Вдовьи столы на день Победы

 (Сборник рассказов "НАРЕКАЮ  ТЕБЯ  ЖЕНЩИНОЙ.).

"ВДОВЬИ СТОЛЫ".Рассказ 2.

Сегодня  9 мая  – День Победы…  Для меня это особый день, день поминовения и памяти...
                   С тех пор прошло почти 50 лет, но я по- прежнему в этот день иду в церковь…  На улице праздничное настроение, от всюду звучат военные марши, фронтовые песни, все улыбаются и молодые и старые приветствуют:
- С праздником, великим праздником, с Днем Победы…
-И Вас с праздником - отвечаю я,  и  иду дальше ... Мой путь лежит, как тогда, много лет назад, с моей бабушкой -  в церковь.  У  меня в руках пакет с пирогами и  блинами, а еще маленький шкалик, как учила меня моя бабушка…В храме много народу, но как всегда среди толпы резко выделяются старушки в черном …Я молча покупаю свечи, ставлю Георгию Победоносцу, Всем Святым и на поминальный стол и становлюсь в ряд перед алтарем и жду… Чего жду – сама не знаю, наверно  свидания с прошлым…  Память возвращает меня в те далекие годы, когда мне было едва более 5 лет…
                   - Завтра великий праздник  -  День Победы – говорит моя бабушка – Сегодня буду печь блины и пироги, пиво и квас готовы, пойдем, Олюшка, навестим дедушку Васю. Ты его не знаешь.   Хороший  был человек. Все его любили, а я души не чаяла…
                    Она на долго уходит в себя…Ходит по дому, ставит тесто, печет блины и чему – то  улыбается,   выпитая уголком платка глаза кивает в такт своим действиям  и  воспоминаниям. В этот день мы ее не трогаем..
                   -Не мешай бабушке – говорит мама – у нее сегодня особый день…
                   Мне не понятно, что за день такой особый, но я жду, будет завтра и все узнаю…По дому распространяются вкусные запахи, предвестники праздника. Я удивляюсь:
- Почему праздник, а яйца не красят?
Бабушка в ответ смеется, гладит меня по голове:
- Скоро все узнаешь, умница моя.
                   Мне тепло и радостно от ее прикосновений и ощущения  причастности. Я помогаю ей во всем, вернее больше мешаю, но она не сердится, а только спокойно меня учит и показывает, как нужно делать.
Мне радостно и тревожно, любопытно и непонятно, что же за праздник такой.
                   Вот все готово, наступает вечер. Меня укладывает бабушка спать по раньше, долго сидит на краешке кровати, гладит, похлопывая по ручке и говорит:
                   _ Ну вот и пришел очередной этот день – Великой  Победы…Спи , радость моя, утро вечера мудренее.. Рано встать придется завтра.
                   И целует меня в маковку. Я проваливаюсь в сон мгновенно… А она сидит рядом и чему – то улыбается сквозь слезы…

                   Утром я проснулась от того, что услышала, как бабушка что – то шепчет. Открыла глаза и лежала, боясь пошевелиться. Было что – то странное, торжественно-завораживающее в том, что делала бабушка… Она была одета в темную одежду и на голове черный плат под булавку.  Зажгла лампаду у киота и поставила свечу, и шептала молитвы. Она стояла ничего и ни кого  не замечая и молилась. Из всех слов, которые она произносила, я поняла только –
                   - Господи, прости и помилуй раба твоего Божия Василия за погубленные им души, дай успокоение его душеньке и пошли царствие небесное….
                    Она молила Господа о прощении ему греха убийства ибо это грех не прощается и не снимается, но как можно было отстоять мир, не убив врага, мне было не понятно.. Мне было не понятно, почему бабушка называет дедушку рабом и грешником.. Она встала на колени. Кланялась и молилась, Молилась и плакала. Слезы сбегали ручейками по щекам, но она ничего не замечала…
                   - Господи, будь милостив к воинам погибшим, защищая малых и старых. Приведи меня перед смертью к его костям, чтобы найти и похоронить по обряду и знать, что ты принял его в свои объятья. Господи, дай мне в конце моего жизненного пути  маленькое свиданьице с ним , чтобы попросить прощенье, простить его и  отпустить его грехи…Господи, милостивый, будь Отцом родным.. Помоги…
                   Так причитала она, молилась и плакала…  А я боялась пошевелиться. Мои глаза наполнились слезами. Я не могла ни плакать, ни дышать..  Я знала, что дед погиб под Москвой 1942 , пропал без вести. И поняла, что она до сих пор его ждет и любит ….

                   Бабушка встала с колен. Потушила свечку. Подошла ко мне.
Погладила меня по голове и сказала:
                   - Вставай, Радость моя… Пойдем к дедушке на свидание…
                   Я быстро встала, оделась. Бабушка взяла узелок,   завязанный  в белый  платок,  и  мы пошли. Для меня в этом было что – таинственное и непонятное, и новое. Я не могла понять, как мы можем увидеться с дедушкой, если он умер?  Мы шли по улице.  Навстречу нам шли нарядные люди и все здоровались с бабушкой и отводили глаза. Но чем ближе мы подходили к церкви, тем больше я видела женщин в черном. Они шли прискорбно опустив голову в черных платках.. Молча кивали и входили в церковь. Я спросила бабушку:
                   - Бабушка, а кто эти тети и почему они, как и ты в  черном?
                   - Это вдовы, деточка. Их мужья и сыновья, и женихи погибли во время войны на фронте. Сегодня поминальный праздничный день, будут служить праздничную панихиду и можно будет помянуть без вести  пропавших, таких, как мой муж, твой дед Вася. Пойдем, скоро начнут.
                   Мы вошли в полумрак храма. Святые со стен строго смотрели на меня, я ближе придвинулась к бабушке.
                   - Не бойся, деточка, Господь добрый... Не бойся. Вот тетя Маруся – у не тоже муж пропал без вести.   А  вот -  тетя Надя,  ты  же  знаешь - у нее дядя Федя,  так от ран не оправился, умер в госпитале в Польше. Здесь много наших, просто сегодня они грустные и строгие, давай пойдем свечки купим, поставим за павших и живущих Будешь большая, всегда приходи и ставь свечку 9 Мая, в день Победы за них. Если бы не они, нас бы не было. Упокой, Господь их душу.   Пусть земля им пухом будет…
                   Бабушка подошла к церковной лавке. Купила свечек и заказала панихиду. Мы подошли к иконам Георгия Победоносца  и  Всех Святых  поставили свечку. Потом подошли к поминальному столу. Бабушка положила свой узелок на него и поставила свечу.   Всплакнула  и сказала:
                   - Помяни, Господи, душу без вести пропавшего раба Василия.  Приведи его к своему покровительству, дабы придать земле для успокоения…Аминь.  - Перекрестилась. Взяла мою руку и осенила меня моей же ручкой. - Учись, моя умница,  пошли  встанем в ряд. Скоро начнут.
                   Мы встали в ряд напротив алтаря. Женщины  приходили все молча, опустив скорбном поклоне головы. Их было много. Они молча кивали всем в качестве приветствия, клали свои узелки на поминальный стол,  покупали свечи и становились в ряд. Они стояли рядами, прискорбно опустив головы,  и каждая думала и вспоминала своего погибшего родственника.   Было в этом  что - то страшное и тяжелое, безысходное.  Наверно общее вдовье и материнское чувство горя и потери,  женское - обездоленное, недолюбленное,  утраченное,   невосполнимое ничем…. Они стояли рядами, как когда – то уходили их мужчины на фронт,  стояли и жали… Чего?.   Как говорит моя бабушка, свидания с прошлым…с памятью… Но труднее всего тем, кто до сих пор не знает, где упокоились кости их солдата  и даже свечку нельзя ставить за упокой,  чтобы успокоить душу.
                   Я беру бабушку за руку, интуитивно прижимаюсь к ней. Напряжение нарастает. Темные лики святых, в отблеске свечей и лампад строго и одновременно одобряюще,  смотрят на меня, как бы даруя мне свое покровительство и благословение. Пахнет ладаном, свечами, пирогами. Женщины стоят рядами, как вкопанные, каждая со своими мыслями, скорбно склонив голову…
                   - Помяни, Господи душу убиенныйх  защитников Отечества, солдат и офицеров и всех воинов сложивших свои головы за нас грешных,
Дабы продолжался род человеческий…Вечная память…… -громогласно в тишине пробасил священник.
                   Панихида началась.Вдруг запели певчие,  да так, что захотелось плакать … Их голоса поднялись под купола и распространялись вокруг.. Женщины еще ниже склонили головы и, каждая потихоньку вытирала глаза и повторяла слова священника…
Я стояла   и не могла даже двинуться, понимая, какое это горе – война и сколько жизней она унесла…Я стою и представляю, как солдаты шли и гибли. Кровь и смерть. Мне становится страшно. А что было бы, если не победили? Слезы сами бегут по моим щекам… Я их даже не останавливаю. Вдруг слышу голос моей бабушки:
                   - Не плачь, Оленька, не плачь. Они нас защищали, а нам жить за них, достойно нужно. Пошли, Господи, мне последний поклон моему  Васечке  перед смертью.  Знать бы, где лежит, спокойней в мир иной будет отходить.  Все выполнила по чести.

Это потом, почти через 30 лет, школьники  Зеленоградской  школы найдут могилу деда и будет она, моя бабушка, стоять у братской могилы на коленях и прощаться с ним и радоваться своему счастью, что Господь привел ее перед смертью свидеться и выполнить все, что положено..

                   А сейчас мы стоим  и слушаем наставления священника:
                   - Молитесь, за спасение их душ , чтобы было им легче стоять перед Господом и ответ держать . Грех убийства , все равно не прощенный грех, но Господь милостив, молитесь , просите Его и он простит и не оставит…Они пали смертью  храбрых , за нас и мы им должны…Помяни ,Господи всех воинов погибшей в этой страшной войне..

                   Панихида закончилась..  Бабушка крестится и шепчет:
                   -Господи, пошли последний поклон, дай мне пред смертью узнать судьбу и могилу Васеньки…А ты, Ольенька , запомни этот день и когда меня не будет, приходи сюда в День победы…
Говорит и плачет, а у меня слезы тоже текут, а она меня гладит по голове  и говорит:
-Не плачь, радость моя, не плачь. Пойдем на кладбище  сходим, на безымянную могилку. Отнесем  поминочек,  может  зачтется…

Бабушка взяла свой  узелок, и мы пошли со всеми вместе на кладбище… Женщины расходились по могилкам родных и близких, а мы с бабушкой подошли к безымянной могиле. Она развязала свой узелок и развернула,  аккуратно поправляя смятые  кончики,  получился стол на могилке. На платке лежали блины, пирожки и маленький шкалик с водкой…
                   - На,  Олечка, поешь блинка помяни дедушку. С Победой тебя, Васенька. С Победой,  родимый.  Помни,  моя  хорошая,  это день, не забывай.  На тебя вся надёжа.   С  Днем Победы…
Она открыла шкалик,  глотнула водки, зажмурилась и закусила блином и надолго замолчала. О чем она думала, что вспоминала, я сейчас могу только догадываться, только по отдельным фразам, я поняла, что она все ему рассказывала -  про маму, про дядю Ваню и дядю Сашу, про себя, про меня.  Говорила – смотри,  мол какая внучка растет, красавица. А я не могла понять, как же он увидит… Потом  поклонилась ему  трижды, перекрестилась и мы пошли,  молча.. Я смотрела на бабушку и вдруг поняла, что она просто помолодела, все рассказала и поделилась и ей стало легче…Жизнь продолжается.

Мы пришли домой…Первым делом бабушка сняла всю темную одежду, надела яркую ,нарядную , повязала  красивый платок.  Налила мне горячего чая и дала ватрушку с творогом. Господи, мне и сейчас кажется, что вкуснее я ничего не ела. Улыбнулась моложавой своей улыбкой…
                   -Ну, вот, как с Васенькой повидалась. Пошли Оленька  в луга, праздновать Победу будем, как тогда…в 45 годе.

В луга – это так называли соседнюю Луговую крайнюю улицу. Она закачивалась выпасными лугами, которые тянулись до  кромки березовой колки. Вот там, в мае 1945 году и поставил первые столы из старого забора чьей – то усадьбы , разобранного впопыхах... И стало традицией отмечать всем миром День победы в лугах. Эти «вдовьи столы», так их в народе окрестили,  выставляли  во дворах, на улицах, в парках, чтобы отмечать все миро и никого не забыть, поскольку  труднее всех пришлось вдова и матерям,  не дождавшимся  своих с фронта. Эти застолья многие помнят. Для одних грусть, для других веселье. Для нас, детей просто развлеченье, веселье, праздник …Вот и тогда , у кромки березовой колки стоял большой стол сколоченный из не  строганных  досок и ножками, крест на крест, как тогда в 45. У столов стояли разнообразные лавки и стулья,  заранее принесенные  женщинами. Столы стоят еще пустые, ободранные, неказистые, как напоминание о том далеком  мае 1945 года…
Мы с бабушкой пришли первыми. И принесли с собой корзину с пирогами, ватрушками, домашним  пивом  и вином…Пиво бабушка умела варить лучше всех.  Какая красота. Тишина, много света,  солнца. Тепло. Деревья еще не распустились. Мы сели на  скамейку  и бабушка стала рассказывать:
- Ну, вот,  Олька, как тогда…В 45 ..Ой , когда узнали, что победа.. Как с ума сошли.. Кричали, орали , ревели ,  У  Гнеденых  разобрали забор, быстро сколотили столы. Бабы сами уже столярничать научились... Времена были голодны. Несли все,  что у кого было. С нами два  мужика было  – старый дед Колушный  и Иван Евгеньичь  -  безрукий, так бабы их чуть в  усмерть не затискали.. Самогонки натащили.. И тут, что началось.. Наташка только школу закончила на гармошку, мы ее замучили. Два дня гуляли..  Как с ума  сошли…Пели , плакали , смеялись…И пили, пили, пили.. А зачем не знаю.. Может просто горе самогоном залить или жажду … не знаю.. Напились все вдрызг. Клавка Платунова – чуть не умерла, а у нее муж Павел погиб в 44 в Польше. У нее четверо детей осталось. Чуть сиротами не стали. Едва откачали. А Степанида, она и замужем не успела побыть, так в черном  и до сих пор ходит. Три дня не отходила… Собирались с Колькой идти в сельсовет расписываться, а его забрали и в 42 под Москвой полег..  А она все ждет…  Даже я , тогда напилась, хоть мне и нельзя было. Я же в войну получила благословение священника на проведение обрядов,  поскольку не кому было…  Вот грех какой…И то плясала… не могла удержаться.. Радость она со слезами пополам…Были все,  как шалые… А когда потом столы пришли убирать – все уревелись, радость , она радость, но наших нет и мы молодые и детей поднимать одним и пенсии нет, без вести пропавший.. Да , что говорить…  Ты еще маленькая, много не понимаешь. А сейчас много время прошло, а вот оно сердце  не дает покоя, ноет и плачет,.. Вон бабы идут… Люблю сюда приходить, когда еще никого нет, пораньше, посидеть в тишине, вспомнить..…Ты, Олька не забывай…нас  всех горе и счастье  объединило, мы сейчас ближе родных…Вон мои дети поразъехались по стране места лучшего искать… А зачем.. А мы все здесь и помрем здесь. А ты помни…Тебе продолжать.. Умру не забывай, сходи в церковь, поставь свечку, закажи панихиду, сходи на могилу и помяни, налей стопку …закуси блинком.. Времени не много займет.. А по чину… Знай жизнь она разная – много светлого, но и черные полосы встречаются…Как без них .. Он, Господь поможет  их пережить.. Ну , вот и бабы идут… - давай накрывать…Веселиться будем..
                   Мы сидели с моей бабушкой на грубой скамье, спиной упираясь в настил, такой же грубый, не строганный, как гробы их мужей, погибших  на фронте, который скоро станет столом, вдовьим столом на празднике Победы…
                   -


На это произведение написаны 4 рецензии      Написать рецензию