В поисках Калмыцкой поклажи. Шаманка

Глава седьмая

      Все полтора часа пути до становища Казанова отшучивался от устроивших ему разборки девушек. Время пролетело незаметно. И только когда подошли к полянке, Катя вспомнила, что ничего не спросила о загадочной Шаманке.
   Они остановились. Девушки с большим интересом разглядывали крытую войлоком юрту. Стоящий на треноге над костром котелок с водой, расположенный перед входом дополнял картину. Казалось, времена сместились, и сейчас из юрты выйдет старуха в национальных одеждах, с бубном,  кучей амулетов и начнёт камлать у костра.
   Тут из жилища вышла хозяйка. Молодая девушка, невысокая, крепко сбитая, в джинсах и футболке. Короткие чёрные волосы были собраны в пучок на затылке. Карие миндалевидные глаза и широкие скулы выдавали принадлежность к калмыкам или другой национальности, ведущей начало от монголов.
   Заметив гостей, девушка приветливо помахала рукой и сняла наушники плеера. Подойдя и поздоровавшись, Санёк представил своих спутниц.
 - А я – Таня, но все зовут меня Шаманкой. Увлекаюсь историей и древними ритуалами. Вы проходите, присаживайтесь. Сейчас угощу вас настоящим калмыцким чаем с лепёшками. - Таня-Шаманка была рада гостям. Складывалось впечатление, что она знала об их появлении или предчувствовала его.
   Гости устроились на подстилках из войлока и с удовольствием поглощали аппетитные лепёшки, осторожно пробовали очень необычный чай, солёный, с молоком и сливочным маслом. Шаманка рассказывала:
- Раньше добавляли жир, но с середины прошлого века, заменили его маслом. А состав чая такой, потому что после одной чашечки пить не хочешь сутки. Это было очень важно для кочевников, степь и пустыня водой не богаты.
  Девушки быстро нашли общий язык, перешли на «ты» и обнаружили общность интересов. Катя с Шаманкой обсуждали расцвет и гибель Джунгарского и Калмыцкого ханств, Маша оглядывала обстановку юрты, Санёк исподтишка любовался Машей.
   Когда любительницы истории на минутку замолчали, Маша спросила:
- Таня, а ты камлать умеешь? Погадаешь мне?
   Шаманка перевела взгляд на Машу и замерла. Все тоже притихли. Маша снова почувствовала себя на перекрёстке времён, словно сама древность посмотрела в душу. Шаманка неожиданно улыбнулась и сказала:
- Не верь ушам, верь глазам и сердцу, - и вновь переключила внимание на Катю.
   Она обосновывала своё мнение, что манчжурами Цинской Империи в отношении джунгаров был проявлен самый настоящий геноцид. Катя соглашалась, ведь как иначе назвать полное истребление всего народа.
   Машино внимание привлекла фотография в рамке, похоже, увеличенная и отретушированная. На ней два советских офицера снялись на фоне Рейхстага. Один был заметно выше, со светлыми глазами, не вязавшимися с широкими скулами, второй, коренастый, черноглазый был очень похож на Шаманку, вернее Таня была похожа на него.
- Тань, а это кто на фотографии? Тот, что ниже: твой родственник, да?
- Прадед, Мерген Шонхоров. В нашем роду всех мужчин называют Мерген, это значит – охотник. У меня деда, к которому я в гости на лето приехала, зовут Цахан-Мерген.
- А второй кто? – спросил Санёк.
- Друг прадеда – Андрей Тоболов. Они земляки и воевали в одной снайперской роте. До Берлина дошли.
- Это что, Мишкин прадед, получается? Вообще не похож, разве что глаза, - удивился Санёк.
- Конечно, не похож, - кивнула Шаманка. – У Миши и прабабушка, и бабушка, и мама русские. Там уж и крови калмыцкой почти нет.
  Катя задумчиво сказала:
- Таня, а как у них получилось в части своей остаться, ведь я читала, что в январе сорок четвёртого всех калмыков из воинских частей перевели в трудармию, а оттуда на высылку, вслед за всем народом. По приказу Сталина, за то, что якобы калмыки сотрудничали с оккупантами. Да ты, наверняка, лучше меня об этом знаешь. В те времена и немцев с Поволжья и чеченцев выселяли.
  Шаманка ответила:
- Не всех перевели, Катя. Всегда было сильно фронтовое братство. Да и командир их стрелковой дивизии в стороне не остался.
Продолжение: http://www.proza.ru/2013/04/25/1815


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию