкой. Паук назван «чёрной вдовой», так как самка в большинстве случаев съедает самца после спаривания.


Длина тела паука около 12 мм, лап — 12 мм. Взрослые самцы чёрной вдовы в два раза меньше, чем самки. Молодые паучки окрашены в белый или желтовато-белый цвет и темнеют с каждой последующей линькой. Паучата вылупляются через 2—4 недели, и, как и их мать, являются каннибалами. Находясь в коконе, они употребляют друг друга в пищу. Поэтому на волю выбираются всего лишь 1—10 пауков.


В южных частях России, а также в некоторых странах средней Азии, на Украине, в районе Средиземного моря и на Балканах присутствует ещё один вид из рода чёрных вдов - каракурт.


Ядовитость
Укусы чёрной вдовы опасны (см. арахнозы): до изобретения противоядия яд этого паука убивал около пяти процентов укушенных. С 1908 по 1998 года в США было зафиксировано 13 смертей от латродектизма. Через час после укуса нейротоксин под названием ;-латротоксин распространяется по лимфатической системе жертвы (если укус был нанесён в орган или жилу — следует отравление крови, которое может привести к активизации антител и смертельной аллергической реакции). Мышцы живота сокращаются и затвердевают. Возможна рвота, обильное потоотделение, жажда. Ещё один распространённый симптом у мужчин — приапизм. Однако, следует отметить, что такое мелкое животное, как паук, не может быть агрессивно по отношению к человеку и укусы являются лишь способом защиты. Поэтому в подавляющем большинстве случаев элементарная осторожность (например, недопущение попадания паука в постель) предотвращает контакт со смертельно опасным ядом.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 06.01.2018. Чёрная вдова