Планета трёх солнц. Решающая игра

Наступил долгожданный день. На трибунах вокруг игровой площадки яблоку негде было упасть. На болельщиках была одежда желтого и голубого цветов. Почти каждый держал в руке маленькое зеркальце.

Команды, по семнадцать человек в каждой, выстроились по краю поля все в ярких плащах рядом со своими обручами. Это в них игроки будут бросать разноцветные мячики.

На жёлтом фоне алели звёзды. На голубых плащах мерцали серебристым светом кометы. В правом и левом углу поля светились голубым и жёлтым светом по три обруча. Прозвучал гонг. Зажглось световое табло. За одну минуту команды должны были запомнить сотню своих ячеек. В лучах солнца светились на ногах игроков серебряные крылышки. Игра началась.

По полю заметались разноцветные зайчики, запутывая положение ячеек. Грохот трибун заглушал слова, общаться стало невозможно. В воздух поднимались, а затем медленно опускались на поле, на игроков, на зверьков тысячи маленьких сверкающих брызг. Звучали фанфары в честь заброшенных мячей, менялось цифровое табло, показывая количество заброшенных мячей. Команды не уступали друг другу.

То одна, то другая опережали соперника на одно-два очка. Трибуны громыхали.
Анрис понял: выиграть можно, если игроки хорошо запомнили расположения своих лунок и не поддадутся на обман со стороны болельщиков. А те постараются запутать игроков.

- Ланси! Ланси! Пожалуйста! В правом углу поля, рядом с тобой три наши лунки. Открой! - мысленно посылал он сообщение девочке. И вот она помчалась в правый угол поля, вынула мячи и бросила их в обруч.

- Грей! Грей! Прямо по курсу перед тобой две наши лунки! Быстрее! - Анрис видел, как Грей открыл именно те две лунки, которые он указал. «Солнце» ведёт. Счет 94-90. Осталось ещё шесть лунок. Денеб забил очередной мяч, от него не отставали Даниэль и Селия.

Даниэль ярким рыжим шариком так быстро передвигался по полю, что не отставал от Лесии и Анриса по количеству заброшенных мячей.
- Быстрее шевелите ногами, - кричал он противникам, - что вам стоит нас догнать и перегнать! Разве что самим вместо мячика в обруч прыгнуть!

Анрис напряг память. Вот Роул открыл две лунки, забросил ещё два мяча. Счет 99-89. Соперники открыли несколько лунок противника, набрали штрафные очки. Над полем установилась тишина. Она длилась долю секунды. В памяти Анриса возникла зрительная картинка последней лунки. Он метнулся к ней и столкнулся с Альвентой.

Девочка нагнулась и быстрым движением забросила последний мяч. Трибуны взревели. Табло показывало 100-95. Они выиграли у «Кометы» пять очков. Зверёк на плече у Анриса подпрыгивал от удовольствия и покусывал ухо своего хозяина.
- Угощу фруктами, подожди немного, - он отмахивался от опака, но зверёк продолжал безобразничать.

К Анрису подошла Альвента.
- Анрис, ты создал зрительную картинку последнего мяча. Я не думала, что ты помчишься к нему сломя голову. Ведь я была гораздо ближе. Вот тебе результат. Прости.
- Вот уж не ожидал. Теперь у меня на лбу будет здоровенная шишка.
- Мальчишка с шишкой - настоящий мальчишка, - улыбнулась она.
Команда собралась вместе. Ребята пожимали друг другу руки, радовались и смеялись, угощая фруктами своих зверьков.
- Отлично сыграли! - поздравил всех Роул.
- Самое главное, я запомнил гораздо больше лунок, чем в предыдущей игре! - воскликнул Грей.
- И я! - удивлялся Орланто.
- А я просто удалец, - лицо Даниэля вспыхнуло ярким костром, даже веснушки на миг пропали, а на щеках появились маленькие ямочки. Все засмеялись. - Это мой самый удачный матч. Я побил свой рекорд по количеству заброшенных мячей, какой я молодец, и кто-то проспорил мне десять щелбанов. Ох, и посмеюсь я!
- Я бы расцеловала тебя, воскликнула Лесия, - так ты меня неправильно поймёшь.
- Это почему же? У меня куча сестричек и все они расплачиваются поцелуями. Так что мне не привыкать.

Лесия подошла и от души поцеловала мальчишку в горячую щёчку.
- Вот это подарок! - Даниель покраснел.
Все рассмеялись. Альвента подошла и от души поцеловала мальчишку в другую щёчку.
- Я сейчас просто улечу на небо от удовольствия.
- Не беспокойся, я тебя удержу, - Альвента взяла мальчика за руку. - А сейчас мы идём ко мне, я приготовлю угощение в честь победы, а затем небольшой сюрприз, - и она повела обе команды за собой.

Чуть в стороне шли Роул и Денеб. Они обсуждали теперь новые составы команд и новые матчи. В грюнтрек могли играть сразу несколько команд. Командные соревнования проходили каждые десять дней. Команды составлялись во время личных соревнований, на которых отбирались лучшие игроки.

- Все дела придётся отложить, - заявил Даниэль, - займусь только грюнтреком.
- А как же гонки? - напомнил Орланто.
- Рассеянный макавр, как же я мог забыть о гонках!

За праздничным столом было шумно и весело, девушки в белых передниках разносили фрукты, пирожные, напитки. Тихо звучала музыка. За столом говорили о предстоящих матчах. Праздничный обед завершился великолепным фруктовым коктейлем.

- А теперь все пройдем в этот зал, - Альвента повела гостей по длинному коридору. Неслышно открылись прозрачные двери, и дети оказались в чудесной комнате, которая напоминала собой большую кают-компанию космического корабля.
- Денеб! Назначаю вас капитаном этого корабля. А помощником - Роула. Прочитайте инструкцию, в которой указано, что вы должны делать, - Альвента протянула юношам по зелёной папке.

Денеб нажал кнопки на главном пульте управления. Обе команды уютно разместились в глубоких мягких креслах и отправились в виртуальный космический полёт.
Королевский крейсер, на борту которого сверкала эмблема Завириона «Три солнца», медленно поднимался над величественным городом. Все приникли к иллюминаторам. Ещё никому из детей не приходилось летать на космическом корабле, пусть даже иллюзорном. От всего этого великолепия захватывало дух.

На всех перекрестках дорожной сети Завириона поднимались к небу круглые светящиеся гравитационные башни. Они медленно вращались. В ярком солнечном свете проносились пилуэнтэры - обычное теперь средство воздушного сообщения. Офицеры службы движения с башен следили за порядком в городе. Всюду виднелись сады и парки. Дома купались в цветущей зелени.

От панорамы хрустальных гор невозможно было оторвать взгляд. Королевский дворец среди хрустальных скал на берегу моря показался всем сказкой. Его купола и шпили обратили на себя внимание всех присутствующих.

- Я и не знал, что наш королевский дворец такой красивый, - воскликнул Роул.
- Это самое старинное здание на Завирионе. - ответила Альвента, - памятник прошлым векам.

Звездолёт уходил ввысь, чтобы окунуться в свою родную стихию - бескрайний космос, охватывающий множество разноцветных Галактик; Вселенная принимала детей в свои объятия.

Роул тронул кнопку на пульте, и свет погас. Одно из нескольких панно исчезло, открыв объёмную карту Фальмокасеи: затерянные во мраке крошечные солнца, среди которых выделялась своими размерами яркая голубая планета Завирион.

Анализатор создал для детей объёмное изображение планеты Завирион. Прекрасный разноцветный шар висел теперь в воздухе в центре кают-компании. Можно было протянуть руку к планете и прикоснуться к ней, не вставая из кресел. Можно было ладонью закрыть целый материк или океан.

Анализатор сложил материки вместе и показал, как выглядела планета миллионы лет назад. Потом разделил материк трещинами и изобразил величественное плавание континентов по океану. Перед глазами проходила история планеты.

Он покрывал материки льдами, сметающими со своего пути даже горы, выращивал леса и животных, показывал развитие разумных существ. Огромные волны уничтожали всё живое, загнав несчастных в горы, вулканы топили города в своей расплавленной магме. Пожары пожирали то, что осталось, а разум жил, боролся, креп, завоевывал себе право на жизнь.

Анализатор показал мир растений, покрывая ими материки, раскрашивая их разноцветными красками, забрасывая песками, уничтожая ураганами и создавая вновь. Показал прекрасные картины подводного мира, вольный полет птиц, города, утопающие в зелени, лица людей, светящиеся радостью, песни, танцы…
Это была планета разума, планета счастья. Корабль нырнул в беспредельный космос. Теперь Завирион превратился в маленькую звездочку.

«Как тебе всё это великолепие? Мечтаешь о космических путешествиях»? - поинтересовался у Анриса внутренний голос.
«О них мечтают все мальчишки Завириона. Многие приходят в тренажёрные залы, едва достигнув пятилетнего возраста».
«Путешествия - это одно, а вот сражения и битвы - это совсем другое».
«Что ты подразумеваешь под битвами»?
«Ты ведь изучаешь историю войн, подумай сам. Вспомни космические полёты на разные планеты».
«Откуда взялся этот внутренний голос, - подумал Анрис. - Он постоянно заставляет меня задумываться не только о своих поступках, но и кем стать и что делать. Может быть, это моя чувствительная совесть не спит и подсматривает за мной?»

Экран мерцал, появлялись и исчезали солнца. Всё новые и новые планеты притягивали взоры детей. Менялись картины, показывая жизнь на других планетах. На детей смотрели люди с разным оттенком кожи, формой лица. Всё это завораживало и манило к себе. Хотелось полететь на эти планеты, завести друзей и рассказать им о Завирионе.

Анрис и Лесия уже не один раз летали на Альвенар на звездолёте и карту Фальмокасеи знали очень хорошо.

Огромный крейсер мчался в межзвёздном пространстве. Иллюзия полёта становилась реальностью. Завирион и Солнце давно уже потерялись за кормой, впереди раскинулся центр Галактики, переливающийся сверкающими звёздными скоплениями. Корабль следовал к внешним рубежам с невероятной скоростью. Мимо сияющих солнц, окружённых планетами, лунами, мимо мёртвых звёзд.

Замигали контрольные приборы, в комнате зажёгся яркий свет, потух экран. Воцарилась тишина. В этой тишине прозвучал голос Альвенты:
- Мы все должны беречь не только нашу планету Завирион - наш родной дом, но и дать понять всем людям и расам, что нельзя вернуться к звёздным войнам, когда гибли сотни планет. Мы не имеем права приводить планеты к разрушению.

Тишина взорвалась шумом голосов. Все наперебой начали делиться впечатлениями о только что пережитом космическом путешествии. Альвента подошла к Денебу и Роулу.
- Вот, юноши, прочтите! - Она протянула им по листу голубой бумаги. Денеб вскрикнул от неожиданности:
- Я зачислен в школу высшего класса для подготовки пилотов космических кораблей. Здесь написано, что математика и физика мне очень пригодятся, и отец уже оповещён о моем зачислении.
- У меня тоже направление в эту школу. Значит, будем учиться вместе. Отныне нам суждено стать космическими капитанами. Наконец исполнилась моя мечта, - воскликнул Роул.
- Альвента, предай отцу большое спасибо. Не представляю, как ему удалось уговорить наших родителей.
- Он ещё и не на такое способен.
- Вот ведь как некоторым везёт, как хорошим макаврам в сезон линьки, - Даниэль улыбнулся.

У Даниэля удивительная улыбка. Он улыбается всем лицом. Улыбаются его веснушки, и удивительные маленькие ямочки на щеках, улыбаются круглые выразительные глаза, подвижные тонкие брови и даже взъерошенный огненный чубчик и тот улыбается. Глядя на него, так и хочется улыбнуться. Альвента взъерошила ему волосы. Мальчишка отбежал в сторону.

- Не трогай мой костёр - обожжешься.
Мальчишка был на голову ниже её. Он и Анрису едва доставал до плеча, но это его ничуть не смущало. Все моруунцы невысокого роста. Тут уж никто не смог удержаться, и засмеялись все.

- Шалопай ты, Даниэль, - рассмеялась Альвента, - только куда от тебя деться?..
- Не нужно никуда деваться, лучше ещё раз сыграем этим же составом.
- И ты снова будешь спорить на щелбаны.
- А ты откуда знаешь? Это не я спорю - это со мной спорят. Пари - интересная штука, никогда не предугадаешь, кто останется в дураках.

Полные незабываемых впечатлений, дети разошлись по домам. Они навсегда запомнили этот космический полёт. Космос стал манить их, неведомые Миры обещали новые приключения и новые открытия.
Продолжение следует.
http://proza.ru/2010/07/13/1111


На это произведение написано 11 рецензий      Написать рецензию