Мудрые вещи

             
        Афористичный рассказ

Все началось с моего старого домашнего чайника. Он вдруг начал выдавать афоризмы, которые я за ним стал записывать. К сожалению, я не  успевал за ним записывать. Но к счастью, у него этому научились и другие вещи, у которых это тоже неплохо стало получаться. Но все началось именно с моего старого домашнего электрического чайника.
 «Без напряжения жить нельзя»!!!! -  говорил мой старый домашний чайник. И с ним соглашалась электроплита, пароварка и музыкальный центр, который часто включался по утрам и будил хозяев.
«Без открытий жить нельзя!» - вступал с ним в спор  платяной шкаф, который  был мудр и который  вслед за чайником стал тоже выдавать афоризмы. 
Старый чайник и шкаф часто спорили о жизни и  высказывали разные мнения. При этом   каждый утверждал свое, важное для него, и оба находили поддержку у других вещей.  Все электроприборы соглашались со старым  чайником, а вещи, которые имели дверцы и ящики, соглашались со шкафом. 
«Без напряжения ничего хорошего не получится», - говорил чайник.
«Открытия движут цивилизацию вперед», - тут утверждал платяной шкаф.
«А мы постоянно заставляем людей делать открытия», – вторили ему полки и  ящики.
«Если хотите, нужно  напрячься», - говорил   чайник,  давая понять, что напряжение важно в любых делах.
«Открытие дают свободу от спертости», - торопилась вставить форточка.
«Излишняя открытость ведет к прохладным отношениям», - тут же вступали в спор отопительные электроприборы. 
«Излишняя закрытость ведет к спертости и протуханию»,  С ним многие соглашались.  Еще холодильник говорил: «Стремление к новизне делает жизнь привлекательнее, - говорил мой холодильник.  - Не замораживайтесь надолго. Помните,  иногда так   приятно оттаивать».   
«Если хотите, чтобы  все в жизни было гладко нужно высокое напряжение».  - говорил   утюг, который дружил со старым чайником и многому у него научился.
«Открытия дают возможность постичь содержание формы», - весомо заявлял  платяной шкаф, который имел хорошую форму.  Он был мудр этот деревянный богатырь. Он столько в себя вмещал всяких вещей и при этом не терял формы.
«В  напряжение важно чувство меры», - говорили автоматические выключатели, которые знали, что такое колебания в сети.
«Для долгой жизни температура должна быть всегда нормальной», - говорил платяной шкаф. «Излишняя горячность  может привести к пожарам».
«Ни при каких обстоятельствах нельзя оставаться пустым», - своевременно   говорил старый и мудрый чайник, когда спор заходил далеко. Он понимал, что в спорах нужно всегда искать компромиссы. Он понимал, что истина многогранна и нужно всегда  находить консенсус.
И тогда шкаф с ним соглашался и говорил: «Полнота – является показателем возможностей». И с этим соглашался бар, с алкоголем и  с коробками конфет, полки, шкафчики и тумбочки. 
«Никогда не надо долго кипятиться, - заявил тут же чайник. – Долгое кипячение ведет к опустошению»
«Опустошение ведет к деградации», - заявлял кошелек, который ненавидел пустоту. - «Нельзя допускать запустения». И еще он добавлял: «Чрезмерность может навредить только неумным».

«Отдельность – удел избранных», - говорила заначка, которая никак не хотела идти ни в кошелек, ни в карман.
«Учитесь довольствоваться малым и будете жить долго и счастливо», - поучала всех сберегательная книжка.  Еще она говорила: «Надо соизмерять свои желания   со своими возможностями».
«Хочешь, чтобы у тебя ничего не украли, ничего не имей.  В противном случае - будь готов», - иронично посмеиваясь, входная дверь моей квартиры. 
Я соглашался\ и с теми, и с другими.   
«Нужно всегда быть на высоте», – заявляла моя кепка. Однажды она упала на пол и стала просить, чтобы ее взяли на поруки. Когда я снова положил кепку на полку, она сказала: «Хорошо, когда тебя есть, кому поднять».
«Без поддержки жить нельзя», - утверждал брючный ремень. 
«Если б вы знали, как приятно падать и опускаться, сознавая, что тебя есть, кому поднять!», - говорили брюки.  - «Мы  – это флаг мужчины». И еще они говорили: «Настоящий мужчина знает, когда нужно опускать брюки и когда их  поднимать».
«Я стоял, стою и буду стоять за хорошую компанию», - заявлял праздничный стол, которому всегда доставалось веселая  атмосфера и  замечательные шутки.
«Ничего не держи в себе подолгу. Живи свежим!» - говорил кухонный стол. 
«Выстоять перед трудностями можно и лежа», - заявляла моя кровать. Еще она говорила: «Мужчина не одеяло – на себя не натянешь».  Она была мудрая и многое знала о жизни.  Еще она добавляла: «Женщина не стелька – под себя не подложишь».  И еще она заявляла: «Хорошо, если найдется место, где ты можешь разложиться». Она всегда была особенной штучкой  эта кровать.
«Надо помнить о  тех, к кому ты привязан»,   – говорил мой галстук.
«Нельзя отставать от времени»,  –  говорили мои часы. И еще добавляли: «Остановишься - перестанешь быть нужным».
«Близорукость  лишает человека перспективы»,  -  всегда говорили мои очки.
«Все дело в связях»,  – сказал в раздумье мой старый мудрый чайник.  «Все в мире держится на связях, - сказал он и, подумав,  добавил. – И во вселенной тоже…»
Умные вещи задумались и  с афоризмом чайника согласились. Даже платяной шкаф, который с ним всегда спорил.

Когда мой чайник прохудился и начал подтекать, то выдал такой афоризм:  «Подмочить репутацию можно, даже выйдя сухим из воды». Я его  починил и поставил на видное место, как памятник мудрым вещам.


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию