Словечечки

     Когда мой подвыпивший дядя говорил вслед проходящей мимо тетке (любой тетке): «У-уу, казюля!», я думала, что это производное от слова «коза» - «козюля». Но, прочитав рассказ знаменитого земляка  И.С. Тургенева «Бежин луг»,  узнала, что «казюля» - по-орловски «змея». («Кругом все такие буераки, овраги, а в оврагах все казюли водятся»). Знал ли сам дядя, кто такие казюли, неизвестно. Для него женщина что коза, что змея – без разницы. Баба она и есть баба. Зло.
     Есть у нас еще одно словечко, которое нигде, кроме как на Орловщине, не встретишь. Сажусь как-то в московский автобус, народу полно, шум, гвалт, неразбериха. Мест не хватает. Водитель, наконец, успокоил всех. Поехали. Думала, водитель московский, конечная станция – метро Красногвардейская, автовокзал. Ан, нет. Не московский. Как только он  это словечко употребил, поняла: наш, орловский.    Возмущался он на весь автобус: «Это не пассажиры, а черт знает кто! Кишкинка, ну просто кишкинка!» Он еще долго что-то бубнил, приходил в себя, хотя все давно притихли, и только прорывалось: "Кишкинка! Кишкинка!" Что и говорить, автобусы так часто в рейсе ломаются, что нам и надо бы быть кишкинистыми, а терпим, ждем, когда починят. Это я в защиту своих земляков.
     Так что же такое «кишкинка»? Так называется поселок в Орловской области, где издавна располагается психиатрическая больница. (Придумали же названьице!)   В народе не говорят: «Отвезли его в психбольницу», а говорят: «Отвезли его в Кишкинку». И всем все ясно и понятно. Даже мои юные земляки охотно употребляют данное словечечко, но вряд ли знают о его происхождении.
      Только у нас можно услышать выражения: «Да по тебе Кишкинка плачет…», «Вырядился, как будто из Кишкинки выпустили!», «Ты что, в Кишкинку захотел?» Теперь  это слово превратилось из собственного в нарицательное: любая суматоха, волнение, драка, семейный скандал - кишкинка.
     В другом месте люди воскликнули бы: «Ну, просто дурдом!», а у нас говорят «Ну, кишкинка!»
     2013


На это произведение написано 8 рецензий      Написать рецензию