Кто прекратит адовы кошмары?

Иван Варфоломеев: литературный дневник

Работаю и краешком глаза слежу за телеэкраном. После выверенных и таких знакомых нам речей главы МЧС Владимира Пучкова о том, что пожар в Кемерово потушен, что пожарники трудятся в помещениях с высокой температурой, что на них вот-вот обрушатся перекрытия, по экрану телевизора побежал список погибших. В нём, с ужасом, со сжавшимся до жгучего спазма сердцем, вижу список погибших детишек. Примерно, два десятка фамилий. От 2-х до 10 - 12 лет. И хотя к пожарам, взрывам в домах, катастрофам в воздухе и на дорогах, казалось бы, пора бы уже и привыкнуть, но нет. Не привыкаю. Горько, страшно, больно за страну, людей, особенно, когда гибнут те, кто только начал жить. Наши дети. Наше будущее. С мукой представляю, как вмиг померк белый свет перед глазами мам, пап, дедушек, бабушек, получивших внезапные прощальные звонки от своих кровиночек - девочек и мальчиков из огненного ада. Искренние соболезнования всем вам, наши дорогие соотечественники. Царство небесное и Вечная память ушедшим на Небо чистым, сродни ангельским, Душам.


А телевизор также заученно, как и речь министра, твердит своё: о цветах, которые живые несут к месту страшной трагедии заживо сгоревшим, о задержании неких виновных, о миллионах рублей, которые будут выданы живым в качестве... "компенсаций" за погибель их родных, близких, единственных. Всё это, наверное, правильно. Но когда всё же у нас, в России, начнут предупреждать подобные трагедии? Когда со стороны МЧС, ФСБ, МВД будет налажен результативный контроль за соблюдение в людных местах правил пожарной и прочей безопасности? Когда прекратятся эти кошмары, с гибнущими, заживо сгорающими в огне, разорванными в клочья взрывами и катастрофами людьми? Ведь только вчера в Мурманске, от взрыва в доме погибли три человека. Сегодня же массовая, мучительная гибель кемеровчан.


...Моя дневниковая запись за 1 января этого года:
"Сначала пришло сообщение о том, что в Петропавловске-Камчатском загорелись фигуры Деда Мороза и Снегурочки, установленные под главной городской ёлкой. Затем - известие о возгорании ёлки в Южно-Сахалинске. Пожар случился прямо во время праздничных развлечений горожан.


Говорят, каким год начнётся, таким будет и на всём его протяжении. Дай, Бог, не сбыться этому".



Другие статьи в литературном дневнике: