Размышления о жизни

Марина Павлинкина: литературный дневник

Вычёркивать людей из своей жизни, прекратить общение – приходилось ли вам?
Если некий человек стал вести себя не адекватно, ступил на путь подлости, забыл о человеческой морали, совести, достоинстве, то прекратить общение не только нормально, но и жизненно необходимо, в противном случае невольно уподобишься ему.
К сожалению, из списка контактов невозможно вычеркнуть того, кто каждый день мелькает перед твоим лицом на работе. Ещё хуже, когда вы в одной команде и надо вместе делать одно дело. Плохо, что вы не можете сказать своему начальнику о том, что под его началом работает подлец, потому что как раз таки перед начальством сие существо показывает себя с самой шоколадной стороны. При этом нельзя исключить вариант выгодности такого сотрудника для начальства. Причины? Да мало ли – стукачество ли, подхалимаж, лизоблюдство или что-то ещё.


***


Нельзя сделать всех счастливыми одновременно, ибо счастье для одного может означать несчастье для другого.


***


Невозможно спасти весь мир, но можно накормить голодного кота или оплатить вакцинацию собаке, купить ящик сгущёнки и столько же бананов и отвезти в детский дом.


***


У чего нет границ? У человеческой глупости, тупости, зависти. Ведомые этими силами люди способны наломать немало дров и испортить жизнь кому угодно, особенно если находятся у власти.




Другие статьи в литературном дневнике: