Фраза О мёртвых либо хорошо, либо ничего

Анна Дудка: литературный дневник

имеет продолжение, знаете какое?


Крылатые фразы и устоявшиеся речевые конструкции часто сопровождают определенную жизненную ситуацию. К сожалению, «ничто не вечно под луной», каждый из нас в своё время покинет землю и скорее всего о каждом из нас скажут так: «О мёртвом либо хорошо, либо ничего, кроме правды». Это и есть полный текст изречения. Высказал его древнегреческий политик и поэт Хилон из Спарты в далеком VI веке до нашей эры. Историк Диоген, живший в III веке нашей эры привёл его в своем известном сочинении «Жизнь, учение и мнения прославленных философов».


Диоген, живший в III веке нашей эры оставил после себя единственную, написанную в античную эпоху книгу об истории философии. Она состояла из 10 книг, где мыслитель изложил учения древнегреческих мыслителей. Книга содержит не только историю развития философии, но и биографические сведения о Платоне, Пифагоре, Прокле, написанные другими авторами. Так, в книге собраны сочинения разных людей, она представляет собой энциклопедию развития науки и мысли тех времен.
Со временем фраза «О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды» утратила последние слова, тем самым её смысл существенно исказился. В первоначальном значении предполагалось, что об усопших людях, во время их поминовения, можно было говорить лишь то, что было, и, вспоминая человека, не приписывать ему ни грехов, ни подвигов. Впоследствии люди в угоду этике решили не говорить о человеке ничего, кроме хорошего, добавляя к сказанному: «светлая память».



Другие статьи в литературном дневнике: