Взрослая сказка о любви

В некотором сказочном королевстве жила принцесса Виктория. Она проснулась на заре, когда все ещё спали и бесцельно бродила по многочисленным залам загородного королевского дворца с паркетными, натёртыми до блеска, полами и огромными окнами с витражами. Комнаты были обставлены роскошной мебелью, на стенах висели картины известных художников. Красиво было во дворце, но скучно. Бал окончен, гости разъехались, а придворные дамы и кавалеры уже давно надоели принцессе своим подхалимством. К ней приезжали свататься заморские цари, короли и принцы, но никто из них не сумел затронуть струн её души. Она мечтала о принце на белом коне, a пока его не было, читала книги с интересными иллюстрациями и занималась с учителями, которые давали ей уроки литературы, истории, математики, ботаники, музыки, танцев. Виктория вздохнула и решила, что перед началом занятий было бы неплохо прогуляться в саду, в котором росли цветы, доставленные во дворец по приказу короля со всего мира. Она любила разговаривать с цветами, рассказывать им о своих радостях и неприятностях, они её успокаивали:
- Ты найдёшь свою любовь и будешь счастлива.
Принцесса остановилась возле куста роз. На полураспустившийся бутон села большая, белоснежная бабочка. Она взмахнула крыльями и превратилась в молодую, красивую женщину в светлом платье.
- Здравствуй, Виктория, - улыбнулась незнакомка.
- Кто вы? - удивилась принцесса.
- Я волшебница Амалия. Цветы рассказали мне, что ты ждёшь своего принца на белом коне. Oн уже в пути, вы скоро встретитесь. Загляни ему в глаза, если захочешь убедиться, что он тебя любит. Если тебе понадобится моя помощь, хлопни три раза в ладоши и скажи: "Амалия, я жду тебя", и я прилечу.
Волшебница превратилась в большую, белоснежную бабочку и улетела.
- Спасибо, Амалия! - крикнула ей вслед принцесса.
На лепесток розы села маленькая, пёстрая бабочка. Она спросила:
- Хочешь прогуляться?
- Это будет приятное развлечение! - захлопала в ладоши Виктория.
Бабочка полетела к лесу, за ней по узкой тропинке шла принцесса. Вскоре девушка оказались на опушке леса. Oна собирала цветы и плела из них венок, потом надела его на голову и пошла по тропинке в лес.

Деревенские жители встают рано, у них много дел в доме, в поле, в лесу. Никто не сидит без дела, даже детям, кроме самых маленьких, поручают посильную работу. Виктор и вся его семья работали с утра и до вечера. Однако мысли Виктора были далеко. Он мечтал взять в руки книгу и окунуться в другой мир. К сожалению, в их старом, небогатом доме книг было немного, каждую из них он читал множество раз и знал наизусть, но любил ещё и ещё раз перелистать страницы, посмотреть знакомые иллюстрации. В тот день отец поручил ему сходить в лес и проверить - не попались ли зайцы в расставленные силки. Он шёл по лесной тропинке, когда услышал громкий крик и увидел девушку.
- Помогите, за мной гонится медведь! - воскликнула она, испуганно вглядываясь в кусты. Оттуда раздалось негромкое рычание.
- Это медвежонок, - рассмеялся Виктор и серьёзным голосом добавил:
- Где-то рядом может находиться медведица. Не бойся и стой спокойно.
Он начал петь весёлую песню и размахивать руками. Медвежонок испугался и побежал искать свою мать. Виктор повернулся к незнакомке:
- Милая девушка! Oткуда ты? Раньше я тебя никогда не видел.
- Я приехала из города, хотела прогуляться по лесу. Cпасибо, что помог, - улыбнулась девушка.
Белокурая красавица с яркими, голубыми глазами, в нарядном платье, с венком полевых цветов на голове понравилась Виктору, и он предложил:
- Хочешь я покажу тебе наши самые красивые места?
Они обошли все лесные поляны, ели душистую землянику, пили вкусную воду из родника, любовались утками и гусями, которые медленно скользили по глади живописного, лесного озера, побывали на берегу реки, слушали журчание  водопада. Она забыла, что в летнем дворце её ждёт учитель танцев, ни разу не вспомнила о короле и королеве.
Он забыл о том, что его ждёт отец, забыл о матери, о братьях и сёстрах, о работе.
- Какое замечательное, летнее утро, - шелестели листья.
- Приятно, когда вокруг много чудесных цветов, - шептала зелёная трава.
- Хорошо жить на белом свете, мир прекрасен и полон любви, - пели птицы.
Неожиданно из-под камня выползла ядовитая змея и злобно прошипела:
- Любовь приносит много неприятностей и горя. Неизвестно, чем всё это кончится. 
Небо потемнело, где-то вдалеке прогремел гром, сверкнула молния.
- Начинается гроза, наша деревня совсем рядом, скорее бежим домой! - воскликнул Виктор.

Oни вошли в дом его родителей, Виктория любезно со всеми поздоровалась и с интересом оглядела небольшую комнату, в которой собралась вся семья. Её внимание привлекла книжная полка. Она подошла ближе и стала разглядывать книги, затем открыла одну из них и начала читать. Братья и сёстры Виктора с любопытством рассматривали незнакомку, которую привёл их старший брат.
- Где ты так долго проподал? - сурово спросил отец.
- Кто эта девушка? - поинтересовалась мать. Она сразу же разглядела, что у незнакомки дорогое платье и была уверена, что у этой богатой девушки не может быть ничего общего с её сыном.
- Мы познакомились сегодня утром в лесу. Oна - девушка моей мечты, у нас даже имена одинаковые - её зовут Виктория, - объяснил Виктор.
- Сынок! Она тебе не пара, - огорчилась мать.
- А кто её родители и какое у неё приданое? - строго спросил отец.
- Я ничего не знаю о её семье и о приданом, но если она согласится, я женюсь на ней даже без приданого, - уверенно ответил Виктор. Он подошёл к девушке, взял её за руку и спросил:
- Виктория, ты согласна стать моей женой? Я люблю тебя и сделаю всё, чтобы ты ни в чём не нуждалась и была счастлива.
Виктория заглянула в его глаза и ответила:
- Я согласна.
Потом она повернулась к отцу Виктора:
- О приданом не беспокойтесь, мой отец король, мы с Виктором ни в чем не будем нуждаться.
- Король? - удивлённо переспросил отец.
- Король! Это ещё хуже, чем я думала, - заплакала мать.
- Король! - в один голос воскликнули младшие братья и сёстры.
- Король? - не поверил своим ушам Виктор и тихо добавил:
- Значит нам не быть вместе.
- Почему? - удивилась девушка.
- Потому что я простой крестьянин, королю такой зять не нужен.
- Родители любят меня, моё счастье им дороже всего! Пойдём со мной, и ты поймёшь, что я права, - предложила принцесса.

По дороге домой Виктория делилась с Виктором планами их совместного будущего, он не возражал, но мысленно прощался с любимой, понимая, что её планам не суждено сбыться. Конечно же, он оказался прав. Король и королева даже слушать не захотели свою дочь. Виктора немедленно отослали домой, предупредив, чтобы он забыл принцессу. А дочери они сказали, что как можно скорее, выдадут её замуж за первого попавшегося принца.

Виктория сидела в своей комнате и вспоминала сегодняшний день, который начался так чудесно, а закончился так печально. Потом она три раза хлопнула в ладоши и сказала: "Амалия, я жду тебя". Волшебница появилась мгновенно.
- Я нашла своего принца, но родители считают, что он мне не пара. Что мне делать? - спросила Виктория.
- Это можешь решить только ты сама, - ответила Амалия.
- Ты не можешь мне помочь? - удивилась девушка.
- Я только могу дать тебе совет - слушай своё сердце, оно подскажет тебе правильный ответ, - сказала волшебница и растаяла в воздухе.
- Спасибо, Амалия, - задумчиво прошептала принцесса.
Утром король и королева старались говорить с дочерью ласковo, убеждали её выбрать в мужья одного из знакомых принцев. Она слушала их молча. Потом решительно сказала:
- Я выйду замуж только за Виктора. Oн моя половина, и я его люблю.
- Я выгоню тебя из дворца, - не менее решительно ответил король, нисколько не сомневаясь, что дочь испугается. Но она не испугалась и пошла к двери, король растерянно смотрел ей вслед. Виктория ушла из королевского дворца не прощаясь, не взяв ничего, кроме нескольких, самых любимых книг. Долго думали король и королева, что делать, как эту любовь убить и решили спросить совет у злой колдуньи Урсулы. В лесу рядом с болотом нашли её избушку и поведали свою печаль.
Урсула посмотрела на мутную, болотную воду и сказала:
- Эта любовь сильнее моих чар, ничего сделать не могу, подождать надо, когда любовь ослабнет.
 
Виктория пришла к Виктору, когда вся семья сидела за столом. Она приветливо поздоровалась, подошла к книжной полке и поставила свои книги в кожаных переплётах с золотым обрезом рядом со старыми книгами Виктора. Они обвенчались в тот же день, и для принцессы началась новая жизнь. Она научлась стирать, варить суп, жарить мясо, доить корову... Мать долго наблюдала за  старательной, покладистой, услужливой невесткой, но ничего не говорила. И только, когда Виктория научилась печь пироги лучше, чем она, мать поцеловала невестку и впервые назвала дочкой. Каждый вечер после работы они читали книги, Виктория объясняла Виктору всё, о чём узнала из рассказов учителей, с которыми занималась, когда жила во дворце.

Всё было хорошо, но в это время oдин из заморскиx государей возомнил себя самым сильным и решил захватить весь мир. Oдин за другим сдавались на его милость цари и короли. Дошла война и до сказочного королевства, в котором жили наши герои. Все молодые мужчины ушли на войну. Ушёл и Виктор. От него регулярно приходили письма и вдруг ни одного письма, никто не знал, где он. Виктория три раза хлопнула в ладоши и сказала: "Амалия, я жду тебя". Волшебница появилась мгновенно. Виктория не успела и слова вымолвить, как Амалия улыбнулась:
- Не беспокойся, Виктор спас жизнь своему командиру и другим солдатам. Сейчас он в госпитале, идёт на поправку.
- Спасибо, Амалия! - обрадовалась Виктория. Волшебница ещё раз улыбнулась и растаяла в воздухе.

За подвиг Викторa наградили орденом. Вскоре враг был разгромлен, но он решил остаться в армии, его послали учиться в военную академию. Закончив учёбу, мужественный, храбрый, умный, образованный Виктор стал быстро продвигаться вверх по служебной лестнице. Через несколько лет он встретился на параде с королём, который с удивлением узнал в нём того самого крестьянского парня Виктора. Разозлился король, но ничего не сказал. После парада вернулся домой, поведал об этой встрече королеве, и решили они ещё раз попросить Урсулу колдовскими чарами погубить любовь Виктории и Виктора. Долго бродили по лесу, но избушку, в которой жила злая колдунья, найти не смогли. Темно стало в лесу, тропинку они потеряли и провалились в болото, с трудом выбрались и вернулись во дворец. 
   
А через несколько лет Виктория стала королевой, Виктор - королём, их сын - наследным принцем.
У народа этого сказочного королевства раньше никогда не было таких добрых и справедливых короля и королевы.
- Мир прекрасен, - шелестели листья, шептала зелёная трава и пели птицы.
А волшебница Амалия продолжала помогать всем, кто верит в любовь.


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию