Доброта - понятие относительное.

Татьяна Нефёдова: литературный дневник

"...и тогда она решила быть доброй. Потому что поняла — патронов на всех не хватит."
Замечательное высказывание с просторов интернета, прочитав это я решила написать немного юмористический и грустный маленький рассказ о жизни девушки в небольшом городке. Где у всех свои дела и заботы, и большие тараканы в голове.
Начну я с того что расскажу один случай, было это не так давно.. Несколько лет назад была я доброй хорошей девочкой с большой верой в людей. пока не познала я жестокость что сопутствует любви. и тогда мне действительно хотелось расстрелять весь мир, поставить возле стенки, как в годы войны это делали в лагерях, и выпустить весь заряд. С огромной жестокостью я посмотрела тогда на мир. И все несколько лет, до наших дней, я была озлобленной, холодной и расчетливой, а потом меня как то осенило, ведь из-за моей жестокость хуже только мне, а не окружающим меня людям, так что надо быть добрее и расстреливать только тех кто будет жесток по отношению ко мне.
Нам всегда говорят: "Будь добр по отношению к окружающим и они ответят тебе тем же." Но так ли это? Ведь сколько добра не делай в ответ получишь лишь сухое "спасибо" и пинок под зад такой силы, что будешь лететь очень долго. Так в чем же проявляется доброта?
Вот допустим пришел сантехник в гости к друзьям, и прорвало у них трубу. Сантехник же конечно починит, но в ответ будешь лишь спасибо. Ведь так оно и должно быть, ты делаешь одолжение, которое является твоей работой,но ответ тебе никто не заплатит и не окажет какую либо услугу. Тебе лишь скажут спасибо. Ты же друг, а другу не принято оплачивать работу. Сантехник сделал добро, а взамен не получил добра. Так как же выглядит доброта?



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 20.03.2017. Доброта - понятие относительное.