Смотреть или наблюдать?

Иван Варфоломеев: литературный дневник

Есть среди нас, участников игры в писателей и поэтов на Прозе ру, особая категория людей - это специалисты в разных областях знаний. Они же - ревнивые любители своих специфических терминов, по части точного их использования в литературно-художественном творчестве. Не приведи, Господи, вам, как автору, отступиться от их правил! Скажем, вы, рисуя обстановку на корабле, укажете, что рулевой повернул штурвал вправо и тем самым взял курс правее. "Не верно! - заметит просолённый морями "спец", - правильно, по-морскому, надо: "переложить руль вправо". И не ведомо будто "мореману", что автор старается использовать слова, не только понятные для моряков, но и для самого широкого круга читателей. Да и в литературе на морскую тему часто наблюдаем свободу выбора: "Право руля!", "Лево руля!", брать штурвалом правее, левее, а "руки отважных, - как в песне, - сжимают штурвал"...


В своей "Балладе о корвете", я изображая обстановку беспечности на идущем к опасному месту паруснике, пишу:


Но блажь и тишь на том корвете.
Не смотрит штурман в свой секстан.
Благодарит попутный ветер
Весь в белом, стройный капитан.


"Не смотрит штурман в свой секстан", - неверно!" - следует замечание одного опытного речника-моряка. А далее, после длинных рассуждений, он приходит к заключению: штурман, "наблюдает" с помощью секстана за солнцем и, вообще, за небесными светилами. Странно, подумалось мне: ещё со школьного учебника географии чётко помнится рисунок: морской офицер,сощурив глаз, СМОТРИТ в окуляр этого самого секстана. СМОТРИТ за тем, чтобы время от времени, НАБЛЮДАТЬ за положением небесных тел и этим самым определять местонахождения корабля.


Вывод: прислушиваться к "спецам" надо. Даже бывает полезно. Однако исходить в итоге нужно из здравого смысла и своей творческой интуиции.



Другие статьи в литературном дневнике: