Начало Осени и конец Лета

Ната Алексеева: литературный дневник

Иду по скверу с каштанами, березами, кленами, которых коснулась изящная кисть Осени и брызги желтого c оранжевым разукрасили еще недавно ярко-зеленые листья. Подлежащий реновации, 3-этажный кирпичный дом, непонятно как сохранившийся в зелёной зоне, пока продолжает жить своей обычной жизнью. На веревках развешано белье, у подъезда на солнышке греется кошка, на одном из балконов по-домашнему расположились игроки в шахматы. А из форточек аппетитно пахнет жареной картошкой с луком...
Рядом с домом сохранился старый металлический гараж. Двери его распахнуты и несколько мужиков,сидящих вокруг дощатого столика, с умиротворенными лицами ведут какие-то умные разговоры. Звякнули стаканчики в их руках. Интересно что они пьют? - пиво или что-то покрепче? Но вид у них такой, будто они не в железной коробке гаража, а, по крайнем мере, в хорошем ресторане. На лицах спокойствие и значительность. Проходящий мимо знакомый шутит:" Вот так и сидите со вчерашнего дня?" "А куда нам спешить?" - хором отвечают "отдыхающие".
Сколько раз вместе с моей белой Бетти мы, не торопясь, шествовали мимо этих посиделок... Чуть дальше переходили дорогу и попадали на берег знаменитого пруда "Торфянка" с кряканьем уток и гвалтом прилетающих неизвестно откуда чаек. Сейчас птиц поубавилось, гладь воды рябит от сильного ветра, гуляющих мало - осень не весна, когда природа и люди радуются теплу и солнцу. Случайно я наступаю на яблоко - здесь их целая россыпь под старыми яблонями - и сочный хруст звучно пронизывает холодное пространство. На меня оглядывается проезжающий велосипедист с весело бегущей на привязи овчаркой. Седая бабушка на скамеечке улыбается лукаво, что-то тихо выговаривая за неуместный лай сидящей у неё на руках маленькой собачке.
То ли капли дождя, то ли слезы на моих щеках от этой одинокой прогулки?
Нет больше со мной красавицы и умницы Бетти, взятой из приюта пять лет назад. Какое это было счастье - смотреть в её преданные глаза. Могла ли я себе представить столь печальное окончание лета?..









Другие статьи в литературном дневнике:

  • 30.09.2017. Начало Осени и конец Лета