Это твой жених?

        Время было послеобеденное.  На скамейке у студенческого общежития сидел в военной форме сержант с букетом красных роз. О чём-то думал, глядел на безоблачное  майское небо. Мимо него прошли две девушки-студентки, направляясь в здание.
         - Девушки, девушки, постойте, - поднялся он с места, - вы тоже студентки и живёте в этом общежитии?
         - Так точно, товарищ сержант, - ответила первая девушка.
         - Значит вы знаете студентку Софью Столярову?
         - Ещё бы, я с ней живу в одной комнате, - ответила другая.
         - Я пытался зайти, но меня не пускает дежурный на вахте, говорит: «Много вас тут ходит».
         
          Студентки рассмеялись, но всё же решили помочь бедному «солдатику». Второй из них сержант  явно понравился. Это была подруга Софьи  Жанна.
         - Но если не пускают к Софье, можешь букет цветов подарить мне, - заулыбалась она, - я же её лучшая подруга. Она  обижаться не будет.
         - Нет уж, пусть выйдет ко мне.
         - Ладно, жди.
         
         - Ну ты, Софья, и даёшь, - ворвавшись в комнату закричала Жанна, - заимела такого жениха, а от меня скрываешь? Не хорошо, подруга?
         - Успокойся, Жанна, ты о чём? Какой жених? Вчера я одного прогнала, вернулся что ли?
          Успокоившись, подруга пояснила о чём идёт речь. Софья не поверила, встала с постели и подошла к окну.
          - Только солдат мне ещё и не хватало? – возмутилась она, - никуда я не пойду, сходи ты к нему вместо меня.
          - Пригласит, не пойду, а побегу, но пока он приглашает тебя. Иди, подруга.
         
         Любопытство всё же взяло верх, и Софья, одевшись, пошла на улицу. Жанна, наблюдавшая из окна, видела, как та бросилась в объятия сержанта. Сразу же отошла от окна со словами:
          - Ещё один жених «пролетел» мимо. Невезучая я. Не то, что Софья.
         
         В это время в комнату зашла студентка, с которой Жанна проходила мимо сержанта, Тоня. Подошла к окну, посмотрела. На скамейке сидел один жених, подруги уже не было. Через минуту дверь отворилась и на пороге появилась «невеста».
          - Это кто, твой жених? – спросила Антонина, - отдай мне его.
          - Не получится, он зовёт Жанну.
          - А что сегодня, первое апреля? Вроде бы уже оно позади.
         
          Софья с подругами не шутила. На скамейке сидел, правда, уже без букета цветов не  жених. Это был возвратившийся из  армии после двух лет службы её двоюродный брат Виктор Денисов, которого просила заехать по пути к своей племяннице его мама. Сын не мог отказать, поскольку «дембельский» путь проходил через город, в котором в институте училась Софья. В глазах же её подруг Виктор смотрелся настоящим женихом. Хотя, в отличие от тех же подруг, она не стремилась выйти замуж за «первого встречного», не боялась предстоящего по окончании учёбы распределения. "Куда пошлют, туда мне и дорога", - неоднократно повторяла эти слова Софья. Родом она была из села, и, как говорится, «терять  было нечего».
         
         Что же касается  подруг, Жанны и Тони, то они родились и выросли в соседнем  городе, там же окончили среднюю школу. Им было что терять, если по распределению направят в сельскую глушь. Чего  явно не хотелось. Избежать этого, по их выражению, «ужаса» можно было только выйти замуж.         
         
          Жанна не поверила подруге, но тем не менее не спеша пошла на улицу. На крыльце  остановилась. "Если Софья не шутит, - думала она про себя, - то, увидев меня, подойдёт сам или позовёт".
         
         Сержант сидел, наклонив голову, о чём-то думал. Так продолжалось пять минут. Когда он, наконец-то, поднял голову – их взгляды встретились. Сказать, что это была любовь со второго взгляда  (первый взгляд случился ранее) было нельзя. Всё решал тот первый взгляд. У Жанны, как было сказано вначале, тогда действительно вспыхнула любовь. С первого взгляда. Как поведёт себя незнакомый ей молодой человек, одетый в военную форму, она не знала. Знать не могла. В том числе, не догадывалась, зачем он позвал к себе именно её, а не Тоню. По внешности последняя была симпатичней.
         
          Встав со скамейки, Виктор быстро подошёл к девушке:
          - Простите, Жанна, что я Вас потревожил, но моя двоюродная сестра отказалась показать мне ваш город. Завтра я уезжаю, а сегодня  хотел бы побродить по вечернему городу. Софья мне рекомендовала Вас.
          - Ах, так это она меня «записала» в экскурсоводы?
          - Она.
          - Тогда я Вам рекомендую в качестве гида нашу подругу Тоню. Вы её видели.
          - С Тоней я не хочу идти, она мне не нравится.
          - А я?
          - Можно, Жанна, я на этот вопрос отвечу вечером?
          - Согласна. Но при одном условии: если  ответ окажется положительным, экскурсия состоится, если – отрицательным, то Вам придётся по вечернему городу ходить одному. Договорились?
          - Договорились.
         
            Вечером Жанна получила от Виктора ответ положительный. Экскурсия состоялась. В ходе её были осмотрены все городские достопримечательности в центральной части города, в районе железнодорожного вокзала. Прежде чем посетить в конце экскурсии ресторан на вокзале, Денисов купил в кассе билет на завтрашний вечер. Завтра   встретиться молодые люди договорились в обед в общежитии после занятий в институте. Жанна согласилась, надеясь, что хоть завтра Виктор сделает ей предложение выйти за него замуж. Сегодня он этого не сделал.
         
          На следующий день Денисов в согласованное время прошёл в общежитии вахту дежурного. Воспользовался тем, что дежурный, лысый старичок, видел уже, наверное, не первый свой сон. Поднявшись на второй этаж, он постучал в комнату Жанны. Никто не ответил. Когда постучал второй раз и значительно сильнее, то из соседней комнаты вышла … Тоня.
          - Ты чего стучишь, не даёшь девушкам спать? – улыбаясь, спросила она.
          - Прости, Тоня, а где твоя подруга Жанна?
          - Понятий не имею. Но не стоять же тебе, бедненькому, в коридоре. Заходи, у меня её и подождёшь. Если обещала, то придёт.
         
           Виктор не знал, что в тот день преподаватель назначил Жанне и Софье после занятий время для защиты курсовых работ. Как не знал он и того, что это подстроила именно Тоня. О чём ни Софья, ни Жанна, разумеется, не догадывались.
Ничего не подозревая, сержант зашёл в комнату Антонины. Пили горячий кофе. Тоне стало жарко, и она с разрешения Виктора стала медленно раздеваться. Денисов начал догадываться, к чему та клонит. Однако до попытки заняться с ним сексом дело не дошло: в дверь постучали.
          - Открыто! - крикнула студентка.
          
            Дверь отворилась и на пороге появились Софья и Жанна. О том, что Виктор у Тони, они узнали от  её  соседки по комнате Нины, которую та попросила на время уйти погулять.
          - И как это, Тоня, называется? – спросила Софья.
          - Называется это: хочу замуж. Не хочу ехать по распределению. А вы, дурочки, езжайте.
          
            В это время в свою комнату возвратилась Нина.
           - Ах ты, Нина-предательница, - накинулась с угрозами на неё Тоня. – Ты зачем им сказала?
           - Прости меня, Тоня, но я воспитана немного по-другому и врать не могу с детства. Это – во-первых. Во-вторых, нам никому не охота ехать по распределению «на край Света», всем охота остаться в этом, ставшим для нас родным, городе, но замуж надо выходить по любви. И по-честному, не отбывая женихов у подруг. Пусть женихи сами выбирают, кто из нас достойная этого.
            
            - Да ну вас всех, - не выдержал Виктор и направился к двери. – Нина, проводи меня, пожалуйста, через вахту, а то старичок-то ваш меня ещё арестует.
            Нина не знала, что отвечать, но выручила Софья:
            - Проводи, проводи и скажи, чтобы его сюда больше не пускали.
            
            Виктор и Нина ушли, вышли и Софья с Жанной. Конфликт, казалось, был исчерпан. «Жених» никому не достался. Так всем казалось.
            
           Нина проводила Денисова на улицу и собиралась возвращаться, но её остановил Виктор:
            - Нина, ты же прекрасно понимаешь, что именно сейчас тебе в свою комнату возвращаться нельзя? Пусть подруга немного успокоится. Иначе она тебя «в порошок сотрёт».
            - Что верно, то верно. Что же мне делать? На улице до вечера просидеть? Придётся.
            - Есть другой вариант: погулять со мной по городу до вечера, пока я сяду в поезд.
             - Придётся, однако.
            
           Время пролетело быстро, настало время расставания.
              - Спасибо, Нина, ты меня дважды выручила, - обратился к ней Виктор.- Надеюсь, ты не сомневаешься, что я перед Жанной не виноват? Что Тоня всё это подстроила?
              - Если бы я, Витя, сомневалась, я бы с тобой полдня по городу не ходила. А ты у Тони уже не первая «жертва», но замуж её почему-то никто не берёт.
              - Нина, выходи ты за меня замуж, -  предложил неожиданно Денисов, - другой такой верной и преданной жены мне не найти.
              - Можно я тебе ответ дам через месяц?
              - Мне приехать к тебе за ответом в общежитие?
              - Нет, вот по этому адресу.
               
            Нина, как и её однокурсницы Жанна и Тоня, была с того же соседнего города. Но её родители обменяли свою квартиру на квартиру в городе по месту нахождения института, где училась дочь. Тогда, в 1975 году, ни о какой купле-продаже квартир речи не шло. Родители обмен сделали ради единственной дочери, которая в следующем году заканчивала институт. Они не хотели её отпускать далеко от себя, надеясь за это время найти ей достойного жениха.
          
 Искать жениха, как можно догадаться, им не пришлось. Когда спустя месяц в их квартире (Нина ушла из общежития) появился Виктор Денисов (на этот раз уже без военной формы), Нина дала ему положительный ответ. После свадьбы он переехал жить к жене. Окончив педагогический институт, Нина  была принята учителем химии в одну из городских школ. Туда же завхозом устроился и муж.
         
         Что касается её однокурсниц, то двоюродная сестра Виктора вернулась учителем в родное село, вышла замуж. Сыграл роль запрос директора сельской школы. Жанна и Антонина направлены были по распределению в районы Крайнего Севера. Отработав положенные годы, вернулись в свой город. Вышли замуж. На свою однокурсницу Нину и её мужа зла больше не держали. Но и не встречались: жили-то в разных городах.
         


На это произведение написано 5 рецензий      Написать рецензию