Тараканьи бега

Глава 3. Часть 2

Бесцельно слоняясь по площади, ПЛ-1998 заметил странную юную незнакомку, сидящую на скамейке в блаженном одиночестве. Ее длинные усы доставали до пола, а глаза источали нечто светлое и дружелюбное. Мило потирая лапки, она отречено смотрела вдаль, будто покинув оковы этого серого мира. Неожиданно для самого себя, ПЛ-1998 проникся ею до глубины души. Ему хотелось разобраться в ней, понять ее природу и сущность. Глупо улыбаясь, он присел рядом с ней и, перебарывая страх и волнение, чуть слышно сказал:
– Привет!
Его сердце застыло в ожидании ответа. К сожалению, юная особа, словно издеваясь, молчала, уставившись куда-то вдаль. Растерянно вздохнув и собравшись уходить, он встал со скамейки, как тут, ее огромные глаза обратили внимание на него.
– Ты что-то сказал? – ответила она сладким, как мед, голосом.
– Ничего… Просто… Поздоровался.
– Ах! Прости… - Незнакомка приветливо засмеялась. – Я наблюдала за детьми! Смотри! Они так забавно играют в мяч…
– Действительно весело, – сказал ПЛ-1998, все дальше и дальше отходя от скамейки.
– Уже уходишь? – удивленно спросила она. – Мне казалось, ты хотел  присесть рядом.
– Я не хочу тебя стеснять…
– Перестань! Вернись! Я буду рада компании!
Тараканов на площади становилось все меньше и меньше. Каждый спешил домой, надеясь на теплый вечер в кругу семьи. Отовсюду раздавались задорные крики малышей, которым не терпелось встретиться с бабушками, а супружеские пары, мило взявшись за лапки, с грустной улыбкой осознавали, что так редко навещают своих стариков. Этот праздник творил настоящие чудеса: создавал патриотов и объединял, порой обижающихся друг на друга, родственников.
– Почему ты не идешь домой? – спросил ПЛ-1998, - Разве тебя не ждут родители?
– Нет, не ждут, – грустно ответила она.
– Почему? Вы поссорились?
– Нет… Я живу в детском доме. – Незнакомка посмотрела на него. – А ты?
– А я… Я просто не хочу. Одному веселее.
– Ты врешь, – улыбнулась она. – Хочешь показаться мне бунтарем!
– Нет! Совсем нет! – Его щёки предательски покраснели. – С чего ты взяла?
– Не знаю. Я вот сижу тут одна и мне ни капли не весело.
Фонари медленно теряли яркость. Начало темнеть. Площадь заполнилась влюбленными парочками, которые не замечали никого кроме себя. Один из молодых тараканов, присев на колено, ласково гладил по спинке худенькую особу, а другой, видимо более сильный, нес на лапках свою голубоглазую «фею». Стоя под праздничными плакатами, они обнимали друг друга так, будто это был последний день существования их страны.
– Наверное, - неуверенно начал ПЛ-1998, - ты права.
– О чем ты? – удивилась она.
– Быть одному… Это ужасно скучно…
– Я тоже так думаю.
Сердце ПЛ-1998 бешено билось. Он чувствовал: необходимо что-то сделать. Удивить ее. Заставить улыбнуться…
– Ты специально положил свою лапку на мою? – засмеялась незнакомка.
– Что? Нет! То есть… Да! Я… Я не хочу, что бы ты грустила… Что бы ты была одна…
– Это так мило. Как тебя зовут?
– ПЛ-1998.
– ПЛ-2000. – улыбнувшись, сказала она.- Очень приятно.
Фонари окончательно потухли. Город погрузился в объятья темноты. Лишь залпы фейерверков вдалеке окрашивали улицы в пестрые цвета. Тараканы завороженно наблюдали за тем, как залпы разлетаются на маленькие кусочки, громко шипя и взрываясь. Восторженно хлопая лапками, они с замиранием сердца повторяли заветные слова: «Слава тараканам!»
– Можно я тебя провожу? – еле слышно спросил ПЛ-1998.
– Детский дом далеко… Думаю, не стоит…
– Я неприятен тебе?
– Нет! Совсем наоборот! Просто… Уже поздно.
– Ничего страшного. – Он бесстрашно улыбнулся. – Я не хочу, чтобы ты бродила в темноте одна.
Медленно переставляя лапки, они брели по узеньким улочкам огромного города, готового разжевать и выплюнуть каждого заблудившегося зеваку. Сами того не замечая, едва знакомые ПЛ-1998 и ПЛ-2000 с каждым шагом проникались друг другом все больше и больше.  Они  разговаривали и делились самыми сокровенными желаниями и мечтами. Вглядываясь в ее голубые глаза, он мечтал лишь о том, чтобы еще раз встретиться со своей  новой подругой, пройтись с ней по парку, посидеть на слегка покачивающейся скамейке…
– У тебя есть друзья? – сказал ПЛ-1998.
– Подруга, - мило ответила ПЛ-2000. – И она значительно старше меня.
– Правда?! – удивленно воскликнул он. – Расскажи о ней немного.
– Тебе действительно интересно? Что же, ее зовут ЗХ-524, и она работает воспитателем в детском доме. Знаешь, мне кажется, что это единственный таракан, с которым я могу поделиться своими переживаниями. Хочешь с ней познакомиться?
– Если она не против…
– Глупышка! – рассмеялась она. – Наоборот, ей будет приятно узнать, что у меня появился друг! Давай скорее!
ПЛ-2000 бесцеремонно схватила его за лапку и молниеносно рванула к огромному зданию, располагающемуся в тихом уголке города. Сделанное из коробки от чайного сервиза, оно смотрелось одновременно жутко и мило: очертания кружек на стене прибавляли детскому дому некий шарм, но тысяча маленьких глаз, выглядывающих из окон, наводили на прохожих чувство неописуемого страха. Казалось, будто уставшие за день малютки пристально всматриваются в уличных зевак, жадно выискивая что-то любопытное в их внешнем виде. Небольшой дворик был украшен уродливыми деревянными птицами, на оперении которых гордо красовались имена подрастающих вандалов. Аккуратно прорезанные двери угрюмо смотрели на посетителей, будто не желая впускать их в пространство детского мира.
– ЗХ-24! – Крикнула ПЛ-2000, крепко сжимая лапку ПЛ-1998. – Откройте! Это я!
За дверью раздались тяжёлые, похожие на шум спичечного коробка, шаги. Становясь с каждой секундой громче, они напоминали топот огромного человека. Усы ПЛ-1998 взволнованно подрагивали: он неописуемо боялся, что столь грозная особа посчитает его недостойным, а значит, вполне возможно, запретит ему общаться с очаровательной ПЛ-2000. Наконец в замочной скважине зашумел ключ и дверь, громко скрипя, отворилась. Перед ними стояла увесистая особа, чьи лапки были размером с туловище малыша ПЛ-1998. Старинное платье в горошек почти не скрывало ее полноту, напротив,  даже подчеркивало многочисленные складки на брюшке. Увидев свою подругу, ПЛ-2000 радостно прыгнула к ней в объятья.
– Дорогая, - сказала воспитательница неожиданно нежным и тонким голосом, - где ты пропадала так долго? Я думала уже отправиться искать тебя!
– Но, ЗХ-24! Сегодня же праздник! На площади было так весело…
– Я все понимаю, милая! – перебила она воспитанницу. – Но все же: ты опоздала! Это серьезное нарушение!
– Да, ЗХ-24… Простите меня, пожалуйста…
-Ничего страшного, сладкая. Но больше так не делай! Ты же не хочешь, чтобы мое хилое сердечко лопнуло от волнения? Кстати, что это за молодой таракан рядом с тобой?
– Это мой друг – ПЛ-1998! – Она легонько подтолкнула его к воспитательнице. – Он согласился проводить меня до дома.
– Здравствуйте. – Чуть слышно произнес обитатель коробки из-под сока.
– Рада знакомству. Позвольте спросить, юный друг, не вы ли та причина, по которой моя дорогая ПЛ-2000 вернулась так поздно?
Стыдливо глядя в глаза ЗХ-24, он растерянно стоял у двери, пытаясь придумать более или менее хороший ответ на столь скользкий вопрос.
– Да что это я? – неожиданно воскликнула хранительница детского дома. – Вы же, наверное, ничего не ели! А ну, марш на кухню! Бегом! Бегом!
Внутри детского дома двоякость внешнего вида полностью разрушалась: он всячески отталкивал от себя незваных гостей, посетивших эти угрюмые серые коридоры. Небрежно нарисованные на стенах коты напоминали диковинных пушистых чудовищ, чьи когти всеми силами пытались дотянуться до огромного красного мяча. Отовсюду раздавались странные шорохи: дети не хотели ложиться спать. Их едва различимые силуэты были похожи на тени загадочных существ, обитающих глубоко под землей, а их маленькие, едва горящие глазки, жадно высматривали среди прохожих знакомые очертания родственников. Неужели это место так сильно влияло на крошечных созданий?
Зайдя на кухню, ПЛ-1998 будто бы попал в совершенно другой мир, пестрящий яркими красками, сошедшими с поверхности палитры юного художника. Розовый тюль изящно прикрывал маленькое окно, а огромный стол, рассчитанный на несколько сотен малюток, уютно расположился на пушистом фиолетовом ковре. Все здесь настолько казалось неестественным, что даже фотографии выпускников стали превращаться в нечто сказочное и волшебное. Комната была насквозь пропитана тягучим ароматом чая, который, безусловно, расслаблял напряженные детские сердца.
– Мои дорогие, - сладко прошептала ЗХ-524, - что вам достать?
– Можно две чашки какао? – мило улыбнувшись, ответила ПЛ-2000.
– Разумеется! Пока тебя не было, я испекла огромный штрудель! Помнится, месяцев шесть назад, я ела такой же в гостях у своей бабушки! Надеюсь, у меня получилось передать тот чудесный привкус провинции! Вот, попробуйте. – Она аккуратно поставила на стол тарелки. – Кстати, мой юный друг, вы любите яблоки?
– Да! Очень! Правда, я редко их ем…
– От чего же? Остальные в вашей семье предпочитают мясо?
– Нет, просто… У меня много братьев. Они успевают разобрать их быстрее меня…
Жадно кусая штрудель, ПЛ-1998 невольно сравнивал его с деликатесами дома Золотовых. Безусловно, он проигрывал во всем тому невероятному золотистому мясу, которое невообразимо приятно хрустело и потрескивало во рту. То изысканное послевкусие попросту не могло сравниться с простой кухонной стряпней, но, несмотря на это, пережевывая кусок штруделя, он медленно проникался атмосферой теплых заботливых лапок, которые пекут исключительно для близких тараканов.
– Моя сладкая, - обратилась ЗХ-524 к ПЛ-2000, - может все-таки стоит укоротить усы?
– Нет! – Та вскочила со стула. – Я же говорила вам, что не буду этого делать!
– Дорогая, но это же смешно! Посмотри на себя! Неужели тебе удобно ходить с усами, которые касаются пола?
– Да! – гордо сказала ПЛ-2000.
– Девочка моя, над тобой смеются…
– Пускай! – Она бесцеремонно перебила воспитательницу, но тут же прислонила лапки ко рту. – Простите… Мне не хотелось кричать…
– Ничего страшного, милая…
– Понимаете, те тараканы, которые мне нужны, не считают длинные усы чем-то ужасным. Ведь так, ПЛ-1998?
Сердце юного таракана вновь забилось с удвоенной силой. Волнение медленно входило в привычку.
– Если честно, мне кажется, что твои усы очень… Красивые…
– Вот видите! – Она радостно заулыбалась. – А я вам говорила, что мне идет прическа… Мамы…
Неожиданно для ПЛ-1998, ПЛ-2000, рыдая, выбежала из комнаты. Ее всхлипывания, громкие и отчетливые, эхом разносились по коридорам детского дома. Будто почувствовав свою вину, он аккуратно встал из-за стола и направился за ней, как вдруг тяжелая лапка ЗХ-524 коснулась его угловатого плеча.
– Не стоит, мой юный друг, - чуть слышно произнесла воспитательница, - нужно подождать пока она успокоится… Хотя бы пятнадцать минут.
– Что с ней случилось? – недоумевающе спросил ПЛ-1998. – Я обидел ее?
– Нет, ни в коем случае. Просто ПЛ-2000 вспомнила свою мать, а родители больная тема для тех, кто оказался в этих стенах.
– Простите за вопрос, но… Как она попала сюда?
– Знаешь, думаю, я не вправе рассказывать это, – ответила воспитательница, протирая посуду. – Если она сама захочет поделиться с тобой своими переживаниями - пожалуйста. Могу сказать лишь то, что ее принесли сюда совсем крохотной, когда панцирь был белого цвета. Бедная, бедная ПЛ-2000…
Кухня погрузилась в тягостное молчание. Только шум воды разрушал неловкую паузу. ПЛ-1998 украдкой посмотрел на часы. Десять вечера. Совсем поздно. Наверное, его отец уже трубит тревогу и устало изучает окрестности площади, в поисках потерявшегося сына, хотя… Скорее всего он радостно проводит время с братьями, имена которых знает наизусть. Признаться, сидя в уютном кресле на кухне детского дома, юный таракан ощущал себя намного комфортнее, чем в своей коробке из-под сока. Здесь на него хотя бы обращают внимание.
– Неужели она так сильно из-за этого переживает? – недоуменно спросил он.
– Что ты имеешь в виду? – сурово произнесла воспитательница.
– Ну, семья… Иногда мне кажется, что лучше быть одному…
– Не скажи такой глупости при ней! – ЗХ-524 ударила лапкой по столу. – А как же родители? Ты что, ничего к ним не испытываешь?
– Я люблю отца, но… Он даже не знает моего имени.
– Не преувеличивай!
– Серьезно! Он постоянно путает меня с братьями… Нас много… Шестьдесят.
– Ничего себе! – удивленно воскликнула она. – Отец воспитывает вас один? Без матери?
– Да… Мы даже не видели ее.
– Наверное, он сильно устает. Я думаю, твой папа просто оговорился, когда неправильно произнес твое имя.
– Скорее всего.
В соседней комнате раздался шум. Малыши никак не хотели ложиться спать. Их так и тянуло выбежать на улицу и, гордо задрав головы, прокричать что-то невообразимо взрослое, за что бы их непременно наказали в стенах детского дома, но, к сожалению, их грандиозные планы постоянно прерывала бдительная ЗХ-524, всегда готовая сурово стукнуть лапкой по тонкой стене.
– Один мой знакомый, - неуверенно начал ПЛ-1998, - сказал мне, что важно быть успешным, а родители только мешают этому…
– Кто же наговорил тебе таких глупостей? – возмущенно спросила воспитательница.
– Золотов.
– Ничего себе! Да ты у нас птица высокого полета!
– Его сын мой лучший друг. Мы сидим с ним за одной партой…
– Знаешь, я очень рада за вас! – неожиданно громко сказала ЗХ-524. – Но, поверь мне, никто из детей, кто коротает ночи здесь, в этом здании, никогда бы не променяли мать и отца на успех! Так уж вышло! Те, кто имеют что-то весомое, никогда не ценят это по-настоящему! То, что ты говоришь – неправильно. Подумай над своими словами. А теперь поднимись к ПЛ-2000. Ей будет приятно, если ты навестишь ее.
Когда ПЛ-1998 почти покинул кухню, ЗХ-524 неожиданно вновь окликнула его:
– Знаешь, ты можешь относиться к другим тараканам как угодно. Хочешь успеха – будь как Золотов. Плюй на всех, даже на семью! Но если я узнаю, что ты плохо обошелся с ПЛ-2000,  сделаю все возможное, чтобы прекратить ваши встречи. Поверь мне, я смогу это устроить. Моя воспитанница заслуживает лучшего, чем рядового эгоиста. Прости за резкость.
Он хотел возразить, сказать, что она неправильно его поняла, и вообще, каждый имеет свою точку зрения, но мысль о том, что где-то там, наверху, рыдает очаровательная ПЛ-2000, не давала ему покоя. ПЛ-1998 молча закрыл двери и направился бороздить просторы огромного детского дома. Повсюду раздавались пугающие шорохи, утихающие при приближении громких шагов юного таракана. Глаза малышей пристально всматривались в коридор, по которому в любую минуту могла пройти строгая  ЗХ-524. Ненадолго затихнув, они поняли, что наткнулись на незнакомца, совершенно не представляющего угрозу для них. Словно искусный дирижер, ПЛ-1998, сам того не осознавая, управлял симфонией детского шепота.


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию