Рыбак и кошка

                         Владимир Голдин

               РЫБАК И КОШКА

Начало августа. Светлая часть дня уже заметно сократилась, но в погожие солнечные дни это не так заметно, как в сумрачные дождливые.

Времени половина шестого утра. Светло. Над прудом повис туман. Но туман не сплошной, а как облака, разрозненный и редкий. Он сосредоточился в основном в центре пруда. По берегам там и тут разместились рыбаки.

У домов, расположенных вблизи пруда уже давно построены пирсы и на них всегда днём и ночью стоят стулья. Эти места всегда заняты. Здесь рыбаки, как служащие в конторах, сидят важно с прямыми спинами и свободными руками, так как для закинутого удилища есть специальные приспособления держалки. Эти рыбаки служащие смотрят на водную гладь так же внимательно, как на бумаги инструкции в своих учреждениях. Любое колебание на воде вызывает у них нервную реакцию, руки автоматически выхватывают удилище и в тиши водяной глади взмётывается пойманная рыбка, как нарушитель в содержании бумаги инструкции.

Восход солнца спокоен, без традиционного багрового пожара по всему восточному горизонту. Лишь какой-то выступ среди утренних облаков, образовавшийся в овале собратьев, напоминавший мушку в прицеле винтовки, нежно розовел и радовался среди остальной серой массы своим проворством и возможностью погреться в первых, ещё далёких от земли лучах нежного утреннего солнца.

Туман над прудом продолжал спокойно дремать, сохраняя свои неопределённые очертания. На грани берега воды и дремавшего тумана стоял молодой рыбак. Его длинное удилище постоянно взмётывалось над спокойным стеклом воды.

Рыбаку не везло. Его постоянные забросы заканчивались ничем. Рыбак нервно насаживал на крючок очередную наживку, забрасывал крючок в воду, нарушая её гладь и почему-то, не долго думая, вытаскивал на поверхность пустой крючок.
Рыбак суетился и нервничал.

У ног рыбака сердито выхаживала серая кошка. Кошка тоже нервничала, выражала не терпенье, тёрлась о ноги рыбака, мурлыкала, отходила от рыбака, задрав высоко свой пушистый хвост, горбила спину, и, сделав небольшой разворот, возвращалась к своему незадачливому хозяину. Вновь, низко наклонив голову, кошка подходила к ногам рыбака, опиралась всей своей массой, и, вытягиваясь всем своим кошачьим телом, напоминала рыбаку о своём существовании.

Рыбак не обращал на кошку никакого внимания. В их молчаливом общении ощущалась давняя дружба, привычка понимать друг друга без лишних слов. Кошка иногда отходила от рыбака на значительное расстояние и не реагировала на частые забросы удилища в недра водоёма, но стоило рыбаку положить удочку на землю, чтобы взять очередную порцию наживки, как кошка неслась стремглав к хозяину в надежде получить свежий завтрак.

Далёкое солнце, не торопясь, но уверенно окрашивало в розовый цвет облака, расположившиеся по горизонту, в ответ на это и туман над прудом пришёл в тихое движение. Рыхлая, ватно подобная масса тумана потянулась на восток.
Рыбак продолжал безрезультатно закидывать удочку.

Солнце, своими ласковыми лучами уже разнообразило однородно серую массу тумана в золотистый цвет, и тот, как послушный ребёнок, поспешно устремился вверх, к тем редким облакам, которые плыли на горизонте.

Очередной рабочий день входил в свой заведённый график.
Плановый рейсовый автобус, пропев свою обязательную арию тормозов, увёз работный люд по производственным ячейкам.

Оглядываясь через автобусное стекло на водную гладь пруда всё ещё можно было заметить суетливую фигуру рыбака и нетерпеливую голодную кошку, метившую брючину незадачливого хозяина своей лаской.


На это произведение написаны 24 рецензии      Написать рецензию