Советская Армия. Первая служба

Пятилетний мальчишка проснулся от натужного воя автомобильного двигателя и мужского гомона. Мгновенно выскочив из тёплой постели, он прильнул к окну.
Какая радость! Прямо напротив их дома №94 на улице 9го января, что в городе Боровичи, засела машина. Что может быть интересней?
Машина елозила в глубокой колее с чернозёмной жижей. Ровный рокот перемежался заунывными завываниями. Вокруг копошились два десятка солдат и вручную пытались помочь грузовику преодолеть топкое место…
Но что можно рассмотреть сквозь двойные стёкла ещё не выставленных зимних рам?
Быстро одевшись, Саша бросился на кухню спросить разрешение у мамы погулять. Сегодня попался на редкость удачный день – мамы не было дома! Сорванец без промедления притащил табуретку и стал снимать пальтишко с высокой вешалки. Роста явно не хватало. После сильного рывка матерчатая вешалка пальто оборвалась, и они втроем, включая табуретку и пальто, обрушились на пол. Как награда за усилия, через мгновение свалилась и шапка. Одеться и обуться было делом техники.
Саша выскочил на улицу в тот момент, когда солдаты общими усилиями старательно затолкали грузовик в самую непролазную грязь. Заглушив машину, они стояли на обочине и совещались, что делать дальше?
Мальчонка расположился против калитки на пне, который остался от старой берёзы. Её незадолго до этого спилили на дрова. Стал с интересом наблюдать за солдатами. Вдруг сзади послышался мамин окрик:
«Саша, надень калоши!»
Она, улыбаясь, приближалась к дому после похода в магазин. Сын радостно бросился к ней, чтобы получить утренний поцелуй. От мамы исходил благоухающий аромат свежего хлеба. После объятий и поцелуев, мама напомнила:
«Ты слышал, что я тебе сказала? Надень калоши!»
«Угу!»
Какая же противная обувь – эти калоши! Саша терпеть их не мог, но, чтобы не доводить до конфликта, пошёл в дом…
Нет! Сами по себе калоши были красивые. Лаково-блестящие. Чёрные как смоль. С узорно-клетчатыми подошвами и ярко-красной подкладкой! Но до чего же бестолковые! Они зачерпывали воду из самой мелкой лужи, которую ради эксперимента нужно было перейти. Любая замечательная грязь ловко сдергивала их с ботинок. После вызволения из глинистого плена приходилось приступать к самой ненавистной процедуре – мыть калоши и ботинки…
Поэтому, вернувшись гулять и спустившись с крыльца, Саша подумал, что мама сказала надеть калоши, но не сказала же, ходить в них целый день. И принял самое мудрое решение – снял и спрятал калоши за калиткой. Потом налегке опять занял наблюдательный пункт на пне.
Солдаты разбрелись по улице в поисках всяких булыжников, веток и обломков кирпича. Оставшиеся на улице берёзовые сучья и прутья тоже мгновенно перекочевали в грязь под задние колёса.
Малыш решил помочь и с трудом выкатил из двора увесистый камень, который лежал под водостоком, для разбрызгивания стекающей с крыши струи. Солдаты с одобрительными возгласами подхватили булыжник, и он мгновенно исчез в грязи. Шофер заводной ручкой запустил двигатель, и приступили к очередному этапу борьбы с дорогой. Машина медленно тронулась, но через несколько метров опять плотно встала.
Тогда Саше пришла новая идея. Он бросился во двор, где около сарая стояла свежая поленница дров из спиленной берёзы и, взяв подмышки два полена, отнёс солдатам. Те сразу подхватили идею, и поленница мгновенно перекочевала под колёса. Солдаты быстро вымостили колею, соорудив маленькую гать, и машина легко переехала на твёрдый грунт. Потом, по приказу командира солдаты выковыряли поленья из грязи, тут же в канаве ополоснули их и свалили в огромную кучу во дворе.
«Пусть подсохнут!» – сказал командир.
Саша с сожалением понял, что приключения заканчивались, и стал просить прокатить его. Командир спросил:
«А мама разрешит?»
«Конечно!» – с жаром закричал мальчишка.
Командир всё-таки усомнился и пошёл в дом. Через мгновение они вместе, улыбаясь, появились на крыльце и мама, помахав, благословила сына в армию…
Счастливый солдатик сидел в кузове вместе с воинами и покачивался вместе со всеми в такт с неровностями дороги. Миновали площадь, где проходили демонстрации, большую церковь, последние кирпичные дома города и длинный высокий забор воинской части, выбеленный извёсткой. Вскоре подъехали к обширному полю с непонятным названием – автодром. Там, натужно рыча, взад и вперёд ездили несколько грузовиков, гусеничная танкетка и один дырявый танк. В ярко-зелёной броне автогеном были прорезаны большие, неправильной формы отверстия с ярко-красной оторочкой по краю прорези. Снаружи все действия экипажа были хорошо видны остальным бойцам. Новобранцы обучались навыкам владения боевой техникой.
Командир показал малышу обширный участок поля и приказал никуда с него не сходить, чтобы не попасть под машину. Мальчишка сразу придумал для себя игру. Он как собачонка бегал вдоль канавы наперегонки с машинами, когда они преодолевали прямолинейный участок дороги рядом с означенной для него территорией, и ликовал, когда ему удавалось обогнать. Время от времени командир подзывал малыша к себе и отправлял прокатиться по колечку, то в кузове грузовика, то в кабине, то на танкетке и даже в танке!
Постепенно смурная погода разведрилась, и проглянуло апрельское солнце. Со стороны навеса послышался дребезжащий звук. Это оказался сигнал к обеду. Командир построил солдат в колонну и скомандовал:
«Бегом, марш!»
Взял мальчишку за руку и побежал следом. Саше это так понравилось! Он только подпрыгивал на месте и гигантскими шагами летел вслед за строем.
За длинными столами, на которых стояли миски, сложенные пирамидками, тазик с квашеной капустой и огромная буханка хлеба, надрезанная на куски, расположились весёлые солдаты.
Отведав ярко жёлтой кислой капусты, Саша получил увесистую горелую горбушку и миску ароматных щей, которые  из больших зелёных бачков разливал солдат в белых нарукавниках и с красной повязкой. Мальчишка никогда не страдал отсутствием аппетита, поэтому гречневая каша с тушёнкой тоже была съедена до конца. Однако от предложенной добавки солдатик отказался. А крепкий душистый чай, который солдаты постарались и от души насластили своему юному "сослуживцу" в огромной алюминиевой кружке, допивал уже с трудом.
После обеда поездки возобновились. Пригревшись на солнышке, юный воин после сытной трапезы уснул прямо в кабине грузовика богатырским сном...
Как очутился дома, он не помнил. Проснувшись, не сразу сообразил, что это было – сон или явь?
Однако, «прослужив» полдня с солдатами, для себя Саша чётко уяснил:
«Армия, – это хорошо!»


На это произведение написаны 2 рецензии      Написать рецензию