Купеческая компания

Жил-был Купец. Не был он наследником купеческой династии. Разве что троюродная сестра двоюродной бабушки могла бы ему помочь. Да вот незадача – их семьи никогда не ладили по разным причинам. Так или иначе, следовало найти свою дорогу самому.
И вышло так, что первые шаги он делал с помощью знакомых отца и матери, однако войти в этот мир постороннему человеку не так-то просто. Все начиналось с азов – знакомства с Их Величествами Бухгалтерским учетом и Экономическим анализом. Он занимался их поручениями, усердно, не думая о своих нуждах, надеясь, что его исполнительности и стараний в наработке навыков достаточно.
Почему он так думал? Так писали в книгах, которые он любил читать. Тому же учили родители. И ему самому хотелось в это верить, потому что это "правильно" и именно так "должно быть".
И это было то самое, из-за чего он отличался от большинства людей этой профессии, да и многих других. Именно эта "правильность" делала его инфантильным, мечтательным, замкнутым и раздражала окружающих. Но наш герой не стремился "нести культуру в массы" и после нескольких неудачных попыток подколоть или "обтесать", его оставили в покое. Если б он доказывал свое превосходство, нажил бы врагов, а при его идеалистическом представлении о мире, едва бы с ними справился. Но он до поры, живя в родительском доме, сосредоточился на скорейшей наработке навыков, так как хотел состояться на выбранном поприще.
И настал день, когда Купец отправился в первое свое торговое путешествие. Не то, чтоб он ошибся со временем – да, было пора. Но он промахнулся с маршрутом. Да и с его незнанием реальной жизни и людской природы, он сам себя поставил под удар – и плавание завершилось бесславно. Но он был упрямый, наш Купец. Он оказался уже не в родительском доме, а совсем в другом городе и с другими людьми. И подумал он, что, вероятно, родители правы – работать в одном месте, стараться профессионально расти – в этом и вся премудрость, тебя заметят и повысят.
Но путешествие свело его с другим Купцом, потерпевшим кораблекрушение, хотя и умеющим множество разных вещей, которым герою надо было еще научиться.
И это было не единственное его интересное знакомство. Третий Купец пережил не одно кораблекрушение, и не считал их пугающими или убивающими. Достаточно быстро снова намечался маршрут путешествия, пока неясный, непредсказуемый и даже не особенно видимый вдали.
Оба этих Купца, новых знакомых нашего героя, обладали бьющей через край энергией, знаниями, амбициями. Их обоих мир испытывал на прочность. Им нравилось провоцировать зависть, бросая вызов. Слишком хорошо зная людскую природу и не имея иллюзий на этот счет, они создавали себе недоброжелателей, если не врагов. Чувствуя потенциал и дух единомышленников, много помогали, хотя и сказать могли очень зло и безжалостно.
Третий Купец научил его тому, что плавание может быть и неудачным. И если есть резервы, ты оправишься достаточно быстро, скорректируешь маршрут, исправишь ошибки и снова можешь организовать путешествие. А как создается этот самый резерв? Грамотно учитывать и распоряжаться тем, что тебе дается. А самое главное, любить жизнь за то, она есть и себя в ней.
Наш Купец, впрочем, был слишком потрепан, чтоб понять это быстро. Но следовало разобраться в том, что же происходит, в чем его ошибка.
 - Изучай людей и люби жизнь, получай удовольствие от жизни и раскрывай свой творческий потенциал, - сказал психолог.
- Изучай жизнь и люби людей, получай удовольствие от жизни и раскрывай свой творческий потенциал, - рекомендовал маг.
- Изучай себя и люби людей и жизнь, раскрывай свой творческий потенциал и наслаждайся тем, что есть, - посоветовал астролог.
Легко сказать – раскрывай свой творческий потенциал. Где его искать-то? Плавать? Играть в шахматы? Заниматься борьбой? На мастера спорта уже опоздал. Стал он исследовать себя, изучать жизнь, наблюдать за людьми и вспомнил, что ему хорошо давалось сочинительство. Вот только одно делало задачу неразрешимой. На книжных представлениях о жизни и о людях писателем не стать. А кто сталкивается с людьми, как не Купец?
Собирался Купец в очередное плавание. Оно обещало быть затяжным, зато интересным. Он учился, вернувшись к бухгалтерскому учету и экономическому анализу, рассчитывал ресурсы и оформлял бумаги. Но замкнутость делала свое дело – затевая плавание, нужно уметь выстраивать отношения с людьми, а это давалось с огромным трудом.
К тому времени он познакомился с Четвертым Купцом. Он был увлечен своими плаваниями, их было много и за плечами пара – удачных. И он не торопился сеять разумное, доброе, вечное.
Наш Купец взялся организовать плавание с изначальным участием компаньона. Чем только не приходилось заниматься, снаряжая корабль и ища финансирование.
Какое-то время казалось, что хватит одного рулевого матроса, тем более, что береговая служба вроде бы прикрывала тылы. Однако, выяснилось, что "прикрывать тылы" каждый понимает по-своему. Кроме того, матросов нужно было больше, да и служб – тоже. Корабль требовал экипировки от всяких неожиданностей. А тут еще и карта дна поменялась, погода непредсказуема и договора еще собирать и собирать. Да и товары нужно было дополнить и разнообразить.
Стали создавать команду, да и заниматься ассортиментом товаров. Наш Купец привык действовать самостоятельно. Ему и не мешали, раз уж это для него так важно. В итоге – путаница и усталость, нехватка сил, загнанность и расстройство.
Тут-то и стали разделять обязанности, учиться нанимать людей. Наш Купец не привык объясняться и отчитываться. А компаньон и не знал всего. И стала находить коса на камень, характер на характер. Обоим приходилось идти на компромисс, уступать то одному, то другому.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. И вот, корабль вышел в море. Отправились вдоль побережья по морю, неспешно и спокойно, ловя погоду. Нашли новые маршруты, возможности и договора. И теперь требовалось изучать языки и заграничный учет. А не только изучать людей и строить торговлю.
Да и творческая жизнь нашего Купца к этому времени развивалась все быстрее и более-менее определилась. Шли публикации в интернете и в журналах, даже заграничных. Так и получилось, что оба процесса развивались параллельно, быстро и очень успешно.
Вскоре потребовалось открывать фирму на Кипре и не помешало бы ставить филиал в Чехии. Скорость жизни все возрастала, но и качество становилось полнее и сытнее. Рос штат учетчиков и законников. Да и корабли большого тоннажа шли все чаще и чаще. Наш Купец, переключаясь на дела международные, изучая других людей, их обычаи и законы, расширяя творческие поиски, делая репортажи и издаваясь. Жил в разных странах, будучи птицей вольной.
Компаньон, будучи семейным, пока выезжал редко, но сосредоточился на внутри российской жизни, грамотно распоряжаясь полученной информацией. Потом, когда дети подросли, он путешествовал с семьей.
Так и рос бизнес не по дням, а по часам. Росло и количество наемных людей в разных странах. Словно дерево, он рос вширь, давая ветки, пышную, роскошную и зеленую крону.


На это произведение написано 6 рецензий      Написать рецензию