О пенсиях, Путине, праздниках... Актуально.

Иван Варфоломеев: литературный дневник

Пригородные электрички - не только удобный транспорт для простых людей. Это ещё и места их общения. Подчас, в вагонах проходят даже своего рода микро-митинги, с макро-бушующими страстями. Пользуясь тем, что тут нет ни начальства, ни полиции, ни регламентов, ораторы изливаются в речах, о чём угодно, сколь угодно, в любых формах и на самые наболевшие темы.


В этой поездке сидящая в самой середине вагона, пожилая, озабоченная чем-то женщина, вдруг громко, в сердцах спросила свою, такую же, немолодую попутчицу:


- Ты о пенсии? Ага, повысили! На четыреста, с небольшим рубликов. И тебе на столько ж? Ну, вот видишь, как власть о нас заботится! На эти деньги можно аж два килограмма дохлой трески купить! Паразиты!..
- Или два пузыря водки! - перебил её весёлого вида, небрито запущенный мужичок.
- Вам-то на пять и четыре процента прибавили, - серьёзно вставляет степенный, гражданин, с рюкзаком, из которого торчит спиннинг,- а нас, военных пенсионеров, опять надули: всего на четыре процента...


- Вот-вот! - подскочил его сосед, - А помните, Путин обещал: будут выплачивать каждый год в размере инфляции, да ещё плюс к нему два, с половиной процента?...


- Да у их и инхфляция, какаясь-то хитрая. Им выгодная!...


Обсуждение пенсий подытожили такими выводами: надо ждать очередных выборов. Вот тогда Путин выдвинется опять на президентский срок, и снова от него будет подачка. Посолиднее раскошелится, с "Медведком", как назвал один пассажир нынешнего Премьера.


Особенность Московских электричек в том, что среди пассажиров всегда много военных пенсионеров. И, вот оставив в этот раз мучить больной вопрос о пенсиях, они вспомнили о приближающемся празднике - Дне защитника Отечества. И опять взрыв негодования: почему Армию лишили её Праздника?


Собственно, я тоже согласился с негодующими. В своё время уже публиковал статью. Вот суть.


В настоящее время официально установлены праздники: День органов МВД (полиции), День ФСБ, День пограничника, День МЧС, День работников прокуратуры, Дни всех других ведомств с погонами. Всех, за исключением – военнослужащих Армии. То есть, той части людей, на плечах которых вместе с погонами лежит ответственность за оборону страны от внешней угрозы. Кто-то сошлётся на 23 февраля: есть, мол, такой для вас праздник. Но в том и несправедливость, что специально существовавший в этот день праздник для Армии и Флота, бездумно заменён на нынешний День защитников Отечества. А он считается праздником для всего мужского (в том числе - никогда не служившего!) населения страны, включая личный состав, сотрудников МВД, МЧС,ФСБ, которые отмечают ежегодно сначала свои «отраслевые» праздники, а 23 февраля - уже как защитники. Отдельно же для Российской Армии, повторяю, праздника нет. Между тем, власти твердят о своей заботе о воинах Армии, в частности – об укреплении их морального духа.


Между тем, установить такой день можно на основе прошлых, исторических побед Русской армии. Кстати, 23 февраля в этом смысле день крайне неудачный. Никаких побед тогда, в 1918-м., не было. Революционные матросы, во главе с Дыбенко, бежали от немцев, сверкая пятками. Троцкий требовал за это бегство расстрелять Дыбенко. И ещё была капитуляция большевиков перед Германией, согласно подписанному ими предательскому Брестскому миру (3 марта). Одним из вариантов выбора Дня праздника Армии мог бы стать полковой праздник ныне здравствующего Президентского Преображенского полка. Для этого – надо просто официально сделать полковой праздник праздником всей Российской Армии. И здорово было бы, если б этот День, во всех наших гарнизонах, начинался не только с Гимна, но и со славного, воодушевляющего марша "Преображенского полка".


* * *


МОСКВА, 23 ФЕВРАЛЯ.


На грязных трубах тепло-магистрали,
Сидят они, бродить уже устали.
Весёлые, угрюмые, немытые,
Носы и лбы у многих в кровь разбитые.
Не бритые, по возрасту - не мальчики,
Пьют водку из пластмассовых стаканчиков,
За Армию, здоровье и успех,
За оттепель, февральский серый снег,
А также - за селенья, города,
Которые в сердцах их навсегда.
За мать-Россию, за её народ,
Тот, что обмануто надеждами живёт.
Перекрестившись, дружным взмахом,
Они пьют, славя, Патриарха...


Пьют и за мир, во благо человечества,
Бездомные защитники Отечества,
С довольными и благостными лицами,
Побитыми в разборках и полиции.
Они добры, расслаблены и кротки,
От слов своих и от палёной водки.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 10.04.2018. О пенсиях, Путине, праздниках... Актуально.