Медведев опять погрозил ворам пальцем

Иван Варфоломеев: литературный дневник

Вчера, на заседании Правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского округа Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, в очередной раз обратил внимание на главную проблему топливно-энергетического комплекса на Северном Кавказе – воровство, в том числе – посредством неплатежей.


- Чтобы переломить ситуацию, - сказал Медведев, - требуется координация усилий глав регионов, руководства энергокомпаний и правоохранительных органов.


Для пущей важности, в характерной для него манере, Российский Премьер добавил:
- Потребуются и кадровые решения и, конечно, наказание виновных.


А вот, о чём он также многообещающе заявлял на заседании этой же комиссии по развитию СКФО 11 марта 2016 года:


- С начала 2016 года, - подчеркивал тогда Медедев, - выявлено почти сто врезок в локальные нефте- и газопроводы.


Речь, замечу, шла прежде всего, о Ставропольском крае, а также об Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечне.


Тогда же: "принятыми мерами прекращена деятельность пяти мини-заводов по переработке сырой нефти". И далее: Глава российского Правительства Дмитрий Медведев ОБВИНИЛ (выделено мною. И.В.) представителей власти и энергетических компаний на Северном Кавказе в сговоре с криминалом, с целью незаконного отбора нефти из локальных трубопроводов.


-Эти врезки, - «ОБВИНЯЯ», заметил наш "зоркий" Премьер, - возникают не сами по себе, это действия в сговоре с представителями власти и муниципалитетов, а также с руководством энергетических компаний в округе.


Замечу вновь от себя: «эти врезки», а точнее, - из ряда вон выходящие факты преступной наживы за счёт страны, за счёт простого трудящегося народа, выявлялись и всё ещё выявляются в весьма неординарное время. Можно сказать, - во времена критические. В пору, когда Правительство, во главе с Премьером и в союзе с Президентом, вроде как бы из кожи своей лезли и лезут , чтобы, скажем, «облагодетельствовать» тех же пенсионеров и поднять им пенсии на несчастные 400 – 500 рублей. Это происходило тогда, когда Центральные и местные власти ну никак не находили и не находят финансов на повышение зарплат или, к примеру, на капитальный ремонт и строительство квартир для людей, десятилетиями проживающих в аварийных домах.


Возмутительна сама реакция главы Правительства и других наших «отцов»- руководителей на выявленные факты. Хотя бы сделали вид, что это их весьма встревожило. Могли бы объявить населению, что, дескать, подняты на ноги Главная прокуратура, Следственное управление, руководство МВД, ФСБ. О том,что на Колыме готовятся камеры для приёма первого контингента жирных, зажравшихся «котов»-преступников. Дело-то почти об открытом грабеже Державы. Однако на всё это мы слышим тысячи раз слышанное или похожее:


- Еще интенсивнее надо противостоять самой коррупции и безответственному подходу к делу, - грозя указательным пальцем поучал глава Правительства, - потому что по понятным причинам эти врезки возникают не сами по себе, это действия в сговоре с представителями власти и муниципалитетов, а также с руководством энергетических компаний в округе.


Прошло два года. И наш бессменный Премьер вновь грозит ворам государственного размаха своим холёным, указательным пальчиком. Верной ли дорогой идём, господа-товарищи?




Другие статьи в литературном дневнике:

  • 17.07.2018. Медведев опять погрозил ворам пальцем