Как русские выиграли третью мировую

Георг Раменский: литературный дневник

В Третьей мировой Россия сражалась против всего мира. И победила. Это произошло 1 июля 2018 года. Именно такой была реакция на победу сборной России над испанцами. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков согласился с оценкой, высказанной в газете The Independent, что «это, возможно, самый знаменитый триумф России с 1945 года».


Надо было что-то серьезное сделать со своей головой, чтобы сравнить довольно унылое перекатывание мяча с самым масштабным и трагическим событием 20 века, а, возможно, и всей мировой истории. Надо было полностью отключить мозги, чтобы забыть о запуске первого спутника Земли и полете Гагарина. Надо полностью заблокировать память, чтобы считать победу в одной восьмой чемпионата большим триумфом, чем, например, игру советской сборной в хоккейной суперсерии СССР – Канада 1972 года, а Головина и Дзюбу поставить выше Харламова и Якушева.


Путин как-то обмолвился, что его пресс-секретарь порой несет «пургу», и Песков, видимо, старается всячески подтверждать правоту своего шефа. Но подобную пургу нес не один Песков. До этого липецкий губернатор Олег Королев написал в социальных сетях, что поражение сборной Германии – это месть Истории за то, что эта страна развязала две мировые войны. Комментируя победу сборной России над испанцами, телеведущий Андрей Малахов заявил, что «теперь надо брать французов и напомнить им войну 1812 года». Это требование Малахова будет непросто выполнить. Поскольку главный тренер сборной Франции Дидье Дешам мужчина, конечно, серьезный, но в планах сжечь Москву пока замечен не был. Да и Собянин при всей его нелюбви к москвичам на это, скорее всего, не пойдет. По крайней мере, до мэрских выборов.


В подтверждение своей милитаристской аналогии Песков сослался на поведение россиян: «Если посмотреть на улицы многих российских городов, во многом это было сопоставимо с хроникой 9 мая 1945 года». А вот это уже, к сожалению, не пурга.


То, что происходило в России 1 июля 2018 года, по уровню децибелов совокупного счастья неизмеримо превосходило реакцию на полет Гагарина и действительно выдающиеся победы советских спортсменов. В 1961 году в честь первого советского космонавта был устроен митинг на Красной площади, были передовицы в газетах, проход Гагарина по красной дорожке и его рапорт Хрущеву о выполнении задания партии и правительства показали по телевизору. Эмоции и переживания от грандиозности события были. Массовой эйфории, переходящей в массовую истерику не было.


Первый матч суперсерии СССР-Канада в Монреале 2.09.1972 смотрели по телевизору более 20 миллионов граждан СССР и более 25 миллионов в Канаде и США. Это была поистине великая игра. На поле великие канадцы Фил Эспозито, Бобби Кларк, Пол Хендерсон против Харламова, Петрова, Михайлова и Якушева, которые оказались не менее великими. Счет 7:3 в пользу советской сборной был ничуть не меньшей сенсацией, чем унылая победа по пенальти российских футболистов 46 лет спустя. Эмоции и переживания были. Массовой эйфории, переходящей в массовую истерику не было.


Причина – в принципиальном отличии советской пропаганды от путинской медиафрении, в громадной пропасти, отделяющей путинский телевизор от советского. Россия после падения «железного занавеса» переняла у свободного мира, в том числе, и элементы карнавальной культуры спортивных праздников. В СССР этой культуры не было. И в этом смысле правы те, кто защищает право россиян на бурные проявления болельщицкой эйфории. Разница в том, что когда немцы праздновали в 1954, в 1974, в 1990 и в 2014 годах свои победы на чемпионатах мира, по каналу ARD никто не орал, что это реванш за 1945-й и месть за 1918-й. Никто, ни итальянцы, ни бразильцы, ни французы, ни аргентинцы, ни уругвайцы, ни испанцы – никто из тех, кто становился чемпионом мира по футболу, не ставил эту победу в ряд с победой в какой-либо войне. Во всяком случае, этого не было на уровне публичных заявлений ведущих СМИ, официоза, да и в массовых настроениях милитаристский угар нигде, кроме России, не преобладает.


Победобесие – это продукт почти двух десятилетий усиленной промывки мозгов, которая в ежедневном режиме осуществлялась путинским телевизором. После 2014 года победобесие приобрело поистине циклопические масштабы. Страна обмоталась георгиевской ленточкой и полностью переместилась в 9 мая, которое стало днем сурка и к тому же полностью мифологизировалось. В этой мифологии 9 мая СССР в одиночку одержал победу над всем миром, ну, или, по крайней мере, над всей Европой, которая на него напала. И не с испанцами билась сборная России и не 1.07.2018 была эта великая битва. Это было все то же 9 мая 1945, внутри которого спрятаны битва под Москвой, Сталинград и Прохоровка. Ржева в этой мифологии нет. Не было никакого Ржева. Есть только прямая линия от 9 мая 1945 до 1 июля 2018. Это вообще один день. Когда Россия в одиночку победила весь мир. «Россия – чемпион! Мы – лучшие!!» — орут фанаты и не замечают, как остатки их разума тихо уплывают по Москва-реке…


Российский телевизор 1 июля лопался от эйфории футбольного победобесия, со сдержанным удовлетворением рассказывал, как Путин все-таки снизошел до согласия на уговоры Трампа о встрече и много показывал бодрых 55-летних дам и 60-летних мужчин, которые все как один заявляли, что им смешно даже думать о какой-то пенсии. Митинги протеста против повышения пенсионного возраста, которые прошли во многих российских городах, по телевизору не показали. Значит, их и не было. Как в СССР не было расстрела в Новочеркасске, «ржевской мясорубки» и много другого.


Игорь Яковенко



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 04.07.2018. Как русские выиграли третью мировую