Закон небесного притяжения

   Недавно гулял с внучкой в парке. В последнее время мы с ней не так часто видимся, как хотелось бы, она уже большая и родители таскают её по разным секциям и кружкам, ища в ней зарытые таланты, без которых в наше время, по их мнению, нормально  не проживёшь. На мой вопрос: «Что значит нормально жить?» Сын мне ответил: «Нормально это значит в достатке, чтобы в тарелке у тебя всегда что-то было». Внучка моя – девочка смышленая и мне всегда очень приятно с ней общаться. Когда она была младше, признаюсь, времяпровождение с ней меня немного тяготило, но я всегда чувствую нависшую надо мной ответственность перед моими предками и потомками.  А сейчас, когда она подросла, я порой восхищаюсь её независимыми суждениями и неожиданными не по годам зрелыми выводами.
 
   Время приближалось к полудню, мы сидели на скамейке обласканные утренним солнцем и ели мороженое. Вдруг перед нами опустилось облако из голубей и рассыпалось у наших ног. Внучка достала припасенный для этого случая хлеб, разломила его, и мы принялись кормить голубей.

   Птицы, создавая кучу малу, жадно набросились на еду, отталкивая друг друга и выхватывая куски у конкурентов. Сильные оттесняли менее сильных, а тем, кто был ещё слабее доставались только крохи.  Внучка видя эту несправедливость, попыталась в сторонке накормить тех, кто не успевал на этот праздник жизни, но жадные сильные наглецы тут же оказывались рядом и отбирали у них хлеб. Сделав ещё несколько безрезультатных попыток накормить голодных и израсходовав последний хлеб, мы с неприятным осадком отправились на берег реки, протекающей чуть ниже. Устроились на лавочке рядом с городским пляжем.

- Смотри, - показала вверх внучка. Я поднял голову.

   Высоко над водой летали голуби. Они резвились; то изо всех сил устремлялись вверх, как будто хотели разорвать земное тяготение, то падали, наслаждаясь чувством свободного падения, выполняя при этом различные кульбиты.

- Смотри деда, это совсем другие голуби, чем те, которых мы кормили, - сделала вывод она.

- Почему? Может они уже поели, - возразил я.

- Да нет. Те в парке, ненасытные, они едят и едят. У них одно на уме, им летать некогда, да, наверное, и не нужно. Смотри, - показала внучка в небо, - им нравиться, когда они падают вниз. А почему они падают?

- Это закон земного притяжения, согласно которому все тела находящиеся на земле ею и притягиваются, ещё никому не удавалось самостоятельно далеко оторваться от земли.

Она замолчала, обдумывая полученную информацию и наблюдая за птицами.

- А так хочется, - сказала она, жмурясь на солнце.

- Что хочется? – спросил я, не понимая.

- Как что, деда, - удивилась внучка моему непониманию, - от земли оторваться!

   Она опять замолчала, что-то обдумывая.

- А то, что они летят вверх – это закон небесного притяжения, - вдруг заключила она.

   Мы продолжали смотреть на птиц. Один голубь взлетел намного выше других, и чувствовалось, что он отдает все силы для того, чтобы взлететь выше и выше. Вдруг он обессилел и камнем полетел вниз, ниже и ниже. Нас охватило волнение, почему он не предпринимает попытки спастись. Когда же он был совсем низко, внучка ахнула и тут голубь, словно очнувшись, замахал крыльями и приземлился. …

- А что главнее в человеке, душа или тело? - вдруг сказала внучка после долгого молчания, когда мы уже возвращались домой.

- Душа, - ответил я.

- Я поняла, почему некоторые люди умирают молодыми.

- И почему? – спросил я.

- Потому что у них небесное притяжение сильнее земного.

   Я не смог ей возразить.
                                                                Декабрь 2014


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию