Религия и кризис религии

Лев Агни: литературный дневник

Интересно, почему Европа и весь "западный мир" задается вопросом: откуда взялся исламизм, всякие фундаменталисты...Как будто Европа никогда не переживала ничего подобного? Все это было...


Кто-то говорит,что в исламском мире идет "Реформация" (по аналогии с религиозными историческими процессами в Европе в 16в.), кто-то говорит говорит,что исламский мир пока насчитывает едва 15 веков, поэтому Реформация только грядет. Лично я думаю: не обязательно у мусульман Реформация должна начаться в 1517 году по их летоисчеслению,как это произошло в средневоковой Германии 31 октября 1517года,когда выступил Мартин Лютер с 95 тезисами против папских индульгенций.


Еще по лекциям помню,что в конце 18 века в Аравии распространилось новое течение под названием "ваххабизма" (вера в единого бога),которое призывало бороться за "чистоту" веры. Данное религиозное течение,действительно, напоминает начало Реформации в Германии и Европе, ратовавшие за возвращение к первоначальным идеалам Церкви. Европа разделилась на протестантов и католиков.


В России тоже была своя Реформация, но позже, в 17 веке,названная "церковным расколом" со своими инквизициями, и разделением населения на старо- и новообрядцев. Правда, аутодафе и самосожжения практиковались не в таких масштабах, как в Европе, и оно носило довольно кратковременный характер. Видимо, это связывается с тем, что Папа в Риме стремился к религиозной и к светской властям, подчиняя правителей в разных государствах, в то время как в России патриархи быстро были поставлены на место московскими царями. А у Папы была своя армия и свои защитники с вооруженными людьми (будь то наемники или рекруты).
Как Реформация в Европе, так и Церковный Раскол в России были вызваны кризисом внутри самой Церкви, соотнешением светской и духовной власти, сугубо "духовными" вопросами. Кризис же самой религиозной системы стал назревать в XVIII веке, когда мир научных знаний, светских отношений стал размежеваться от сферы "духовных" установок и норм поведения ("Если бы Бога не было,то его следовало бы выдумать". Вольтер).



В современном мире кризис христианской религии давно назрел и проявился. Почти каждая крупная религия переживает подобные пертрубации: Ведийство в Индии дало Буддизм, которое не прижилось на индийской почве, но под воздействием новой религии Ведийство переродилось в Индуизм (вобрало в себя различные местные культы).



Я не первым выскажу идею: умирающую христианскую религию должна заменить религия культуры (либо искусство). Культура - более широкое понятие, нежели религия, к тому же более гибкая система,нежели религиозная система с давлением жестких идеологических рамок и догматов.


Религия - самый лучший (эффективный) вид пропаганды; она совмещает в себе как саму пропаганду, так и идеологию (некие установленные правила,рамки,догмы);подразумевает возможность вторжения в личную жизнь,семью,способна довлеть над личностью, подавлять и контролировать ее.
Кризис бывает во всех сферах человеческой жизнедеятельности, в том числе и в Религии: религиозной системе, религиозных ценностях. Она перестает отвечать духу времени,запросам того или иного общества. Меняются социально-экономические отношения, меняется потребность в религии. Человек всегда хочет верить во что-то сверхъестественное,сверхчеловеческое (такова его потребность), а религия,как система, годиться для того,чтобы пользоваться этой верой в своих интересах. Поэтому религия искусства или культуры (некие гуманистические ценности) более гуманна,нежели религиозная система, которая довлеет над личностью и употребляется в корыстных целях (всегда и везде, во всех обществах и во все времена). Через два-три века произойдет мощный кризис исламской религии (такое случалось не однажды за 4500 тысячи лет письменных свидетельств, и не только письменных).
Идеология обязательна во всех государствах, иначе оно не жизнеспособно. В России же пытаются идеологию подменить навязыванием православных догм на всех уровнях - и в бюрократическом аппарате, и в школьном светском обучении, и в кино, и на телевидении, интуитивно пытаясь популяризовать умирающую религию, и в без того сильно деградирующей образовательной системе, пытаясь заменить отсутствие общей идеи богословской схоластикой (и это в многоконфессиональной стране). К сожалению подобные "иннерционные" процессы не новы и не приводили к положительным результатам. Но религия, как пропаганда и идеология, нужны всем обществам, иначе каждый начнет творить то,что захочет, не будет некоего общего "табу" - не убий,не укради и т.д. ( в каждой религии свои "табу"). Пока законы в России безмолствуют, религию пытаются поставить и на службу государству в контексте общенациональной политики, в контексте законов (законы не работают, общество не довольно, так хоть что-то будет регулировать отношения в социуме, пускай это будет религия и Церковь). Проблема в том, что религия не может быть адекватной и на уровне судебной системы и на уровне внутренней политики (идеи,идеологии) и на уровне этических норм и каких-то философских систем, заменив светское образование (ну,тогда, прощай все инновации, бананотехнологии,наука, полеты в космос и прочее и прочее). Религия не может заменить все и вся в современном российском государстве. В противном случае, от переполнения и чего-то многого нас начнет тошнить и вырвет, как уже произошло после 1917года...Действительно, разруха происходит от разрухи в головах.



Другие статьи в литературном дневнике: