Всё дело в шляпе

                                                         
 - Вы не подскажите, в какой стороне находится восток? – спросил человек в блестящем наглаженном костюме, в шляпе и с большим кожаным портфелем в руке

   Человек в шортах и выцветшей футболке, к которому был обращён вопрос, остановился, перестав напевать какую-то мелодию и не стесняясь, уставился на вопросившего. Когда пауза неловко затянулась, и человек в шляпе хотел было что-то добавить, то человек в шортах на мгновение его опередил:

- Вы ко мне обращаетесь? – без пауз произнёс он, явно довольный тем, что успел ответить и не важно, что вопросом на вопрос.

- А к кому же ещё? – пожал плечами человек в шляпе. Вокруг действительно никого не было.

- Просто, ранее вы со мной никогда не заговаривали. А разве это важно, где восток?

- Конечно, важно, там солнце встаёт раньше, поэтому можно больше успеть.

- Что успеть?

- Как что? – с недоумением посмотрел на него человек в шляпе и переложил портфель в другую руку, -  сделать больше дел.

- Но ведь оно там раньше и садится.

- Да, но …, - опешил человек в шляпе, достал из портфеля большие очки в роговой оправе и надел их. Затем близоруко осмотрелся вокруг и сел на ближайший камень, которых было множество вокруг, и задумался.

- Слушай, я давно хотел у тебя спросить, - сказал человек в шортах и тоже сел на камень, который лежал немного в отдалении, так что им приходилось повышать голос, чтобы слышать друг друга, - почему ты всё время в костюме, жарко ведь и неудобно?

- Значит, прав был тот человек, который говорил, что надо идти на запад, - не обратил внимания на вопрос человек в шляпе, снял очки, сложил в футляр и положил обратно в портфель, - зачем тебе цветы?

   Человек в шортах глянул на букет, который он держал в руках, затем поднял голову и, посмотрев вдаль, задумался. Он всегда задумывался, когда видел зелёную равнину, извилистую речку и далёкие горы с белыми вершинами, как впрочем, и все.

- Я всегда должен прилично выглядеть, ведь на меня смотрят окружающие, - запоздало ответил человек в шляпе и поправил галстук.

   Лица собеседников были повёрнуты в разные стороны и поэтому они видели разные пейзажи, глядя на каменное лицо человека в шляпе трудно было понять, что он видит.

- Зачем цветы? Красиво! Но я их собираю, чтобы дарить, … тебе, например, - человек в шортах встал и протянул букет. Человек в шляпе взял цветы и,  не меняя выражения лица, машинально сунул их в портфель.

- Да, надо идти на запад, - подытожил свои думы он, теребя при этом блестящие застёжки портфеля.

- Ты знаешь, я больше не буду разговаривать с воробьями, - грустно сказал человек в шортах.

- Это кто? – безразлично спросил человек в шляпе.

- Птички такие, вон они, - человек в шортах показал на кусты ивы, на которых сидели воробьи.

- Где? – человек в шляпе поднял глаза.

- Да вон же, на веточке, полетел, видишь?

- Вижу, - чуть ли не вскричал человек в шляпе, лицо его перестало быть каменным, - какие маленькие шустренькие. Это они чирикают? – ещё больше оживился он.

- Да, они так разговаривают.

- Я их раньше не видел, они редко прилетают?

- Нет, они всегда здесь.

- Смотри, их, правда, много, а это кто?

- Это бабочка, она полетела на ту лужайку, - человек в шортах показал рукой, - пойдём и мы, посидим на траве, там мягко - он встал и пошёл в сторону полянки.

- Ух ты, какая красивая, - человек в шляпе опустил руку в портфель за очками, потом передумал, поднялся и пошёл за человеком в шортах.

Придя на поляну, человек в шортах растянулся на траве и, глядя в небо сказал:

- Смотри на то облако: оно похоже на дубовый лист.

   Человек в шляпе маялся рядом, думая как лечь на траву без ущерба для блестящего наглаженного костюма, наконец, он положил на траву кожаный портфель, на него аккуратно поместил снятый пиджак и, повторяя позу человека в шортах, разлёгся на траве:

- Правда, мягко.

- Ты бы хоть шляпу снял, - улыбнулся человек в шортах.

- Ой, да, - он присел, снял шляпу, бережно обтряхнув её, достал из кармана пиджака расчёску, причесался и опять лёг, ища на небе дубовый лист.

   Некоторое время молчали, солнце поднималось всё выше, лёгкий ветерок обдувал их, шелестя травой.

- А почему ты не хочешь разговаривать с воробьями? – спросил человек в шляпе.

- А они не знают таблицу умножения.

- А как ты с ними разговариваешь? – после паузы вновь спросил человек в шляпе.

- Во сне.

- Это как?

- Ты что не видишь сны? – человек в шортах приподнялся на локте и посмотрел в глаза человеку в шляпе.

- Нет, - потупил взгляд тот и засмущался.

- Сны – это такое, … как будто ты летаешь, это … как будто ты совсем маленький, ты же был маленьким? -  человек в шортах сидел на траве и дирижировал руками, пытаясь объяснить, что такое сон.

- Наверное, был, я не очень помню.

- Совсем ничего из детства не помнишь?

- Помню, у меня был большой зелёный танк самый красивый такого ни у кого не было, мне все завидовали - воодушевился было человек в шляпе, но видя, как меняется выражение лица человека в шортах, опять поник.

- Да ладно, с этим танком, - махнул рукой человек в шортах, - а ещё во сне сбываются все мои самые невероятные мечты. Как я летаю на облаках, например, а ты о чём мечтаешь?

- Чтобы найти такое место, где можно сделать больше дел.

- А зачем тебе это, чтобы потом купить настоящий большой зелёный танк? – спросил человек в шортах.

- По крайней мере, я не спрашиваю у воробьёв таблицу умножения, - надул щёки человек в шляпе.

   Человек в шортах расхохотался так заразительно, что не утерпел и его собеседник и тоже широко заулыбался.

- Попробуй, вкусно, кисленькие, - человек в шортах выдернул две травинки, одну сунул себе в рот, а другую протянул человеку в шляпе, - какие у тебя красивые часы, - сказал он, увидев их на протянутой руке.

- Да, - ответил человек в шляпе, взяв травинку, поспешно спрятал свои большие золочёные часы, потом быстро посмотрел на них и опять спрятал.

- Смотри, вон то облако похоже на барашка: рожки, ножки и шерсть в завитушках, а вон крокодил ползёт, - восторгался человек в шортах, глядя на небо. Он лежал на спине и поочерёдно поднимал вверх ноги.

- А вон слон, смотри, как настоящий, - весело закричал человек в шляпе.

- А там кенгуру.

- А вон обезьяна, правда, без хвоста.

- Пусть это будет бесхвостая обезьяна.

- Пусть, а вон акула на двух ногах.

- А за ней бегемот с лосиными рогами.

   Над полянкой поднялся смех, казалось, веселилось всё: мелодично порхали бабочки, в такт им заливались кузнечики, аккомпанируя, шумел травою ветер…. Пролетело время, и солнышко уже клонилось к горизонту.

- Ладно, мне пора, - всё ещё улыбаясь, с грустинкой сказал человек в шляпе, - может, ещё увидимся.

- Обязательно увидимся.

    Человек в шляпе взял в руки портфель, закинул на плечо пиджак, скомкал и сунул в портфель галстук, подмигнул и пошёл  в сторону камней.

- Ты шляпу забыл? – догнал его человек в шортах и протянул её.

- Спасибо.

- Ты куда, на восток или на запад?

- Не знаю, - улыбнулся он и пошёл дальше, по дороге достал из портфеля подаренные цветы, расправил их, оторвал обломившийся листочек, понюхал,  шумно вдохнув воздух. …

- Стой, - услышал человек в шортах и обернулся, его догонял человек в шляпе, - А хочешь, я тебе часы подарю? – сказал он подбежав.

- Нет, зачем они мне. Тебе нужней.

- Я хочу тебе что-нибудь подарить, - почти шёпотом сказал человек в шляпе, наклонившись и посмотрев в глаза.

- Отдай мне свою шляпу. И возьми это, - сказал человек в шортах и протянул ему свою панамку. …

   Они разошлись. Человек в шляпе натянул до самых ушей панамку и радостный, покачивая портфелем, пошёл на юг, а человек в шортах пошёл по своим делам, которых у него не было, по дороге зашёл в лес и надел шляпу на очередной пенёк.
2013


На это произведение написаны 4 рецензии      Написать рецензию