Наст

В летний солнечный день на лесной поляне молодые тетеревята, обступив свою бабушку, слушали ее рассказ: 
       - Скоро наступит осень, пойдут холодные дожди, с деревьев опадут листья. Потом выпадет снег, и наступит зима. Будет очень холодно, и, чтобы не зябнуть, мы тетерева, начнем зарываться в снег.  Только утром и вечером будем мы выбираться наружу – полакомиться березовой мочкой… Затем наступит весна, станет теплее, начнет таять. Весна – это радость. Но запомните, ребятишки, - мне это моя бабушка говорила, а та слышала от своей бабушки, - в такие вечера уже нельзя ложиться спать в снега, может произойти беда.       
       - Какая беда? Какая? - загалдели тетеревята.               
       - Вот уж этого, деточки, я не помню. Коротка птичья память…
       Прошло время, тетеревята выросли. Вначале все они строго придерживались бабушкиного совета. Однако, потом, глядя на то, что некоторые другие тетерева в любую, даже теплую, погоду продолжают спать в лунках, решили от них не отставать и так же не перестали нырять в снег.                                              
       Один лишь Косач помнил о предупреждении старой тетерки. И вот однажды, под вечер…                                                                         
       - Посмотрите, какая сегодня сильная оттепель! Вспомните, что говорила наша бабушка! – попытался еще раз образумить он своих, собирающихся по привычке зарыться в подтаявшие сугробы, братьев и сестер.                           
       - Что она говорила? Что? - наперебой отозвались со всех сторон те.                                                       
       - А то, что весной, пусть и ранней, в такую погоду может случиться беда!
       - Ах, ах! Наслушался бабушкиных сказок! – подняли Косача на смех      тетерева. – Мы вчера спали так, ничего с нами не случилось! И сегодня нечего не случится! Стариков слушать – можно от холода околеть! Спокойной ночи!                                                                                 
       И, смеясь, один за другим попадали в снег. Кое-кто из них, быть может, и внял бы голосу Косача, да вот незадача! – втайне побоялись насмешек от окружающих.                                                          
       - Полюшка, ты-то хоть послушай меня! – с мольбой в голосе обратился Косач, перелетев на соседнюю березу, к своей подружке.                
       - Вот еще! – услышал он в ответ. – Нас только и осталось тут - ты да я… Чем я хуже других? А ты, оказывается, просто трусишка!.. Ну и сиди один всю ночь на суку, если нравится!                                                 
       С этими словами упрямая Полюшка, последовав примеру остальных, - нырнула в знакомый сугроб.                                                            
       - Эх ты! Не трусливый я, а осторожный. А это не одно и то же, - запоздало пробормотал Косач, оставшись один и устраиваясь поудобнее на дереве.       
       Ночью пошел дождь.                                  
       - А вдруг бабушка ошиблась? Там в снегу сейчас так тепло… Сижу тут в одиночестве, как мокрая курица! Может, взять, да и тоже туда? – размышлял, нахохлившись, Косач. – Нет. Останусь… Утро вечера мудренее.                     
Под утро ударил мороз. Забрезжил рассвет. Взошло солнце.                                                                                          
       - Что-то они на кормежку не вылетают? Видать спят. Все как один, - подумал продрогший тетерев. – Вот засони!.. Однако пора уже… А не разбудить ли мне Полюшку?                                                                        
       Спрыгнул с дерева на верхушку сугроба. И… и покатился, скользя, вниз, под горку… Лед! Корка льда! Так вот о какой беде предупреждала бабушка! Надо спасать Полюшку. Она может погибнуть!             
       Косач метнулся наверх, к лунке. Стал долбить и царапать твердый, как камень, наст… Прошло не мало времени, пока он, наконец, не освободил перепуганную подругу. Его клюв и лапы кровоточили. Но Полюшка была спасена.  Одна. Спасать других было уже поздно. Да и сил никаких не осталось… Надо было срочно подкрепиться.                                 
       Они вместе взлетели на березу и стали жадно клевать согретые весенним солнцем мочки. Тетерев - не волк, долго без корма обходится не может…   Насытившись, они огляделись… 
       - Неужели мы – это все что осталось от нашей большой стаи? - подумал Косач. Нет, к счастью нет. Вон, вдалеке еще одна пара… К ним!                                                                                                 
       - Как вам удалось спастись? - спросила Полюшка у своих сородичей.   
       - Мне помогла чистая случайность, - первым  рассказал тетерев, - Я-то, глупый, вчера вечером подумал, что не повезло! Угодил на какую-то кочку, где снегу мало. Голова можно сказать, наружу…  А оказалось что эта кочка  мне жизнь спасла. Утром хватился, не могу выбраться. Давай я тогда по кусочкам наст вокруг себя отщипывать. Кое-как, но вылез. Живой. Правда, клюв теперь, долго, наверно, болеть будет…                                                                     
       - А меня, представляете? – Затрещала чуть ли не по сорочьи тетерка, - лиса выручила!                                                                                                                                                            
       - Как? – в один голос ахнули Косач и Полюшка.                                                         
       - Когда поняла я, что оказалась в западне, начала сильно биться, снег отгребать по сторонам. Хорошо, что рядом колодина была, пусто под ней, вот туда я его и сгребала. Большую яму вырыла, а над головой все равно корка.   Самой – никак. Все, думаю, пропала… Вдруг слышу - кто-то вверху скребется. На всякий случай притаилась в дальнем углу... А когда увидела, что отверстие стало достаточным, кинулась в него и угодила… прямо в лисью морду! Она, бедная, от неожиданности даже опешила, так что я отделалась лишь тремя вырванными из хвоста перьями.                                        
       - Ах, - вздохнула Полюшка, - детям и внукам буду наказывать, чтобы не спали в теплые ночи в снегу! А они пусть своим детям и внукам наказывают!   
       - Только уверена ли ты в том, - спросил грустно Косач, - что пройдет время, и не забудут они твои наставления, как случилось с наказом нашей бабушки?   
       - Но ты-то ведь не забыл! И я теперь вовек не забуду. А если даже только мы с тобой будем помнить об этом, не исчезнет род тетеревиный…


На это произведение написано 6 рецензий      Написать рецензию