Наблюдашки

Алекс Пикман: литературный дневник

Итак, немного о моих наблюдениях.
Совсем недавно решила пополнить свои знания в истории, начала читать ученые книжки по теме, и сделала для себя вывод: Оруэлл был прав! Когда в своем романе "1984" написал следующие строки: "Кто управляет прошлым, тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет прошлым", - даже я - человек, которого можно считать новичком в изучении истории, смогла понять, что в ней много, во-первых, белых пятен, а, во-вторых, противоречий и неточностей.
Такое чувство, что истинную русскую историю намеренно скрывают, только вопрос: зачем? Кому надо скрывать то, что было в далеком прошлом? И что же там было, если это стремятся скрыть?
Над этими вопросами остается только гадать, самостоятельно размышлять, искать, ведь каждый ищущий в конце концов что-то да обрещет.
К сожалению сейчас я только обрела множество вопросов. Например, если начинать анализировать все познания с призыва варягов, то возникают следующие вопросы: "что было до них?", "как могли призвать чужеземцев дикари?", "как дикари могли разговаривать на языке другого народа?", - множество "как" и ни одного ответа. И действительно, как могли дикари, коими нас рисуют авторитетные, точнее, якобы авторитетные историки, могли просить о помощи племена, говорящие на другом языке? Неужели раньше все языки были схожи? Сомневаюсь. Как темные, плохо развитые племена смогли вообще найти тех, кто сможет ими управлять? Как это вообще могло случиться? Может, для ответа на подобные вопросы стоит прежде всего убрать слова: "дикари", "темные" и "чужеземцы"; тогда что же получается, часть информации из классической истории можно вычеркнуть и смело сказать: "ложь"? Ну да ладно, бог с этими вопросами.
Неприятное чувство от понимание того, что историю пишут так, как кому угодно, а не объективно, все равно останется. Ведь смешно становится даже от того, что разные источники трактуют по-разному имя Рюрик. Норманисты пишут, что имя Рюрик родня имени Эрик. Их противники пишут, что Рюрик - Рарог, что означает сокол, а значит, теория норманистов о том, что Рюрик - викинг, - ошибочна, потому что сокол - это символ славян. Другие вообще нашли родственное имя для Рюрика - Юрик. Такое чувство, что кто-то просто забавляется над родоначальником династии Рюриковичей. А все это - лишь часть, тонкий пласт истории Руси.
Как-то печально осознавать, что возможно никогда нельзя будет узнать, что же было на самом деле. Но нельзя поддаваться унынию, ведь ищущий да обрещет. Надо повторять это, как молитву перед сном.



Другие статьи в литературном дневнике: