Воспитание, детство и Подсознание

Наталия Черн: литературный дневник

Хотела написать, что я думаю о Прозе.ру - но пока о другом, просто о творчестве и его проблемах.

====О ТВОРЧЕСТВЕ или ОТКУДА НАШИ КОМПЛЕКСЫ?=====


Вы знаете что такое Дианетика?..
Мда... а какое отношение она имеет к Творчеству? К нашему с вами Творчеству? К тем Музам, которые либо прилетают, либо нет? К вдохновению и самореализации?


Как ни странно, но имеет. И я об этом думаю последнее время.
Потому что где-то там, в моем далеком детстве - мама меня учила уму-разуму, воспитывала всеми возможными средствами и способами (и ремнем тоже) - и совершенно не заботилась (и даже не подозревала), что какие-то ее слова и реплики могут отпечататься в душе (уме) ребенка.
Ну, как все взрослые (родители) думают - "Надо сказать, чтобы лучше дошло! и сказать этак доходчиво, наповал!"
Стараются, как могут, воспитать свое неразумное (по их мнению) чадо. А "чаду", как им кажется, вообще как об стенку горохом: пропускает мимо ушей! хоть сто раз говори, ничего не дойдет.


Но это иллюзия наших с вами любимых родителей - их слова как раз очень хорошо доходят, и с таким эффектом, что равносильно удару дубиной по голове того самого "чада". Но эффект аукнется через много лет, когда то самое чадо повзрослеет и захочет себя реализовать в жизни, добиться успеха в какой-то области (науки, искусства, или литературы). Тогда, в далеком детстве - ему не запоминались слова гневной мамы или отца - сознание сопротивлялось. Да и сейчас, во взрослом состоянии - он может и не помнить тех роковых фразочек, которые засели у него глубоко в подсознании - ну, типа "ты тупица", "ты - бестолочь!", "заткнись", "хватит умничать!" и прочая-прочая перлы родительского лексикона в борьбе с непослушным и своенравным дитем.
Ничего нового. Так всех воспитывали. И в советское время (может, и до революции), и в пост-советское, то есть в наше время. Родители не жалеют слов, чтобы привести своего ребенка "в чувство" и воспитать его настоящим человеком. "Ты ничего не соображаешь!", "ты меня никогда не слышишь!", "с такими оценками ты докатишься..." (выбор не ограничен). Ну, это так, цветочки. Есть и "я тебя убью", "как ты мне надоел(а)" или "я бы тебя убила"...


В общем, слова, слова... И нам всем кажется (и нашим родителям так казалось) - что всё это ерунда и мелочь - ну, подумаешь, назвала ребенка "тупым", ну и что? так это для него же - чтобы у него проснулось самосознание, чтобы ему стало обидно и чтобы он, назло маме, стал умным! взялся за учебу! то есть, чтобы стимул появился.
У вас появится стимул от того, что вас гнобят на каждом шагу и считают "тупицей", не особо-то умным и развитым? Скорее всего, вы закомплексуете. Тем более, если это ваш начальник,который гнобит ваш каждый божий день. Слова не так уж безобидны.


И, тем более, небезобидны - в детстве. Когда ребенок слышит нелестные отзывы от самых близких людей, которые для него авторитет. Кажется, он пропускает всё мимо ушей... Но капля долбит камень. И его программируют на тупость, на лень, на эгоизм и прочие недостатки - о которых ему постоянно напоминают. Может, он и захочет быть трудолюбивым и умным - но программа сидит глубоко внутри. (В Дианетике это называется Реактивным умом, но для меня как-то понятнее "подсознание" - глубины глубин.)


В общем, не всё так безобидно. Ребенок - чистый лист: записывай на нем, что хочешь. Можно вырастить Александра Македонского (заслуга его матери, которая внушила ему, что он - избранный, бог), а можно и неуверенного в себе человека, который будет идти по жизни нерешительной походкой, и постоянно сомневаться в себе - ведь когда-то ему говорили, что он просто скопище всевозможных недостатков, и не достоин ничего хорошего в жизни. Но человек не помнит об этом - даже может быть благодарен своей матери (отцу), что так жестко воспитывала его (ремнем и болью), иначе - что бы из него выросло? даже страшно подумать. Мама всё делала правильно - он это заслужил. А ее фразы он не помнит и не вспоминает. Все было в прошлом. Далеко в детстве. А он - самодостаточная личность. Взрослый человек, даже уже свои дети имеются.


И он не знает - что у него там в глубинах подсознания сидят некие команды - и о его уме, и о его работоспособности, и вообще о нем, как о личности.
И они им руководят. Например, он написал книгу (возможно, и не одну), но она лежит у него в рукописях и пылится. Год, два, пять... Он недоумевает - почему я ничего с этим не делаю? или пишет статьи, как ему кажется, умные - и тоже не публикует. Сидит в нем такая закорючка - что он как бы не очень умный, а вот что-то пишет... Другие, конечно, умнее его и потому имеют право. А он... не имеет права.


Почему, откуда такой комплекс неполноценности? да потому - что когда-то мама оборвала рассуждения ребенка - "хватит умничать! ты самый умный, что ли?"
По Дианетике - это перекрытие. А что здесь перекрыто? ум, общение. Он может даже ощущать себя тупым (иногда), считать себя "не очень умным". Потому что мама приказала - и послала команду его мозгу - "не умничай!". То есть не думай. Перекрыла ум и всё, что с ним связано. В том числе, и с творчеством и с самореализацией.


Слова имеют огромное влияние на нас. Это коды – которые управляют нашей жизнью – осознанной и неосознанной. В наше время это взяли на вооружение маркетологи. (И пользуются этим весьма беззастенчиво!) Ну, и политики, конечно. Манипуляции массами – именно словами и обещаниями. (Не только женщины любят ушами, но и любой человек падок на сладкие словеса.)
Всё время вспоминаются слова Христа, что каждый человек ответит за каждое слово, сказанное им при жизни.
Но мы относимся к словам, как к мусору. Уже давно известно – что ругательства (матюги) имеют негативную и разрушительную энергетику (возможно, причиной тому и интонация, с которой они «выплевываются»). И при этом разрушается не только атмосфера вокруг такого субьекта, но и его личное энергетическое поле. Себе наносит вред так же, как и другим. Может, даже больше. (Вы когда-нибудь видели благополучного и здорового матершинника? Обычно, у него развал по судьбе и куча болезней.)


Но… «не судите, да не судимы будете». Что он слышал в детстве – то и отложилось в нем, как и эти же маты-перематы. Если матерятся мама, папа, бабушка и вся деревня – странно, если у ребенка будут комплексы по этому поводу и культурная речь, где даже не промелькнет слово «дурак». Он получит свой заряд информации. И таким вырастет. Можно ли судить? знаем ли мы все причины? Знает только Бог.
Хотя вот Дианетика приоткрыла эти тайны человеческого поведения и психики. Это, конечно, удивительные открытия - но я сейчас не об этом.
А о том, что какие-то слова, которыми нас "потчевали" в детстве - и на которые мы не обращали внимания, как на пустой звук - могут потом влиять на нас во взрослой жизни, и даже на наше творчество.


А поэтому не надо отмахиваться от этого, словно от какой-то ерунды: оно существует. И если нам дали программу на неуверенность и дали нам кучу комплексов в нашей взрослой жизни, надо подумать хотя бы о своих детях - быть осторожнее в словах и выражениях (по поводу и без). Говорится же - "молчание - золото". А если хочется что-то сказать грубое и "вразумительное" своему чаду - лучше сто раз подумать и взвесить. Взвесить и подумать. Не быть зомби и запрограммированным - а бороться с этим, осознавать себя в своей реальности.
А что касается Творчества и самореализации - то если осознал и вспомнил те фразы, которые мешают раскрыться талантам во всей полноте, то они стираются. Хотя у Дианетики есть свои методы, но прямая память тоже хорошо действует (просто воспоминания).


К чему я тут написала целую статью? Размышляла над этим. Вот и села "за перо".
Решила "поумничать" назло всем и вся.))




Другие статьи в литературном дневнике: