Константин Крылов - протесты Навального

Дон Борзини: литературный дневник

Люди, пишущие о "жалких навальнятах" и так далее, не понимают одну простую вещь.


"Протесты Навального" - это действительно НЕ "русский бунт, бессмысленный и беспощадный". Это самый обычный европейский протест, как в какой-нибудь бездуховной Швеции или там Франции. Только мягче по исполнению. Но это вопрос стилистический.


Теперь: что такое протест на Западе. Это не то чтобы совсем беззубый карнавал. Это небольшой дополнительный механизм, некий плюс к либеральной демократии. (Сейчас я не буду вдаваться в споры о том, "настоящая" у них там демократия или нет - просто назовём то, что "у них там" демократией, и не будем париться.) Служит не орудием прямого народовластия, а механизмом подстёгивания самых обычных государственных механизмов, а также и проводником чьих-то интересов, и, не в последнюю очередь, кузницей кадров. (По последнему вопросу - поинтересуйтесь судьбой бунтарей 1968 года во Франции.)


То есть. Если бы мы жили в европеизирующейся стране, дело обстояло бы так. Шла бы толпа навальнят по Тверской, с воздушными шариками, с транспарантами "долой кремлёвских импотентов" и так далее. Дудели бы в дудочки, кричали бы кричалки. А "диктатор Путин" с сотоварищами смотрели бы на всё на это по телевизору и ПЛАКАЛИ БЫ. "Господи! Дожили! У нас получилось! не зря жили!" "Владимир Владимирович, мы вырастили это поколение! Это нормальные европейцы! Всё вашим гением! - Да перестаньте вы, причём тут я, это Борис Николаевич, мир его праху..." - "Пришёл день! Пришёл!" - "Уфф, теперь и умирать можно, Россия встала на путь цивилизации!" И т.п. Плакали, обнимались бы и чокались трёхсотлетним коньяком.


Вместо этого они устроили ДЕМОНСТРАТИВНУЮ АЗИАТЧИНУ с избиениями и тысячными задержаниями. Азиатчину, которая (может быть) была уместна в году 1905, например, но сейчас неуместна АБСОЛЮТНО. Более того, ещё и с косплеем того же девятьсот пятого, с "казаками" и вот этим вот всем. Чтобы видели - "у нас тут НАЧАЛО ПРОШЛОГО ВЕКА". Скажите, типа, спасибо, что не позапрошлого и толпу не расстреливаем.


Забавно, что и навальновская сторона это прекрасно понимает - например, используя лозунги того же 1905 года. "Он нам не царь" - это чётко оттуда. Собственно, это "Долой самодержавие".


А ещё лучше это понимают на Западе. Даже на уровне картинки.


использованы материалы: http://www.facebook.com/miharitonov



Другие статьи в литературном дневнике: