Колобок

К очередному экзамену по финансам и кредиту второкурсник Владислав даже не готовился. Более того, он был уверен, что сдаст, потому что знал: преподаватель был несколько туг на ухо.

Валентин Сергеевич давно уже был на пенсии, но, несмотря на проблемы со слухом, продолжал читать лекции, принимать экзамены. О своем здоровье он особо не распространялся, однако Владик его вычислил. А получилось все очень просто: на одной из лекций студент попросился выйти из аудитории. Валентин Сергеевич, не реагируя на его просьбу, продолжал вести занятие. Молодой человек еще громче произнес свое желание – реакции никакой. И когда он уже подключил все возможности своих голосовых связок, преподаватель ответил: «Да, конечно!»

Он глухой, сделал вывод Владислав и решил, что к предмету готовиться необязательно. На экзамене можно будет действовать по тому же сценарию, думал он, по которому был снят один из сюжетов «Ералаша», когда вместо невыученной темы по географии ученик рассказал тугому на ухо учителю стихотворение Некрасова  "Мужичок с ноготок".

На экзаменационном испытании, когда очередь для ответа дошла до Владика, он, положив чистый листок на колени, начал, периодически заглядывая в него, в полголоса рассказывать: "Жили-были старик со старухой. Надумали они как-то испечь колобок. Старик старухе и говорит:
— Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребешь ли муки на колобок…"

Ребята, за спиной хохмача тихонечко похихиковали, с любопытством наблюдая за развитием сюжета. Валентин Сергеевич слушал внимательно и остановил экзаменуемого на том месте, когда Лиса, из-за того, что стала плохо слышать, попросила Колобка сесть ей на язычок да спеть еще разок, погромче. Немного помолчав, а потом, глубоко вздохнув, преподаватель предположил: «Похоже, у нас с Лисой одна и та же проблема! И симптомы болезни одинаковые! И мы, наверное, консультируемся у одного и того же врача-отоларинголога…»


На это произведение написано 11 рецензий      Написать рецензию