О правоприменении цитат

Татьяна Вика: литературный дневник

Возникает вопрос к авторам, цитирующим святых отцов с целью обличения в неправославии всех и вся, включая Патриарха - А вы уверены, что цитируемые святые отцы изрекали свои мысли в согласии с подразумеваемым вами контекстом? Сомневаюсь!


И вспоминается детство… В далекие советские годы в перерывах между хоккейными таймами по телевизору всегда громко звучала песня «В хоккей играют настоящие мужчины - трус не играет в хоккей!» Даже мы, девчонки, тогда запоем смотрели хоккейные баталии, а уж батя с Андрюхой и вовсе ни одного матча не пропускали.


И вот однажды, когда вновь зазвучала песня – «Звенит в ушах лихая музыка атаки, точней отдай на клюшку пас, сильней ударь! И всё в порядке, если только на площадке. великолепная пятерка и вратарь!...» и «Трус не играет в хоккей! Трус! не играет! в хоккей!», Андрюха – мой братишка, солнечный мальчик с синдромом Дауна, развернулся к отцу и четко произнес: ТЫ – ТРУС!


Мы покатились со смеху! Папа, дважды кавалер «Ордена Красной Звезды», в 41-м практически со школьного выпускного ушел на фронт, а по окончании войны после института работал на ПО МАЯК в Челябинской области, где в 57-м был прорабом на ликвидации последствий аварии - работал практически в эпицентре взрыва. В 62 году родился наш солнечный Андрюха (степень дебилизма очень высокая - 1группа, недееспособен). В роддоме врачи дали родителям 20 минут не принятие решения по ребенку. Отец, не раздумывая, как отрезал – Значит, так надо!


Но вернусь к правоприменению цитат. Сказав бате «ТЫ – ТРУС», Андрей был формально, в контексте песни, прав. Но по существу, конечно, это было смешно.


Думаю, здесь уместно вспомнить и случай из жизнеописания преподобного Исакия Оптинского.


«Послушник из учёных, уйдя из Оптиной пустыни, долго скитался по разным местам и через некоторое время опять явился к игумену Исаакию, наговорил ему дерзостей и закончил словами: «Вот ты игумен, а не умен». Спокойно выслушав его, отец Исаакий ответил: «А ты вот и умен, да не игумен».


Умные мы, умные – да чему мы, начитавшиеся книг, можем научить Патриарха? Для того, чтобы умно жить, одного ума мало! Нужны еще годы и годы подвигов и молитвы. А у кого они есть, поднимите руку - вы имеете право обличать!



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 07.02.2018. О правоприменении цитат