Библиотека

Можете кинуть в меня камень. Воскликнуть: «Это слишком шаблонно!». Но…

Люди похожи на книги.

Разве вам не приходило такое же сравнение на ум? Только представьте на миг, как из красочно иллюстрированных книжек-малышек с бесконечной верой в добро и удивительно волшебным миром, мы переходим к многотомным фолиантам с пожелтевшими от времени страницами, хранящимися в пыльных и душных старинных шкафах.

Мы - Читатели.

Огромная Библиотека радушно распахнула свои резные двери. Невозможно оторвать глаз от нескончаемых книжных полок, пестрящих разноцветными корешками еще непрочитанных книг. Мы стремимся познать неизведанное, будоражащее воображение.

И вот он долгожданный момент! Библиотекарь бережно вручает каждому выбранную книгу.

Устроившись поудобнее, предвкушая лихо закрученный сюжет и головокружительную развязку, мы с благоговейным трепетом прикасаемся к обложке, где золотым тиснением выведено название - «Тысяча и одно Приключение».

Первые главы оправдывают наши ожидания целиком, легко читаются и обещают хеппи-энд. Свежий ветер дальних странствий обдувает лицо, запах специй и неразгаданных тайн, звон шпаг, раскаты грома, любовные переживания. Красочные иллюстрации оживают на страницах книги, заставляя погружаться в чтение с головой, и вот уже мы - Главные Герои.

Но вскоре приходит понимание: «Что-то не так!». Начиная с третьей главы, предложенная Библиотекарем история, напечатана на старенькой машинке «Ремингтон» с вечно западающей буквой «р» на серой дешевой бумаге. Глянцевый лоск исчез, а сам рассказ почему-то вдруг стал слишком будничным и однообразным. Мы стараемся поскорее избавиться, пролистнуть скучные и неинтересные страницы, читая рассказ по диагонали, между строк, пропуская главы. Нас интересует, что же там дальше? Мы надеемся, что эта история все же будет хотя бы в конце интересной.

И вот, когда до закрытия Библиотеки остается лишь час, мы к своей радости добираемся до финала крайне занудной истории.

О, ужас! Самый лаконичный эпилог, который можно было только придумать.

Дата?!

Представьте себе, дата.

День, когда все закончится навек.

Нет, не на такой финал мы рассчитывали. Уж будьте уверены!

И мы сломя голову, бежим к Библиотекарю, требуя, умоляя поменять Книгу.

- У моего соседа были Приключения!

- А я хотела любовный роман…

- Что за дешевый Детектив Вы мне подсунули?!
 
Убеленный сединами Страж Храма устало улыбнется, растерянно разведет руками, мол, что я-то могу поделать, и укажет беснующейся толпе на табличку «Соблюдайте тишину». Обреченно вздохнет и уйдет прочь, растворившись на бескрайних просторах Библиотеки.

И более ничего не остается, как вернуться на место, и попытаться в ранее прочитанных страницах найти нечто скрытое от глаз ранее.

Действительно, находим.

Оставшееся время до закрытия вновь и вновь мы будем возвращаться к пожелтевшим от времени страницам, стараясь по-новому взглянуть на давно знакомую историю.
Оставьте историю археологам.

Все же, быть может, мы - Писатели???


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию