Письмо Деду Морозу

               Иван Эдуардович, дождавшись, когда все выйдут из кабинета после вечернего совещания, предупредил секретаршу, чтобы ему не мешали, закрыл дверь на ключ, сел за стол, включил монитор и, вставив лист бумаги в принтер, придвинул к себе клавиатуру. Прежде чем нажать на клавишу, он, оглянувшись пугливо вокруг, выключил сотовый телефон, отключил факс и телефонный аппарат, а также селекторную связь. Прерывисто вздохнул и занес руки над клавиатурой.
                «Милый Дедушка Мороз! – защелкал он, - И пишу тебе письмо. Поздравляю тебя с наступающим Новым 2013 годом. Желаю тебе всего от господа бога. Не к кому мне больше обратиться, только ты один и остался».
                Иван Эдуардович перевел взгляд на темное окно, за которым сверкали огни большого города. Он живо вообразил себе Деда Мороза, каким представлял его себе в раннем детстве. Большой и добрый, веселый дед, в красной шубе до пят, в рукавицах и с посохом, с широкой окладистой белой бородой и с огромным красным мешком, расшитым звездами и снежинками. Летом он спит, а в новогоднюю ночь бродит по земле со своей внучкой Снегурочкой и дарит волшебные подарки хорошим мальчикам и девочкам. Ночь темна, все небо усыпано весело мигающими звездами, и Млечный Путь вырисовывается так ясно, как будто его перед праздником помыли и потерли снегом…
                Иван Эдуардович вздохнул, взглянул на экран и продолжил:
                «А вчерась мне была выволочка. И от кого ты думаешь? От тестя моего разлюбезного. Ни с того, ни с сего заявился, и давай во все нос совать, а потом мне претензии предъявлять, мол, в делах фирмы явно наметился спад, доходы уже не те, клиентов поубавилось. Какое его дело, спрашивается, ведь я теперь владелец фирмы. Да и как сейчас развернешься, раз кризис в стране. Опять-таки инфляция. Я уже не говорю о конкурентах и наших бюрократических законах: пока одну бумажку оформишь, сто инстанций надо пройти, сто согласующих подписей собрать. На одну только рекламу, которая, как известно, двигатель прогресса, столько денег отстегнешь, что мама не горюй. Хорошо еще хоть на плаву держимся.
                 Милый дедушка, сделай божецкую милость, чтобы не ввели у нас налог на роскошь. Не дай бог! Я же тогда со всей своею недвижимостью в трубу вылечу. Один особняк за городом чего стоит. И чтобы НДС не увеличили, и другие налоги, и отчисления в пенсионный фонд. И чтобы конкуренты не доставали, а налоговики не прознали про черную зарплату. Да и меньше чтобы стало этих налоговиков, аудиторов и прочих проверяющих, достали уже, дыхнуть не дают. И жена моя чтобы не узнала про счет мой в швейцарском банке, что делать, коль жизнь такая, надо подстраховаться, не ровен час все рухнет. И чтобы, не дай бог, киллера кто по мою душу не нанял. Это же запросто может случиться. Желающие найдутся - хоть конкуренты мои, хоть мой заместитель, хоть жена моя, да и за тестя не поручусь, кто знает, чего он там удумает на старости лет. А жить то хочется. Только на тебя одна моя надежда. Кланяюсь тебе в ножки, выполни мои просьбы».
                 Иван Эдуардович покривил рот, потер ладонями лицо и всхлипнул.
                 «А жена моя, Ленка, только деньгами моими интересуется, до меня ей дела нет. У нее только салоны красоты с разными спа-процедурами, соляриями да массажами на уме, все какие-то обертывания, то шоколадные, то с водорослям, то еще какие. Да еще разные побрякушки ее интересуют. Да побрякушки-то не простые, а больше бриллиантовые и золотые, а то еще в виде новой иномарки или норкового манто. Совсем баба с ума сбрендила от безделья. И на работе тошно уже от проблем, и дома все разговоры только о деньгах. Дедушка милый, нету никакой уже возможности, просто смерть одна. Хотел было плюнуть на все, да домой, в родной Сарапул укатить. Да как все бросишь, коли так все не просто далось.
                 А Москва город больших возможностей. Не то, что наш Сарапул. Что я там делать буду? Разве что менеджером по продажам в магазине работать».
Иван Эдуардович вздохнул и опять уставился в окно. Он вспомнил свои студенческие годы, голодные и веселые, свою бесшабашную свободу. Веселое было время! Бывало, получат с приятелями стипендию и в один вечер ее прокутят в ресторане, а потом еле-еле перебивались «роллтонами», что заварили по вечерам в кружке, да пирожками в студенческой столовой. А то всю ночь машины в супермаркете разгружали, чтобы на следующий день опять прокутить в один час заработанное. И как они с ребятами могли всю ночь напролет проговорить, мечтая о будущем. Каким представляли его ярким, интересным, фантастическим. Голодно, холодно, но весело было, черт побери. Не то, что сейчас. И сыт, и в тепле, и баксов куры не клюют, а нет счастья и воли. А то, помнится, однажды в Новый год втихаря срубили елочку в городском парке, затащили в общагу. Девчонки из соседней комнаты прибежали, принялись украшать ее… Больше всех хлопотала Оленька Игнатьева. Красивая девчонка, веселая. Нравилась она ему, очень, да и она, по всему судя, не против была бы с ним ближе познакомится. Но куда там. Он же цель себе поставил – Москва, большой бизнес. Ему Оленька в этом не помощница была. Женитьба на столичной Ленке его быстро к цели привела. А толку? Нет счастья. Одни проблемы.
                 «…А скука такая, что и сказать нельзя, хоть плачь.  Сделай так, чтобы вернулась ко мне радость жизни. Чтобы опять почувствовал себя сильным, веселым, свободным и счастливым. А еще, милый Дедушка, подари мне подарочек к празднику. Как раньше, в детстве. Пустяк какой-нибудь, чтобы сердцу тепло стало. Хоть киндер-сюрприз, хоть орешек золоченый.  Остаюсь с надеждой на тебя, милый дедушка. Иван Жуков».
                  Иван Эдуардович пробежался взглядом по монитору, нажал мышкой на «печать». Вынул лист из принтера, свернул втрое, вложил в узкий длинный конверт, позаимствованный у секретарши. Подумав немного, вывел золотым пером «паркера» адрес: «Дедушке Морозу». Потом почесался, подумал и добавил: «В Великий Устюг».
                  Довольный тем, что ему никто не помешал, он выключил компьютер, и, не набрасывая на себя дорогое пальто, прямо в одном костюме вышел на улицу, где его уже ожидал прогретый Мерседес с водителем, услужливо распахнувшем перед ним дверь.
                  По пути он попросил водителя притормозить, вышел из машины, добежал до почтового ящика и сунул драгоценное письмо в щель.
                  Убаюканный сладкими надеждами, спустя несколько минут он крепко спал на заднем сиденье… Ему снилась печка. На печи сидит Дед Мороз и внимательно читает его письмо. Около печи ходит пушистый кот и вертит хвостом…


На это произведение написано 6 рецензий      Написать рецензию