Педагогический приём

- Послушайте меня, старого педагога! – вмешавшись в спор, сказала Вера Матвеевна, бабушка Толика. До пенсии она работала в школе, преподавала немецкий и английский. – Нельзя вот так, наскоком. Нужен индивидуальный подход к ребёнку.
- Я вот сегодня устрою ему подход, когда он домой придёт! Ремнём! – сердито сказал Юрий Сергеевич, отец Толика. - По физике за четверть тройка, по географии тройка, по истории тройка, алгебра тоже тройка! Только и знает с утра до вечера свой рэп слушать! Ничего больше его не интересует!
- А может, вначале поговорить, всё-таки, с ребёнком? - предложила Вера Матвеевна.
- Мама, можно подумать, я с ним не разговаривала! – вытирая платочком мокрые от слёз глаза, сказала Любовь Петровна, мать Толика.  – Смотрит на тебя, а в глазах: ну, когда же вы отстанете от меня, как вы мне надоели! Скучно ему и не интересно, видите ли! Не интересует его ни физика, ни математика.
- Вот-вот, я и говорю, что его, оболтуса, один рэп интересует! – продолжал сердиться Юрий Сергеевич.
- Предлагаю вот с этой темы, которая ребёнка интересует, разговор и начать. Эффективный педагогический приём,  -  сказала Вера Матвеевна. - То есть  начать разговор с этого самого… как его? Ах да, рэпа.
- Вместе с ним слушать рэп, от которого меня тошнит?! – ужаснулась Любовь Петровна, - И обсуждать с ним, кто лучше его читает?
- Ради собственного ребёнка можно было и потерпеть. Тем более, чтение,  - упрекнула Вера Матвеевна. -  Сделать вид, что тебе это нравится, вместе послушать, а после незаметно взять и перейти к другой теме. К физике, например, или математике.
- В таком случае, мама, может быть, вы и попробуете, вместе почитаете? – усмехнулся Юрий Сергеевич.
- И попробую! – гордо ответила Вера Матвеевна.
- Ну, попробуйте.
- И попробую!

На подготовку к разговору с внуком у Веры Матвеевны ушло чуть больше недели: что такое вообще рэп, история возникновения, разновидности, исполнители. Разумеется, пришлось и послушать этот самый рэп, чтобы не попасть впросак: перепутать рэп с тустепом.
В воскресенье, когда Толик пришел домой от друга, то увидел такую картину: в кресле сидела Вера Матвеевна и, покачивая головой в такт музыки,  слушала рэп. Конкретно, Тилу Текилу.
- Баб! – удивлённо спросил Толик, - Ты что, рэп слушаешь?!
- Ой, это ты внучек! А я не слышала, как ты вошёл. Да, Тилу Текилу. Мне нравится, как она читает. Садись, послушаем, - предложила Вера Матвеевна.
- Спасибо, баб. Чуть попозже. Мне переодеться надо, - ответил Толик и, озадаченный, ушёл в свою комнату.
В комнате, скинув себя свитер, он позвонил по мобильнику:
- Слышь, Колян! Какое мы с тобой сегодня старье слушали! Полный отстой! Я про Текилу. Почему, почему! Да её моя бабка слушает!


На это произведение написано 7 рецензий      Написать рецензию