Пенсионная песня.

Татьяна Вика: литературный дневник

Умеющему думать, но не придумывать, мыслить и домысливать
Внуков лишают бабушек и дедушек... А в своё молодое время не хотели ли те бабушки и дедушки пожить для себя? Всех ли потомков своих родили и воспитали, жить, учиться и трудиться научили? Или просто трали-вали ти-ли-тили?
Все как-то считать деньги научились, особенно в нефтедолларах...
А ведь когда старость силу наберет, даже будь миллиардером, нужен будет хлеб с маслом да стакан воды, которые кто-то молодой и здоровый произведет и подаст.
Если не будет физически работающих на полях и фермах, никакими нефтепродуктами сыт не будешь?
Почему юноше? Юным свойствен максимализм и юные хотят всего и сразу. Их поманят красивыми фразами - их глаза засияют стразами - и вперед! Против коррупции, против воров, против власти прогнившей, всё это породившей.


Был такой царь Соломон. И был у него сын Ровоам.Это описывается во второй книге Паралепоменум в 10 главе. Ровоам должен был привести к присяге народ израилев, разделенный по двенадцати коленам. И вот они должны были признать главенство Соломонова сына. Даже царю невозможно знать всё и нужно иметь команду специалистов советчиков и, если правитель будет слушать мудрых и честных советчиков, то сильным будет царство его.
Ровоам был человек молодой, и к нему пришли с советами люди, которые служили Соломону, отцу его. А с другой стороны были его ровесники, молодые, спесивые, думающие, что они и так всё знают, мол, что там старики знают, мы тоже не первый день на свете живем.
Старики говорят - ты веди себя с людьми мирно, ласково, не наказывай, покажи, что ты любишь их, и они будут рабы твои во все дни.
Молодые сказали - не надо с ними так говорить, скажи им - мизинец мой толще чресл отцов ваших, отец мой бил вас палками, а я буду бить вас скорпионами (многохвостныими плетками с зашитыми на концах их железяками).
Ровоам послушался молодых...
Люди возмутились и сказали - слушай, дом Давидов, знай себя! Ты из дома Давидова, командуй своим домом, а нас не трогай! Израиль, расходись по шатрам!
И произошел первый в истории Израиля раскол - на Иуду и на остального Израиля. Раскол этот так никогда и не уврачевался. Потом приходили захватчики-иноплеменники, уводили в плен то тех, то этих, и больше никогда Израиль в мире не жил...
Из-за одного неумного поступка молодого царя Ровоама у него осталось только два колена. Израильское царство разделилось из-за хамства царя, из-за дерзкого совета молодых, у которых еще молоко на губах не обсохло.
Вот почему нами командовать должны люди старые, уже видавшие виды, а спесивое сердце молодых возносится раньше времени, куда ему возноситься не надо.





Братья и сестры, здравствуйте. Тут есть один человек, такой умный... Вы вообще знаете, что есть масса умных людей? Дураки думают, что они самые умные, а умные люди считают, что они глупые и радуются, что кругом масса умных людей. И вот был такой умный мужик – Жильбер Сесброн. И он сказал: «Мы считаем, что Бог нас видит сверху. А Он нас видит изнутри». Просто прекрасно. Не сверху, не лысину или макушку, а изнутри. И именно то, что думал, что хотел, куда пошел. П



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 09.05.2017. Пенсионная песня.