Просто история

Заметки Географа: литературный дневник

В эпоху интернета на мой взгляд, глупо говорить о том, что те-то и те-то страны не имели своей государственности, если бы не СССР. Достаточно задать вопрос всезнайки - гуглу или яндекс, чтобы получить вполне исчерпывающий ответ, почти по всем вопросам. Хотя есть и исключения. Как же без них.


Если говорить о УзССР, то до неё был и Бухарский Эмират и Хивинское ханство. Узбекские государства. Территория, которых явно была больше нынешних. В лучшие годы Бухарское ханство занимало территорию в 4 млн. кв. км. Что было почти в 10 раз больше нынешней. Но тут фишка в том, что любое государство имеет период расцвета и упадка. После завоевания царской Россией территория Среднеазиатских ханств неуклонно сокращалась, с каждым новым подписанным мирным договором. А их было около 20.


Ну это всё уже история. Не даром русские говорят - кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забу;дет —тому; о;ба вон! А у узбеков есть поговорка - утганга салавот!


То есть старое нужно помнить, но не носиться с ним как с писанной торбой.


История идет, изменяется политический строй, изменяются границы, люди приобретают больше знаний, мудрости. Цивилизация в общем.


И что тут рядится...


Да и СССР тогда, когда создавал новые государства порой из старых, а иногда и с чистого листа, он тоже преследовал какие-то свои интересы. И это не аргумент в споре. Это просто история.



Другие статьи в литературном дневнике: