Страничка из дневника альпиниста

Отдохнув, мы стали подниматься дальше. Оставалось преодолеть почти отвесную скалу в сто метров - и мы на главной вершине горы Харлатуг! Но эти сто метров дались нам нелегко.  На них ушло полтора часа. И вот, уцепившись за край скалы почти в кровь изодранными пальцами, я подтянулся и первым оказался на вершине! Протянув руку, помог подняться остальным. Всего нас было четверо.

«Нет таких вершин, которые не смог бы покорить человек!» - воскликнул я, отдышавшись и подняв кулаки к темно-синему небу, в котором сверкало яркое солнце. Но тут среди редких и тощих кустиков, метрах в семи, заметил рогатого козла, который, потряхивая бородой, пережевывал травинку и с любопытством посматривал на нас. Травы ему внизу не хватает – сюда  вскарабкался!
Что ни говори, а присутствие козла омрачило нашу радость от покорения вершины горы Харлатуг. Ладно бы, если на вершине сидел, к примеру, орёл. Но козёл! Пусть и горный.
Фоткаться с козлом на вершине горы нам не хотелось.
«Кыш!» - прикрикнул кто-то на козла и метнул в него камнем. Козёл ускакал, ловко преодолев крутой спуск за минуту. Слышно было только, как постукивают  падающие вниз камушки. Нам этот спуск дался часа за два – спускаться всегда труднее. Вот козлиная морда, такое восхождение испортил.


На это произведение написано 5 рецензий      Написать рецензию